- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Космическое путешествие: цифры от 1 до 5 и дружная команда
МБДОУ «Детский сад № 83» г. Чебоксары
КОНСПЕКТ
непосредственно - образовательной деятельности
для детей средней группы
по ФЭМП
на тему: «Космическое путешествие»
Подготовила
Воспитатель:
Николаева Ирина Александровна.
Чебоксары – 2023
I. Программное содержание:
1.Образовательные задачи: закреплять знания цифр от 1 до 5; соотносить цифру и количество предметов.
2.Развивающие задачи: развивать логическое мышление, математическую речь, конструктивные способности.
3.Воспитательные задачи: воспитывать дружеские взаимоотношение, работать в команде.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
II. Подготовка к занятию:
1.Предварительная работа: рассматривание серии картинок «Космические корабли», чтение рассказов про космос, игры со счетными палочками.
2.Материал:набор геометрических фигур разных форм и цветов, счетные палочки, карточка с цифрами, воздушные шарики, обручи 5шт..
III. Методические приемы:
1. Задание «Займи свое место».
2. Задание «Сделай поровну».
3. Задание « Построимся по росту».
4. Задание «Внимание космонавты».
5. Физкультминутка « Космонавт»
6. Задание «Построй ракету»
7 . Задание «Посчитай звездочек»
8. Вывод
9. Поощрение за правильные ответы и за активность
Ход занятия
Воспитатель: - Дорогие ребята! Сегодня мы свами отправимся в космическое путешествие. Впереди вас ждут интересные задания. Скажите, как называют тех людей, которые летают в космос.(ответ детей)
Воспитатель: - Правильно.
Чтобы космонавтом стать,
Чтобы в небо взлететь,
Надо много знать,
Надо много уметь.
Итак, команда будущих космонавтов готовится к старту. Обратите внимание, что в нашем корабле есть отсеки (разложенные на полу обручи). Давайте, посчитаем и узнаем сколько их всего. (ответ детей)
Воспитатель
Задание «Займи свое место».
У каждого из вас есть карточки с цифрами, они обозначают номер отсека. В каждом отсеке находится карточка. Найдите карточку, на которой столько кругов, сколько обозначает ваша цифра. (дети выполняют задание)
Воспитатель – Молодцы, все справились с заданием.
Задание « Сделай поровну»
Воспитатель спрашивает, одинаковое ли количество детей в командах, просит сравнить, построив двумя рядами команды из 4 и 5 человек.
Вопросы:
- сколько человек в вашей команде?
- одинаковое ли количество детей в обеих командах?
- как сделать, чтобы детей в командах было поровну?
(Дети выполняют задание. Уравняв количество детей двумя способами).
Задание «Построимся по росту»
( дети выясняют кто самый высокий и кто самый низкий).
Все члены экипажа заняли свои месте. А сейчас мы проверим, внимательные вы или нет.
Задание « Внимание космонавты».
Ничего не говори, лишь руками покажи.
Высоко-низко, широко-узко.
Руки вверх-руки вниз.
Поднимите руки вверх и хлопните в ладоши столько раз, сколько предметов на числовой карточке. Хлопните в ладоши перед собой столько раз, сколько ракет стоит на столе. Присесть 4 раза; наклонится 3раза; подпрыгнуть 5 раз ( в ходе выполнения заданий дети громко проговаривают счет).
- Молодцы, ребята. Ведь только внимательных можно взять в космическое путешествие.
Физкультминутка «Космонавт»
Раз-два, стоит ракета. (поднимают руки вверх)
Три-четыре, скоро взлет. (разводят руки в стороны)
Чтобы долететь Солнца (круг руками)
Космонавтам нужен год. (берутся руками за щеки, качают головой)
Но дорогой нам не страшно (руки в стороны, наклоны корпусом вправо-влево)
Каждый ведь из нас атлет (сгибают руки в локтях)
Пролетая над землею (разводят руки в стороны)
Ей передадим привет.(поднимают руки вверх и машут).
Воспитатель. Любой космический путь открыт только для тех, кто любит труд. И вам сейчас, ребята, предстоит выложить из палочек ракету.
Задание «Построй ракету».
Дети садятся за столы и по схеме выкладывают ракету.
Воспитатель. Итак, ракеты у нас готовы. Наш полет начинается.
Задание «Посчитай звездочек»
На доске размещены: ракета и звезды разной геометрической формы и цвета.
Воспитатель.Посмотрите какие красивые звезды.
Вопросы:
-сколько звезд вы видите?
-какова цвета и формы вторая звезда?
-какой формы четвертая звезда?
-какая по счету самая маленькая звезда?
-какая самая большая звезда?
Воспитатель.Молодцы, вы справились со всеми заданиями. Ребята, нам пора возвращаться на нашу планету. Наша ракета совершает мягкую посадку на землю, расскажите, что вам понравилось в путешествии. Какие задание выполняли? (дети делятся впечатлениями).
Итак, ребята. Мы вернулись на Землю, в наш детский сад. Мы с вами сегодня совершили интересное путешествие в космическое пространство. Вы много поработали и для вас приготовлены интересный сюприз.
Воспитатель вручает каждому ребенку воздушный шарик (шарик предварительно оставлены за небольшой ширмой).
Дыхательная гимнастика «Снег скрипит»
1.И.п.: о.с. 1- ходьба на месте, вдохом носом. 2- на выдохе произнести «Скрип-скрип-скрип» (3-4 раз)
Воспитатель:- Ребята, вы слышите кто-то стучится к нам в дверь. Давайте посмотрим. (Вносим снеговика).
Воспитатель: - Дети кто это к нам в гости пришел? ( ответ детей ).
Воспитатель: - Но, сейчас снеговичок почему-то грустный. Ребята, как вы думаете, что случилось с ним? (ответы детей)
Воспитатель: - (слушает снеговика)Ребята, снеговик очень любит снег. Но снега давно не было, поэтому снеговик грустный. Мы можем помочь снеговику и нарисовать снежинки. Рисовать мы будем ватными палочками.
Воспитатель: - Снежинки летят свободно, на расстоянии друг от друга.
Воспитатель: - Ребята, какого цвета получаются снежинки?
Физкультминутка: «Прогулка»
Белый снег пушистый (опускают руки сверху вниз)
В воздухе кружится (поднимают руки вверх)
И на землю тихо (Опускают руки плавно вниз)
Падает, ложится.
А потом, а потом (наклон вперед)
Мы слепим снежный ком ( делают комочки)
Ух! (имитируют бросок снежком)
Самостоятельная деятельность детей – косвенные приемы.
Воспитатель: - Теперь снеговичок тебе будет не скучно. Мы нарисовали много снежинок и на прогулке можем построить тебе друзей. Ребята, снеговичку пора уходить. Давайте скажем «До свидания!»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/550285-kosmicheskoe-puteshestvie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.