- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по обучению грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте .
Подготовительная к школе группа.
Тема: Звуки «Г» и «ГЬ»
Цель: Продолжать знакомить детей со звуками и буквой. Учить определять позицию звука в слове, различать твёрдые и мягкие согласные, делить слова на слоги, читать слоги и короткие слова, составлять схему предложения. Упражнять в подборе антонимов, синонимов, родственных слов. Развивать речь, внимание, фонематический слух.
Оборудование: Магнитная доска, модели гласных и согласных звуков, буквы, иллюстрации о весне, предметные картинки (гуси, г ора, гири, гном), маски гусей, платок.
Раздаточный материал: карточки синего и зелёного цвета, простые карандаши, бумага.
Предварительная работа: Рассматривание моделей звуков, работа с моделями слов. Д/игры «Скажи наоборот», «Найди похожее слово», «Перепутаница», «Подбери родственное слово», «Найди пропавший звук».
Индивидуальная работа: Упражнять Рузалина и Камиля в различении твёрдых и мягких согласных. Учить читать по слогам Данияла, Олю, Максима. Учить составлять схемы предложений Дашу, Полину, Рузалина, Максима Б.
Ход занятия: Дети проходят в групповую комнату, в разных местах которой размещены игрушки, муляжи , картинки (гном, гусь, гитара, гири, груша, гранат, горы, крокодил Гена.
Воспитатель: Дети, мы продолжаем путешествие в страну Азбуку. Сегодня мы встретимся с новым звуком и буквой. Может быть вы догадались с каким звуком?
Дети: Да. (Нет). Со звуком «Г».
Воспитатель: Скажите, ребята, а какие звуки вы знаете?
Дети:Мы знаем гласные звуки и согласные.
Воспитатель:А чем отличаются эти звуки? Какие бывают согласные звуки?
Дети: Гласные звуки поются, ничего не мешает их произносить, а согласные не поются. Ещё есть глухие и звонкие согласные, твёрдые и мягкие.
Воспитатель: Чем звук, ребята, отличается от буквы?
Дети: Звук мы слышим и произносим, а букву пишем, составляем.
Воспитатель: Ребята, займите свои места, мы уже в стране Азбука. Жители страны приготовили задания для вас. Вы видите портреты её жителей. Найдите среди них портрет звука «Г». (Дети находят портрет и помещают его на доску).
Воспитатель: Какой это звук, скажите?
Дети: Звук «Г» согласный, звонкий, твердый. У него колокольчик нарисован и туфли синие.
Воспитатель: Каким цветом обозначается мягкость звука или твердость?
Дети: Зелёным цветом обозначается мягкий согласный, а синим- твёрдый согласный.
Воспитатель: Покажите цветными карточками как звучит звук «Г» твёрдо или мягко в словах, которые я произнесу: гора, гири, гуси, гитара, гогот, гараж, Гена, фагот, гимнастика. Молодцы, справились с заданием. А теперь прочитайте слова. (На доске выкладываются слова: гора, гуси, гири, Гена). Воспитатель: Вы всё правильно прочитали, хорошо. А какие ещё другие слова начинаются с таких слогов – го, -ги, -гу, -га. Подумайте.
Дети называют слова: (Гулять, горох, гамаши, Галя и т.д.)
Воспитатель: Это буквы «Г» и «ГЬ».(Стихотворение про букву). Запомните их. А сейчас поиграем в игру «Скажи наоборот», но все слова должны быть на звук «Г»- тихо (громко), шершавый (гладкий), весёлый (грустный), чисто(грязно),жидкий (густой), сладкий (горький), нежный (грубый), равнина (горы), счастье (горе).
Воспитатель: Следующее задание потруднее, но я думаю, что вы справитесь. Найдите заданным словам замену, другое подходящее слово. Например, герой (смельчак, удалец ).Грустить (печалиться, тосковать). Горе (беда, несчастье). Весёлый (радостный, задорный). И с этим заданием справились. Ну, а теперь проверим, какие вы внимательные. Звуки любят пошалить, слоги могут перепутаться. Отгадайте, какие это слова: Мабуга- (бумага), радьтет- (тетрадь), лем- (мел), дашкаран- (карандаш),никучеб-( учебник), каруч- (ручка), фельпорт- (портфель), кадос- (доска).
Воспитатель: А сейчас мы поиграем. Ребята, выходите на середину и вставайте в круг.
Инсценировка рус. нар. песни «Два весёлых гуся»
(Дети садятся на свои места)
Воспитатель: Послушайте загадку: «Я одеваю почки в зелёные листочки, птиц с юга приглашаю, снега я растопляю. Теплом, движением полна, а зовут меня…» (Дети отвечают).
Воспитатель: Посмотрите на эти картины, какое время года здесь изображено, почему?
Дети: На картинках нарисована весна, потому что тает снег и текут ручьи. А ещё прилетели птицы и вьют гнёзда. Солнце греет землю и растет травка.
Воспитатель: Давайте вспомним как мы составляли и записывали схему предложения. Я буду читать предложения, а вы записывайте их на бумаге по порядку. «Пришла весна.», «Потекли звонкие ручьи.», «Вернулись домой перелётные птицы.», «Зазеленела молодая трава.»
Воспитатель: Дети, вы почти все правильно составили схемы предложений. Если не у всех получилось, ничего страшного мы ещё повторим и к школе всё запомним. Посмотрите, что у меня здесь нарисовано. Правильно, дерево. Но оно неживое, не зелёное. Давайте его оживим, подберём родственные слова к слову «весна». (Дети называют слова , воспитатель помещает эти слова-листочки на изображение дерева ).
Дети: Весна- весенний, веснянка, веснушки, вешенки.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Сколько вы узнали интересного в детсаду и многому научились здесь. Я надеюсь, что и в школе вы тоже будете стараться. Жители страны Азбука с вами не прощаются, они ждут с вами встречи в школе и дарят вам свои портреты.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/55226-konspekt-zanjatija-po-obucheniju-gramote
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.