- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по окружающему миру: увлекательное путешествие в страну Здоровья для дошкольников
«Путешествие в страну Здоровья».
Цель: Закрепление представления о здоровом образе жизни и желания заботиться о своем здоровье. Воспитание ценностей здорового образа жизни.
Задачи:
Обучающие: закрепить знания и представления детей о способах сохранения и укрепления своего здоровья; закрепить знания о предметах личной гигиены. Формировать умение отгадывать загадки, навыки здорового образа жизни.
Развивающие: развивать речь, познавательные интересы, мыслительную активность детей; развивать память, воображение, развивать тактильную память, чувствительность; совершенствовать двигательную активность.
Воспитывающие: воспитывать желание заботиться о своем здоровье, быть здоровым.
Методы и приемы: игровой, наглядный, словесный, практический.
Предварительная работа: беседы о здоровье и гигиене тела, чтение произведений: К. И. Чуковский «Мойдодыр», «Федорино горе»; А. Барто «Девочка чумазая».
Материалы и оборудования: ноутбук, флажки красный, зеленый (по количеству детей), «Чудесный мешочек» с предметами личной гигиены, «Волшебный сундучок» с игрушками для показа сказки (медведица, медведь, медвежонок, лисенок, бельчонок, зайченок, яблоко, боченок меда, зубная щетка), корзина с фруктами, интерактивная доска, презентация к занятию.
Ход занятия.
1. Организационный момент:
Воспитатель: Ребята вы знаете, что каждый новый день надо начинать с хорошим настроением. А чтобы настроение было хорошим и веселым, давайте встанем в круг, возьмемся за руки, улыбнемся. Давайте все вместе прочитаем стихотворение, тем самым пожелаем друг другу доброго утра и радостного настроения.(Дети вместе с воспитателем, рассказывают стихотворение)
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
Доброе утро!
Доброе утро! – солнцу и птицам,
Доброе утро! – улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро длится до вечера!
Воспитатель: Я рада вас всех видеть такими красивыми и здоровыми. Ребята, когда люди встречаются, они говорят друг другу “Здравствуйте”, значит, они желают друг другу здоровья. А как вы думаете, что значит быть здоровым? (Ответы детей).
Верно, это когда не болеешь, растешь, когда хороший аппетит, хорошее настроение, когда можно гулять на улице, когда чувствуешь у себя силы и многое можешь сделать. А еще, что бы быть здоровым надо соблюдать правила личной гигиены. То есть всегда быть чистым и опрятным. Ребята, скажите мне, какой сказочный герой учит нас быть чистыми и опрятными? (Ответы детей)
Правильно – Мойдодыр. Мойдодыр хочет проверить, наши знания о здоровье и как мы умеем его беречь. И сегодня ребята, он приглашает нас с вами в путешествие по волшебной стране «Здоровья». Посмотрите какая она красивая. Хотите там побывать? (Ответы детей)
А путешествовать мы будем вот на таком поезде.
Занимайте места в вагончиках! Все готовы? Тогда поехали. (передвигаемся по группе под музыку).
Вот мы и подъехали к нашей первой станции.
2. Основная часть:
Первая станция “Чистота”
Воспитатель: Как вы думае
Конспект НОД в средней группе "Путешествие в страну Здоровья".
Цель: Закрепление представления о здоровом образе жизни и желания заботиться о своем здоровье. Воспитание ценностей здорового образа жизни.
Задачи:
Обучающие: закрепить знания и представления детей о способах сохранения и укрепления своего здоровья; закрепить знания о предметах личной гигиены. Формировать умение отгадывать загадки, навыки здорового образа жизни.
Развивающие: развивать речь, познавательные интересы, мыслительную активность детей; развивать память, воображение, развивать тактильную память, чувствительность; совершенствовать двигательную активность.
Воспитывающие: воспитывать желание заботиться о своем здоровье, быть здоровым.
Методы и приемы: игровой, наглядный, словесный, практический.
Предварительная работа: беседы о здоровье и гигиене тела, чтение произведений: К. И. Чуковский «Мойдодыр», «Федорино горе»; А. Барто «Девочка чумазая».
Материалы и оборудования: ноутбук, флажки красный, зеленый (по количеству детей), «Чудесный мешочек» с предметами личной гигиены, «Волшебный сундучок» с игрушками для показа сказки (медведица, медведь, медвежонок, лисенок, бельчонок, зайченок, яблоко, боченок меда, зубная щетка), корзина с фруктами, интерактивная доска, презентация к занятию.
Ход занятия.
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята вы знаете, что каждый новый день надо начинать с хорошим настроением. А чтобы настроение было хорошим и веселым, давайте встанем в круг, возьмемся за руки, улыбнемся. Давайте все вместе прочитаем стихотворение, тем самым пожелаем друг другу доброго утра и радостного настроения.(Дети вместе с воспитателем, рассказывают стихотворение)
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
Доброе утро!
Доброе утро! – солнцу и птицам,
Доброе утро! – улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро длится до вечера!
Воспитатель: Я рада вас всех видеть такими красивыми и здоровыми. Ребята, когда люди встречаются, они говорят друг другу “Здравствуйте”, значит, они желают друг другу здоровья. А как вы думаете, что значит быть здоровым? (Ответы детей).
Верно, это когда не болеешь, растешь, когда хороший аппетит, хорошее настроение, когда можно гулять на улице, когда чувствуешь у себя силы и многое можешь сделать. А еще, что бы быть здоровым надо соблюдать правила личной гигиены. То есть всегда быть чистым и опрятным. Ребята, скажите мне, какой сказочный герой учит нас быть чистыми и опрятными? (Ответы детей)
Правильно – Мойдодыр. Мойдодыр хочет проверить, наши знания о здоровье и как мы умеем его беречь. И сегодня ребята, он приглашает нас с вами в путешествие по волшебной стране «Здоровья». Посмотрите какая она красивая. Хотите там побывать? (Ответы детей)
А путешествовать мы будем вот на таком поезде.
Занимайте места в вагончиках! Все готовы? Тогда поехали. (передвигаемся по группе под музыку).
Вот мы и подъехали к нашей первой станции.
2. Основная часть:
Первая станция “Чистота”
Воспитатель: Как вы думаете ребята, кто здесь живёт? (Ответы детей)
Да, правильно, чистые, аккуратные и опрятные люди. Ведь чистота это залог здоровья. Смотрите, Мойдодыр нам показывает, что надо делать для того, что бы быть всегда чистыми.
Давайте вспомним вместе. (Рассказ детей по картинкам)
Смотрите, здесь какой - то интересный мешочек? Это наверно подарок от нашего друга - Мойдодыра.
А чтобы посмотреть, что в нем, нам придётся разгадать загадки.
Дидактическая игра: «Чудесный мешочек». (Воспитатель загадывает загадки о предметах личной гигиены, дети стараются достать из мешочка отгаданные предметы)
Загадки:
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло)
Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков, у медведей. (Расческа)
Пластмассовая спинка,
Жесткая щетинка,
С зубной пастой дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щетка)
В тюбике она живет, Вытираю я, стараюсь,
После ванной паренька.
Все намокло, все измялось –
Нет сухого уголка. (Полотенце)
Хлюпает ли мокрый нос,
Иль из глаз потоки слез, —
Выручит нас лоскуток —
Это носовой. (носовой платок)
Воспитатель: Ребята, скажите, а для чего нужны эти предметы? (Ответы детей)
Правильно: «Где чистота – там здоровье».
Молодцы! Справились и с этим заданием. Ну, что отправляемся дальше. (Под музыку, двигаемся до следующей станции)
Стоп. Станция «Неболейка»
Воспитатель: Ой – ой, ребята, здесь кто-то плачет.
Да, плачет медвежонок. Ребята, как вы думаете, что случилось с Мишуткой? (Ответы детей) Да, у медвежонка заболели зубки. Хотите узнать почему? Тогда садитесь на стульчики, я вам сейчас расскажу.
Жил-был медвежонок. Он ужасно не любил чистить зубки.
- Зубы надо обязательно чистить 2 раза в день: утром и вечером, — говорила ему мама.
Но Мишутка ее не слушал.
- Не будешь чистить зубы, они заболят, — сердился папа.
Но Мишутка и его не стал слушать.
Подумаешь, — решил медвежонок, — Какая разница, чищу я зубы или нет! Не могут они от этого заболеть.
Однажды он сидел на кухне и грыз яблоко. Вдруг ему стало больно-пребольно.
- Неужели, зуб заболел? – удивился медвежонок. – Ну и что! Это потому что яблоко очень твердое. Буду есть мед. Он мягкий, и от него-то уж точно зубы болеть не будут.
И он взял бочонок с медом. Но и от меда зубы болеть не перестали. Медвежонок расстроился и пошел к друзьям за советом.
Зверята весело играли на лесной опушке.
- Мишка, привет! – закричали они. – А почему ты такой грустный?
- Зубы болят, — печально сказал медвежонок.
- Наверное, ты забывал их чистить? – предположили друзья.
- А вы что, каждый день чистите? – удивился медвежонок.
- А как же, — наперебой закричали друзья. – Не просто каждый день, а утром и вечером. Разве родители тебе не говорили, что если за зубками не ухаживать, то они будут болеть?
- Говорили, — загрустил медвежонок. – Только я их не слушался.
И побежал Мишутка к маме-медведице, и прямо с порога закричал:
- Мама, мама! Где моя зубная щетка, давай ее скорее сюда!
С тех пор медвежонок никогда не забывал чистить зубы.
Вот такая история приключилась с Мишуткой.
Воспитатель: А вы ребята чистите зубки? Сколько раз в день? (Ответы детей)
Молодцы, все правильно. Посмотрите, медвежонок больше не плачет.
Он теперь тоже чистит зубки и они у него больше не болят. И Мойдодыр тоже рад, он теперь знает, что вы тоже чистите зубки.
Ну а мы с вами поедем дальше.
Стоп. Станция «Спортивная»
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, спорт помогает быть здоровым? (Ответы детей)
Верно, человек, который занимается спортом всегда бодрый, веселый, не болеет. Ребята, давайте вспомним с вами, какие бывают виды спорта. Я буду показывать вам картинку, а вы называть вид спорта.
- Молодцы, все виды спорта назвали и зимние, и летние. Ребята, а вы в саду занимаетесь спортом? (Ответы детей)
Да, правильно, мы занимаемся физкультурой, много играем в подвижные игры, особенно на свежем воздухе. А ещё по утрам делаем зарядку. Давайте сейчас покажем Мойдодыру как мы делаем зарядку. Повторим ее.
Молодцы! Смотрите, Мойдодыру тоже понравилась наша зарядка.
А теперь отправляемся дальше, занимаем места в вагонах и поехали.
Стоп. Станция «Хорошего настроения»
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, почему у жителей этой станции всегда хорошее настроение? А все потому, что они каждый день делают массаж и себе, и своим друзьям. Массаж делается для того, чтобы снять напряжение в мышцах, для закаливания, чтобы не болеть простудными заболеваниями и конечно же для создания хорошего настроения. Мы едем к следующей станции.
Стоп. Станция «Размышляйкино»
Воспитатель: Ребята, а на этой станции нам надо вспомнить все, что мы знаем о здоровье. Давайте с вами вспомним, что полезно, а что вредно для здоровья. Вот вам флажки – красный и зеленый, смотрите внимательно на картинки и если увидите, что то вредное для здоровья – то поднимаете красный флажок, если что то полезное – тогда зелёный. И так начинаем.
Игра «Что полезно и что вредно для здоровья»
- Каждый день умываться. (зелёный)
- Пить холодную воду из под крана. (красный)
- Чистить зубы. (зелёный)
- Пить сок. (зелёный)
- Кушать грязными руками. (красный)
- Есть сосульки . (красный)
- Есть грязные фрукты и овощи. (красный)
- Перед едой всегда мыть руки с мылом. (зелёный)
Воспитатель: Молодцы! Вы отлично справились с этим заданием. Вам хорошо известно, что полезно, а что вредно для здоровья. Мойдодыру тоже понравились ваши знания: «Помнить нужно всем всегда! Залог здоровья – ЧИСТОТА!»
А теперь возвращаемся в детский сад. Занимайте свои места в вагончиках и поехали обратно в группу.
Воспитатель: Вот мы и вернулись в нашу группу, а побывали мы в замечательной стране «Здоровье». Вам понравилось наше путешествие? А что понравилось больше всего? (Ответы детей)
Замечательно. Мы сегодня отлично провели время. Я вижу на ваших лицах улыбки. Это очень хорошо! Ведь радостное, хорошее настроение и улыбки помогают нашему здоровью, защищают его от болезней.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/551582-konspekt-nod-puteshestvie-v-stranu-zdorovja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.