Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.10.2023

Конспект по ознакомлению с окружающим «Домашние животные»

Конспект составлен в игровой форме. Он позволяет расширить знания детей о домашних животных, их питании, образе жизни. Задания помогают выяснить детям, какую пользу приносят домашние животные человеку, как человек заботится о своих домашних животных.

Содержимое разработки

Конспект по ознакомлению с окружающим в старшей группе.

Тема: Домашние животные.

Задачи:

1.Расширить знания детей о домашних животных, их питании, образе жизни.

2. Выяснить, какую пользу приносят домашние животные человеку.

3.Воспитывать любовь и бережное отношение к домашним животным, учить заботиться о них.

Оборудование: интерактивная доска, карточки с изображением домашних животных, кукла Незнайки.

Ход занятия:

  1. Введение в сказочную ситуацию.

- Ребята, сегодня к нам в гости пришел Незнайка. Летом он гостил у бабушки Анастасии Петровны в деревне и хочет вам рассказать, с кем он там познакомился и как происходило знакомство.

  1. Знакомство с домашними животными.

- Не успел Незнайка открыть калитку, как его встретила …

- Гладишь – ласкается,

Дразнишь – кусается.

- Кто же это встретил Незнайку?

( на интерактивной доске появляется картинка с собакой)

- Услышала Анастасия Петровна лай собаки и вышла навстречу Незнайке. В руках у нее была чашка с зерном. Кого же она хотела накормить?

- Водит за собой цыплят,

Словно няня в детский сад.

( на интерактивной доске – картинка с изображением курицы).

- Она плавает в пруду-

Без труда ее найду,

Говорит тихонько «кря»

И она, и вся семья. ( утка)

- Длинная шея,

Красные лапки,

Щиплет за пятки,

Беги без оглядки. (гусь).

( на интерактивной доске по ходу сказки появляются картинки).

- Накормила бабушка своих уток, гусей, кур. Во дворе стояло корыто.

- Чье же это корыто? – подумал Незнайка.

- Ребята, давайте поможем Незнайке угадать.

- Спереди - пятачок,

Сзади – крючок,

Посредине - спинка,

На спинке – щетинка.

- Вдруг Незнайка спрятался за Анастасию Петровну и закрыл глаза.

Кого же он так испугался?

- Всех уже он забодал,

Что ни встреча, то скандал,

Он рогат и вечно зол,

Все зовут его … ( козел).

- Слышит Незнайка, как бабушка с кем-то ласково разговаривает и называет « кормилица ты моя». Открыл Незнайка глаза и видит…

- Кто мычит там на лугу,

Сочную жует траву,

Угощает молоком

И полезным творожком. ( корова).

- А почему ты так ласково называешь свою корову « кормилицей»? – спросил Незнайка.

- Ребята, расскажите Незнайке, почему бабушка так обращается к своей коровке.

( дети рассказывают о значении коровы в хозяйстве).

- Тут Незнайка увидел, что на него надвигается странное животное на двух ногах, с крыльями, вместо клюва какой-то красный мешок.

- Он себя, хоть не летает,

Важной птицею считает,

Но красавцу все вокруг

Говорят, что он …индюк.

- Боком, боком от индюка выскочил Незнайка за ворота. В это время к дому подъехала телега с сеном. Кто же был запряжен в телегу?

- Я копытами стучу,

Грива вьется на ветру.

- Очень захотелось Незнайке покататься на коне, но тут Анастасия Петровна позвала его, чтобы он помог накормить животных.

3.Работа на интерактивной доске.

Детям нужно соотнести картинки с изображением животных и корма для их питания.

4.Работа с карточками.

- Попросила еще бабушка Незнайку навести порядок во дворе. Животных с четырьмя ногами нужно отвести в одну сторону, а животных с двумя ногами – в другую сторону.

5. Рассказ детей о значении домашних животных в жизни человека.

- Вечером позвала Анастасия Петровна Незнайку ужинать. Пьет он вкусное коровье молоко и думает: « - Корову держат для того, чтобы молоко было, а других животных для чего?»

- Ребята, расскажите Незнайке о пользе домашних животных.

6. Беседа об отношении человека к животным.

- Домашние животные приносят человеку большую пользу. А как человек должен относиться к животным? Должен ли он заботиться о них? Почему?

( ответы детей)

7. Обобщение, подведение итогов.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/551672-konspekt-po-oznakomleniju-s-okruzhajuschimdo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки