Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.10.2023

Этюд с гипсового слепка предсталяющего растительную форму

Руссу Мария Викторовна
МБУ ДО "Старицкая ДШИ"
План открытого урока по предмету «Скульптура» во 2 классе детской школы искусств художественного отделения.
Для выполнения этюда предлагается гипсовая розетка в виде цветка с четырьмя лепестками, заключенными в квадрат.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«СТАРИЦКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ»

ПЛАН

ОТКРЫТОГО УРОКА

ПО ПРЕДМЕТУ «СКУЛЬПТУРА»

ТЕМА УРОКА: Этюд с гипсового слепка предсталяющего растительную форму.

Составила преподаватель

МБУ ДО «СТАРИЦКАЯ ДШИ»

Руссу М.В.

г.Старица

2022г.

ТЕМА УРОКА: Этюд с гипсового слепка предсталяющего растительную форму.

ВРЕМЯ: 4 часа.

Цели урока:

  1. Получить сведения о рельефе, об особенностях его объемной формы, о принципах размещения изображений в заданном сокращенном пространстве.

  2. Помочь выработать и развить умения правильно определять расположение форм в пространстве.

  3. Научить лепке растительного орнамента.

4)Дальнейшее овладение навыками лепки орнамента в рельефе.
5) 3акрепление навыков, полученных на предыдущих уроках.

Оборудование:

У учителя – мел, доска, таблицы с последовательностью работы, гипсовые слепки с растительным орнаментом, образцы готовых работ.

У учащихся – дощечки для лепки, пластилин, стеки.

План первого и второго урока:

1)Организационный момент:

а)установление дисциплины;

б)повтор прошлого задания, краткий анализ;

в)закрепление темы путем опроса;

г)инструктаж - по правилам поведения в классе, мастерской,

- по технике безопасности.

2)Основная часть:

а)объяснение нового материала: рассказ, показ;

б)подготовка к работе;

в)выполнение основы для рельефа;

г)нанесение рисунка на основу.

3)Заключительная часть:

а)краткий анализ рисунков;

б)подведение итогов работы за первый урок.

План третьего и четвертого урока:

1)Организационная часть:

а) подготовка к самостоятельной работе.

2)Основная часть:

а)лепка рельефа, поэтапная работа;

б)деталировка;

в)завершающий этап.

3)Заключительная часть:

а)просмотр и анализ работ;

б)простановка оценок.

Ход уроков:

Первый и второй урок.

  1. Организационная часть

Повтор пройденного материала. Опрос учащихся.

Что такое скульптура?

Скульптура - один из видов изобразительного искусства. Как и всякое другое искусство, скульптура отражает в художественных образах реальный мир и отражает его по-своему, пользуясь особыми средствами и способами. . Первоначально, в узком смысле слова, под скульптурой понимали ваяние, высекание, вышелушивание, рубку, вырезание, то есть такой путь создания художественного произведения, при котором художник снимает, сбивает лишние куски или слои камня либо дерева, стремясь как бы высвободить заключенную, таящуюся в блоке скульптурную форму. Под пластикой же понимали противоположный ваянию путь создания скульптурного произведения - лепку из глины или воска, при которой скульптор не убавляет, а, наоборот, наращивает объем.

На какие виды делится скульптура?

Скульптура по своей форме делится на два основных вида: круглую скульптуру и рельеф. В круглой скульптуре обычно обработаны все ее стороны, и поэтому зрителю хочется обойти ее кругом и осмотреть со всех точек окружности, чтобы полнее воспринять содержание образа.

Рельеф (от итальянского relievo - выступ, выпуклость, подъем) занимает по своим изобразительным возможностям промежуточное место между круглой скульптурой и изображением на плоскости (рисунком, живописью, фреской). Рельеф, как и круглая скульптура, обладает тремя измерениями (хотя третье, глубинное измерение часто бывает несколько сокращенным, условным). Композиция фигур в рельефе развертывается вдоль плоскости, которая служит и технической основой изображения и одновременно фоном, позволяющим воспроизводить в рельефе пейзаж и многофигурные сцены. Такая органическая связь с плоскостью и является особенностью рельефа.

Разновидности рельефа? Различают низкий рельеф, или барельеф (от французского слова bas - низкий), то есть такой, в котором изображение меньше чем наполовину своего объема выступает над плоскостью фона, и высокий рельеф, или горельеф (от французского слова haut - высокий), когда изображение выступает над плоскостью фона больше чем наполовину своего объема, а местами округляясь, частично даже отрывается от фона. Рельеф по отношению к фону может быть не выпуклым, а вогнутым, углубленным, то есть как бы обратным. Такой рельеф называется "койланоглиф". Он был распространен в искусстве Древнего Востока, Египта и в античной резьбе по камню.

  1. Основная часть.

Поскольку ученики должны на занятиях выполнить этюд с гипсового слепка, часто являющегося деталью орнамена, они отвечают на вопрос - что называется орнаментом?

Орнамент (от лат. «украшение») - узор, построенный на ритьмическом чередовании и сочетании геометрических или изобразительных элементов. Основное назначение орнамента - украсить поверхность предмета, подчеркнуть его форму.

Какие виды орнамента вам известны?

Различают следующие виды орнамента: 1) геометрический - состоит из точек, прямых и перекрещивающихся линий, зигзагов, кругов, звезд... 2)растительный, гирлянды ветвей и листьев, цветов и плодов украшают произведения ювелирного искусства, входят в рисунок кружева, деревянной резьбы, керамики; 3) зооморфный - изобразительные мотивы из фантастических и реальных зверей и птиц или отдельных частей фигур (конских голов, оленьих рогов); 4) антропоморфный, или человекообразный, орнамент состоящий из женских и мужских фигур или полуфигур. Чаще всего встречаются в вышивке; 5) шрифтовой орнамент (вязь), когда происходит искусное соединение букв в текстах, превращает строку в нарядный орнамент. Такие надписи украшают среднеазиатские средневековые мечети, встречаются в заглавиях рукописных книг; 6) геральдический орнамент связан с изображением государственных и родовых гербов и отличительных знаков.

Орнамент может быть одноцветным и многоцветным. По способу исполнения орнаменты различают:

  1. Нерельефный, исполненный в одной плоскости (орнамент на ковре, ткани)

  2. Рельефный, выполненный сверх поверхности предмета (лепные украшения зданий, ваз, рельефная резьба по дереву, камню, кости и т.д.)

  3. Врезанный в глубь поверхности (заглубленный) (гравировка металла, резьба по дереву).

  4. Ажурный - сквозная резьба по кости, дереву, кружева, ткань.
    Надо помнить, что не всякое изображение различных форм будет
    орнаментом. Обязательным условием построения орнамента является
    соразмерность его частей, плавность и ритмичность линий, образующих
    его.

Лепные орнаментальные украшения в виде геометрических фигур,предметов быта, фруктов, плодов и т. д. мы найдем на многих памятниках старины и современных нам сооружениях.

Каменные рельефы из плодов, листьев и других декоративных элементов применялись еще древнерусскими мастерами. В оконных наличниках, порталах, резных колоннах, фризах декоративные формы органическисочетаются с архитектурой.

Сочностью, богатством форм отличаются оконные наличники ХУ11 в. Примером может служить резной каменный наличник церкви Рождествабогородицы в г. Твери.

И позднее, в сооружениях, созданных великими русскими и зарубежнымимастерами, скульптурное убранство является неотъемлемым элементом архитектуры.

Пластичность, выразительность лепки отличают декоративную композицию, являющуюся деталью убранства спальни в Павловском дворце. При взгляде на этот рельеф возникает ощущение богатства и силы жизни, с такой убедительностью переданы формы листьев, ягод, плодов.

Для выполнения этюда предлагается гипсовая разетка в виде цветка с четырьмя лепестками, заключенными в квадрат. Между лепестками расположены остроугольные листья, заключенные в ромб. Учащиеся изучают цветок: соотношение пропорций – высоты к ширине, расположение осевых линий, изучают глубину элементов цветка их соотношение по высоте.

Чтобы точнее изучить цветок и выполнить предверительный рисунок ученикам предлагается последовательность выполнения рисунка:

После изучения цветка ученики выполняют основу для рельефа. На приготовленный картон налепляют основу прямоугольной формы по ширине не менее 10 см. и 1 см. по глубине. При помощи имерений находят пропорциональные соотношения ширины к высоте. Для измерений используют стеку или карандаш. Нужный размер фиксируют пальцем и точно соблюдают все измерения. По изученной схеме на готовую основу наносится рисунок.

  1. Заключительная часть.

В конце уроков проводится краткий анализ выполненых работ: правильность выполнения основы и рисунка, от которой зависит последующие этапы выполнения работы.

Третий и четвертый урок.

  1. Организационная часть.

Подготовка к самостоятельной работе.

  1. Основная часть.

Перед лепкой рельефа ученикам предлагается внимательно изучить соотношение обьемов и глубину каждых элементов рельефа. Для этого мысленно упрощаем элементы до простых форм. Предположим край лепестка имеет форму сферы. Тонкие лепестки выступают вверх ребром. Рельеф нужно набирать постепенно маленькими кусочками пластилина, соблюдая глубину каждого элемента. Чтобы набрать правильную высоту, проверяем пропоциональное соотношение глубины самой высокой части к ее ширине или высоте. В скульптуре очень важно сблюдать соотношение обьемов и пластические ходы, чтобы не было лишних ямок и бугорков. Определяем форму крупных частей, сравниваем с оригиналом, затем переходим к уточнению деталей, помня, что при этом нельзя забывать о целом.Всегда действует правило: для лучшего усвоения знаний и приобретения навыков надо идти от простого к сложному. От лепки предметов простой геометрической формы к предметам более сложным.

  1. Заключительная часть.

При подведении итогов происходит просмотр и анализ работ. Оцениваются их положительные стороны. . А отрицательные стороны, ошибки допущенные на уроке, учащиеся должны учесть при дальнейших работах по лепке орнамента или другого рельефа.

Объявляются оценки.

Урок окончен.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/550151-jetjud-s-gipsovogo-slepka-predstaljajuschego-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки