- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД в первой младшей группе «Дружная семья»
1. Учить различать курочку, петушка по внешним признакам; употреблять в речи слова: «петушок», «курочка», «цыплята».
2. Знакомить детей с понятием «семья».
3. Развивать навыки общения, координацию движений, общую моторику.
4. Закрепить цвет (красный, желтый, понятия: больше-меньше).
5. Упражнять в звукоподражании.
6. Воспитывать интерес к игре-инсценировке.
Материалы и оборудование:
Игрушки курочки и петушка, желтые помпончики (цыплята, небольшая ширма, которую можно поставить на стол и спрятать за ней игрушки.
Музыкальное сопровождение: Аудиозапись со словами сказочного персонажа-петушка, фонограмма песни «Вышла курочка гулять».
Словарная работа: Курочка, петушок, цыплята, гребешок, хвост, пёрышки.
Конспект занятия «Дружная семья» (1 младшая группа)
Программное содержание:
1. Учить различать курочку, петушка по внешним признакам; употреблять в речи слова: «петушок», «курочка», «цыплята».
2. Знакомить детей с понятием «семья».
3. Развивать навыки общения, координацию движений, общую моторику.
4. Закрепить цвет (красный, желтый, понятия: больше-меньше).
5. Упражнять в звукоподражании.
6. Воспитывать интерес к игре-инсценировке.
Материалы и оборудование:
Игрушки курочки и петушка, желтые помпончики (цыплята, небольшая ширма, которую можно поставить на стол и спрятать за ней игрушки.
Музыкальное сопровождение: Аудиозапись со словами сказочного персонажа-петушка, фонограмма песни «Вышла курочка гулять».
Словарная работа: Курочка, петушок, цыплята, гребешок, хвост, пёрышки.
Организационный момент.
Основная часть.
Знакомство с игрушкой, рассматривание её.
Звучит фонограмма-запись голоса петушка: «ку-ка-ре-ку»
-Ребята, кто это там кричит? Кто это может быть?
(Петушок опять кричит, ку-ка-ре-ку, дети узнают голос петушка)
-Да, конечно же, это петушок! Он в гости к нам сегодня пришёл.
-Давайте поздороваемся с нашим гостем
(петушок здоровается, крылышками обнимает детей)
-Ребята посмотрите, какой петушок у нас красивый! А какой у него гребешок? Какие у него пёрышки разноцветные, хвостик, а голосок то какой у него звонкий!
Давайте покричим как петушки. (Дети кричат)
-А хотите поиграть с петушком?
Петушок, петушок
Золотой гребешок
Масляна головушка
Шёлкова бородушка
-Петушок зернышки клюёт
К себе курочек зовёт.
-Покажите, как мы сыпем зернышки. Давайте покормим его, пусть поклюёт зёрнышки у нас.
Физкультминутка
Воспитатель предлагает петушку поиграть вместе с детьми, выполнить музыкально-ритмические движения под музыкальное произведение «Куры и петух»
-Петушок наелся, поиграл с нами, теперь пойдем, погуляем. (Ходьба под музыку)
-Ох, и устал наш петушок, давайте посадим его, пусть отдохнёт.
-Дети, петушок с нами, а где же курочка?
(за ширмой кудахчет курочка - ко-ко-ко)
Дети зовут курочку (воспитатель берёт игрушку из-за ширмы и сажает курочку рядом с петушком.)
-Хвост у петушка большой, а у курочки какой? Маленький.
-А какой гребешок у петушка? А у курочки? Маленький.
-Как петушок кричит? (ку-ка-ре-ку). А курочка? (ко-ко-ко)
-Петушок это – папа, а курочка? Мама.
-А кто же их детки? Цыплята
-А вместе кто они?
-А где они? (открываю коробочку с платочком)
-Посмотрите, какая у них дружная семья.
-(Раздаю им жёлтые помпончики-цыплят)
-Посмотрите и скажите, какие цыплятки?
Погладьте их
-А где у них клювик? Крылышки? Хвостик?
Инсценировка русской народной песенки «Вышла курочка гулять…»
-Ребята, а хотите поиграть? Вы сейчас будете цыплятами, а курочка вашей мамой. Будете делать то, что делают цыплята на прогулке с мамой курочкой, слушайте внимательно
(дети подходят к воспитателю с цыплятами в руках, игрушку курочки воспитатель берёт в руки, проговаривает строки русской народной песни «Вышла курочка гулять…» и показывает движение инсценировки, дети повторяю за ней:
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать (Воспитатель идёт по группе)
А за ней ребятки, желтые цыплятки (Завёт детей идти)
Съели чёрного жука
Дождевого червяка, (Сажаем игрушки на пол)
Выпили водицы
Полное корытце
Ко-ко-ко, ко-ко-ко
Не ходите далеко!
Лапками гребите
Зёрнышки ищите.
Ищите, ищите,
Клюйте, клюйте зёрнышки.
(Голос петушка: Ку-ка-ре-ку)
-Ребята слышите, папа петушок зовёт нас домой.
(подходим все вместе к петушку)
-И так детки! Кто же к нам сегодня в гости приходил?
-А вам понравилась эта дружная семья? А кто понравился больше всех? Петушок, курочка, цыплята говорят вам спасибо за то, что вы с ними играли, гуляли, кормили их.
-Какие вы все молодцы, погладьте себя по головке.
-Давайте скажем гостям «до свидания» и пойдем, поиграем (уходим).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/550477-konspekt-nod-v-pervoj-mladshej-gruppe-druzhna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.