Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.10.2023

НОД «Металлические штучки»

В игровой форме дети 4-5 лет познакомятся со свойствами металла и дерева. Проведут несколько опытов и помогут игровому персонажу разобраться в сложных вопросах. Дети узнают о назначении молотка в наше время и в древние времена, поиграют в игру «Наведи порядок в сундучке» и «Доскажи словечко».

Содержимое разработки

Металлические штучки.

Задачи:

  • Учить узнавать предметы из металла, определять его качественные характеристики и свойства (вес, звук, прочность, плавучесть, горючесть);

  • обобщить знания о свойствах дерева и металла;

  • формировать умение согласовывать слова в предложении;

  • познакомить детей с функцией молотка в древние времена;

  • развивать умение вести диалогическую речь с сказочным персонажем.

Оборудование:

Игрушка Кузя, сундучок, карандаш, брусок, матрёшка, юла, сковородка, машинка, деревянный горшочек, металлическая кастрюлька, емкость с водой, картинки: молоток, стул, стол, шкаф, диван, кровать; металлический и деревянный бруски; карандаши – по два, металлические палочки, металлическая пластина, деревянные тонкие палочки – на каждого ребенка,

Ход НОД:

В: Ребята, послушайте загадку:

Он в хозяйстве нужен,

Он с гвоздями очень дружен,

Я гвоздочки забиваю,

Маму с папой забавляю.

Как вы думаете, о каком предмете эта загадка?

Дети. Эта загадка о молотке.

В: Правильно, эта загадка о молотке. А из чего сделан молоток? Дети. Молоток сделан из металла. Ручка молотка - деревянная.

В: Да, молоток сделан из металла. А еще можно сказать, что он - металлический. А вы знаете, для чего нам нужен молоток?

Дети. Молоток нужен, чтобы забивать гвозди.

В: А вот в далекие времена молоток использовали с другой целью. Например, если где-то пожар, и надо было собрать людей на помощь, брали молоток и стучали им по металлическому предмету. Стук разносился далеко вокруг, и люди, услышав его, спешили на помощь.

Педагог стучит молотком по металлическому предмету.

В группу вбегает запыхавшийся Кузя.

Кузя. Что у вас случилось? Почему так громко стучите?

В: Во - первых, здравствуйте.

Кузя: Здравствуйте, где что горит?

В: У нас ничего не горит. А вот ты, я смотрю, чем-то взволнован. Сядь, успокойся и расскажи нам, кто ты и как тебя зовут?

Кузя: Я Кузя. Хорошо, что у вас ничего не горит. А почему вы тогда так громко стучали?

В: Я рассказывала детям, как когда-то люди при помощи молотка сообщали о том, что где-то пожар.

Кузя: Да, я знаю об этом. Брали две палки и стучали.

В: Нет, Кузя, брали не палки, а что-нибудь металлическое и стучали.

ОПЫТ № 1.

В: Ребята, возьмите карандашии постучите ими друг о друга. Какой звук?

Дети: слабый.

В: Возьмите металлические палочки и постучите ими друг о друга. Какой звук?Дети: Звонкий, громкий.

В:Кузя. а ты умеешь различать металлические предметы от неметаллических? Может быть, мы с детьми тебе покажем это?

Кузя: Да я и сам это умею делать. Вот у меня есть сундук, а в нем много всякого добра.

Кузя показывает сундучок. Высыпает предметы на пол и говорит, что все они сделаны из металла.

Из сундука высыпается: карандаши, брусок, матрёшка, юла, пуговицы, сковородка, машинка.

В: Дети, давайте научим Кузю отличать металлические предметы от неметаллических.

Игра «Наведи порядок в сундуке».

Цель: классификация предметов по материалу. Дети берут предмет,

называют его и говорят, из чего он сделан.

В: Ребята, а вы знаете, что еще можно сделать из металла?

Ответы детей.

Кузя: А я тоже знаю такие предметы!

В: Ну, хорошо, назови нам, что сделано из металла?

Кузя (задумывается): стул.

В: Стул можно сделать из металла, но металл очень тяжелый, и мы с детьми сейчас это докажем.

ОПЫТ №2

Дети берут деревянный и металлический бруски одного размера и сравнивают их по весу. Определяют, что металлический брусок тяжелее.

Воспитатель: ребята, давайте немного поиграем в слова. Игра называется«Доскажи слово» Я буду говорить, вы будете продолжать.

  1. Если ты захочешь спать,

В спальне ждет тебя (кровать).

  1. Чтобы ноги отдохнули,

Посиди-ка ты на (стуле).

  1. С пирогами чай попьем

За обеденным (столом).

  1. Как приятно нашей Тане

Поваляться на (диване).

  1. Свитер, кофту, теплый шарф

Аккуратно сложим в (шкаф).

Воспитатель: Смотрите, сколько нужных вещей можно сделать из дерева.

В: А кастрюля, сковородка, ножик, ножницы, иголка, машинка из чего сделаны?

Дети: они сделаны из металла.

Воспитатель: правильно, если они сделаны из металла, значит они какие?

Дети: металлические.

ОПЫТ № 3

В: Почему посуду, в которой варят суп, не деревянная?

Дети: Она горит.

В: А металл? Проверим. Над свечкой поджигаем деревянную палочку и металлическую палочку. Вторая палочка не горит. Поэтому ваша мама и варит суп в металлической кастрюле.

ОПЫТ №4

Емкость с водой,металлическая пластина,деревянная веточка.

Воспитатель: Кузя решил строить плот, только не знает, из какого материала: железа или дерева. Давайте проведем опыт и подскажем ему.

Дети опускают металлическую пластину и пластину деревянную в воду. Делают выводы.

В: А еще для плота нужны весла. Возьмемтонкие деревянные палочки и попробуйте сломать, будет два весла. Легко ломаются. Возьмите металлические палочки и попробуйте сломать. Может они подойдут нам для весел. Их невозможно сломать.

Дети: Тонкое дерево можно сломать руками; палочки из металла - нет, они очень

прочные.

Кузя: Спасибо, ребята! Я сегодня много узнал о металле. И теперь точно узнаю предметы, сделанные из металла. А сейчас я пойду и расскажу своим друзьям, чему я научился у вас. До свидания (Кузя подходит к каждому ребенку и прощается).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/551673-nod-metallicheskie-shtuchki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки