Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.11.2023

Урок-игра на основе игровой технологии проблемно-поискового характера Решение примеров и задач. Счёт в пределах 10 1-й класс

Короткова Екатерина Михайловна
учитель начальных классов
Цели урока:
Учебные:
Закрепить навыки выполнения действий сложения и вычитания в пределах 10
Закрепить навыки решения примеров и задач. Развивающие:
Развивать внимание и активность на уроке. Активизировать мыслительную деятельность учащихся при решении нестандартных задач.
Развивать навыки устного счёта и письменных вычислений.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к предмету.
Воспитывать культуру учебного труда.
Воспитывать чувство коллективизма, товарищества и взаимопомощи при решении математических заданий.

Содержимое разработки

Урок-игра на основе игровой технологии проблемно-поискового характера Решение примеров и задач. Счёт в пределах 10 1-й класс

Цели урока:

Учебные:

Закрепить навыки выполнения действий сложения и вычитания в пределах 10

Закрепить навыки решения примеров и задач.Развивающие:

Развивать внимание и активность на уроке. Активизировать мыслительную деятельность учащихся при решении нестандартных задач.

Развивать навыки устного счёта и письменных вычислений.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к предмету.

Воспитывать культуру учебного труда.

Воспитывать чувство коллективизма, товарищества и взаимопомощи при решении математических заданий.

Оборудование:

Карточки с задачами.

Куклы: Медведь, Собака, Лиса, Кот, Волк.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

Руки?На месте.

Ноги?На месте.

Локти?У края.

Спина?Прямая.

На вас надеюсь я, друзья.

Мы хороший, дружный класс.

Всё получится у нас!

  1. Определение темы и целей урока.Целеполагание.

Предлог стоит в моём начале,

В конце же загородный дом.

А целое - мы все решаем

И у доски,и за столом.

(ЗАДАЧА)

Интересное дело - задачи решать.

Быстро складывать и вычитать.

Каждый будет трудиться до пота,

Чтобы спорилась работа.

Ставим задачи:

  1. Отрабатывать умение решать задачи.

  2. Совершенствовать вычислительные навыки.

  3. Узнать новое.

Основная часть урока

— Наш урок, дети, мы проведём в необычной форме

Вспомним 1 сентября

Учебник математики 1 часть «Лесная школа» пришли друзья, которые и помогут мне провести этот урок. (учебник 1 часть) Они посмотрят чему вы научились заполгода.

Первым пришёл БОБИК, он и проведёт

4.разминку!

  • Уменьшите 10 на 3.

  • Как называются числа при сложении?

  • Найдите сумму чисел 4и5

  • Чему равна разность чисел 9 и 2?

  • Что произойдёт с суммой, если одно из слагаемых увеличить на 2?

  • На сколько 6 больше 4. Правило.

  • Увеличьте 3 на 4.

  • Что общего и чем отличаются числа 1, 3, 5... от чисел 2, 4, 6 (на доске)

Молодцы, ребята. За хорошую работу вы получаете часть пазла.

Пазл 1

Учитель:

•Отгадайте, кого мы дальше ждём:

—Хозяин лесной просыпается весной

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой, (медведь)

(голосом показать) Здравствуйте, ребята! Вы хорошо отвечали БОБИКУ. Ну, а мои задачи сумеете решить? Будьте внимательны.

Нужно взять узкую карточку и собраться в группы по цвету. И обсудить как будете решать данную задачу.

  1. Работа в группах (По цвету задачи:

  1. Белый лист

Винни Пух: "Вечером было 3 горшочка с мёдом, а утром - ни одного. Где бы

подкрепиться?"

  1. Оранжевый

Буратино: "У меня 5 яблок. Я дал Пьеро 2 яблока. Сколько яблок у меня останется?"

  1. Жёлтый

Лягушка: "На кочке сидели 4 лягушки. Я прыгнула в воду.

  1. Синий

Енот: "На ветке сидели 5 рыб, прилетели

ещё 2. Сколько рыб плавает в реке?"

Ответы детей.

  • У нас разные мнения о работе одного героя...

  • Мы не согласны друг с другом...

  • Мы не знаем, кто из нас прав...

  • Что такое задача?

  • Как узнать задачу? (части задачи)

Молодцы!

Пазл2

  1. Работавтетради.Решение задачи. (проБуратино)

Следующий герой ВОЛЧОК проведёт

  1. Физминутка.

Волчок шёл, шёл, шёл,

Белый гриб нашёл.

Раз грибок,

Два грибок,

Три грибок —

Положил их в кузовок.

Раз, два, три, четыре, пять.

Начал волк считать.

Прыгать волк горазд.

Он подпрыгнул десять раз.

  • Спасибо, ребята, вы очень порадовали меня. Желаю вам успехов в учёбе. Я тоже пойду в школу учиться. Ой, кто-то сюда ещё идёт. Я ухожу!

Пазл 3

Учитель:

  • Кто к нам придёт, угадайте:

Первый звук такой, как первый звук в слове лимон.

Второй звук — как первый в слове игла.

Третий — как первый в слове сахар.

Четвёртый звук такой, как первый в слове арбуз.

  • Правильно, лиса!

Я тоже к вам пришла с заданием. Возьмите белый лист.

5. Дифференцированная работа.

-Вы будете решать задачи, написанные на листочках. Первые три задачи простые. Последняя задача - составная. Выберите ту задачу, с которой вы справитесь. Задание будет выполняться на время - 5мин.

  1. У Марины было 6 открыток. Ей купили ещё 3. Сколько открыток стало у Марины?

  2. Оля знает 8 английских слов, а Ира на 3 меньше. Сколько слов знает Ира?

  3. На первой полке 8 книг, а на второй 3 книги. На сколько книг меньше на второй полке, чем на первой?

  4. Женя нашёл 5 ракушек, а Дима на 2 меньше. Сколько всего ракушек нашли ребята?

  1. Самостоятельная работа.

  2. Проверка на карточке. (Хорошо поработалиребята.)

Пазл 4

Пришёл к нам Кот Котофеевич, чтобызакрепить решение задач в стихах.

Работа в парах.

Пишем слово Задачи.

  1. Есть в коробочке у Светы Шоколадных две конфеты,

У Марины целых семь,

А у Коли нет совсем.

Для него большой секрет,

Сколько у подруг конфет!

(2+7=9)

  1. 3наем точно, что в кармане

Было семь рублей у Вани.

Ваня в магазин сходил

И за шесть рублей батон купил.

Продавец был озадачен,

Сколько ж дать ребенку сдачи.

(7-6=1)

  1. Кеша знал три умных слова,

Выучил еще шесть новых.

Жаль, пока не понимает,

Сколько слов всего он знает!

(3+6=9)

  1. На базаре у грузина

Было девять апельсинов.

Пять из них он продал Саше,

Остальные продал Маше.

И всё думал да гадал,

Сколько ж Маше он продал.

(9-5=4)

  1. Любопытная ракета

Облетела три планеты,

Отдохнула и опять –

Облетела целых пять.

Познакомилась со всеми

В нашей солнечной системе!Ты же дай скорей ответ,сколько в ней всего планет?

(3+5=8)

  1. Клим привез из Гондураса

Восемь спелых ананасов.

Два испортились в пути,

Остальные ты сочти!

(8-2=6)

Молодцы!

Пазл 5

Итог

-Вернёмся к началу урока. Справили ли вы сзадачами, поставленными перед собой?

-Кто считает урок удачным?

- Какие задачи решали на уроке?

-Какие знания пригодятся вам на следующихуроках?

-Оцените свою работу.

АБВ

  1. Уровень ваших знаний сегодня.

Б)Насколько вы были самостоятельны.

  1. Ваша оценка работы в паре.

Пазл 6

Соединим части пазла.

Сумма=9

2

4

3

4

3

2

3

2

4

Сумма=6

3

1

2

1

2

3

2

3

1

  1. Прочитать задачу.

  2. Узнать о чём (ком) задача.

  3. Что об этом известно.

  4. Найти вопрос задачи.

  5. Написать краткое условие.

  6. Решить задачу.

  7. Написать ответ.

-Как это сделать?

(К условию первой задачи добавить вопрос второй задачи.)

-Какие изменения произойдут в краткой записи первой задачи?

(Добавим фигурную скобку.)

-Изменится ли решение задачи?

(Да. В решение задачи появятся два действия.)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/552349-urok-igra-na-osnove-igrovoj-tehnologii-proble

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки