- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по математике в старше- подготовительной групп «Найди где спрятано»
Задачи: продолжать учить составлять число из двух меньших чисел, раскладывать число на два меньших; развивать умение читать и пользоваться графической картой, мышление, воображение, речь, моторику; воспитывать отзывчивость, уважительное отношение к сверстникам.
Занятие в старше-подготовительной группе по математике
«Игра «Найдём где спрятано».
Цель: познакомить с цифрой 7, образованием числа 7.
Задачи: продолжать учить составлять число из двух меньших чисел, раскладывать число на два меньших; развивать умение читать и пользоваться графической картой, мышление, воображение, речь, моторику; воспитывать отзывчивость, уважительное отношение к сверстникам.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Дети заходят в группу, становятся вкруг.
Воспитатель. Здравствуйте, ребята. Я предлагаю вам сегодня немного поиграть. А игра называется «Найди где спрятано». Вы согласны играть? (Ответы детей). А найти вам нужно то, что я спрятала у нас в группе. Давайте запасёмся хорошим настроением. Станьте поближе в кругу друг к другу и выполняйте мои команды:
-возьмитесь за руки
-положите руки на плечи соседям
-погладьте соседей по голове
-потрогайте ушки соседей
-изобразите шагающих пингвинов и присаживайтесь на стульчики.
2.Вот вам карта нашей группы (она вам уже знакома, ранее мы ее вместе составляли). На карте я нарисовала откуда нужно начинать поиски, куда последовательно двигаться. И на протяжении всего пути нужно будет выполнять определённые задания.
1) Задание.
Разгадать кроссенс. Вопрос кроссенса – из скольких основных элементов состоит спрятанный предмет?
Пословицы кроссенса:
-семь раз отмерь, один раз отрежь
-один пашет, а семеро руками машут
-семеро с ложкой – один с сошкой
-сам не дерусь семерых боюсь
-седьмая вода на киселе
-семеро не один, в обиду не дадим
-семь пятниц на неделе
-чеснок да лук от семи недуг.
Дети рассуждают и приходят к выводу о том, что у предмета, который нужно найти семь основных элементов. (Если есть затруднения, то воспитатель направляет ход рассуждений).
Воспитатель. Ребята, мы с вами ещё не знакомы с цифрой 7.Я предлагаю вам рассмотреть картинки с изображением различных предметов.



Идёт небольшое объяснение и обсуждение.
Физкультминутка.
2) Задание.
«Заполни столбцы».
Воспитатель. Перед вами на столе лежат крышечки с пластиковых бутылок разных цветов. Нужно быстро заполнить столбцы (нарисованные на белом картоне) крышечками. Вверху столбца указано количество синих крышечек, а внизу тех же столбцов – количество красных крышечек.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
O | O | O | O | O | O | O |
O | O | O | O | O | O | O |
O | O | O | O | O | O | O |
O | O | O | O | O | O | O |
O | O | O | O | O | O | O |
O | O | O | O | O | O | O |
O | O | O | O | O | O | O |
6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
Воспитатель. Ребята, посмотрите внимательно на заполненные вами столбцы.
Сколько синих крышечек в первом столбце? (Ответы детей). А сколько красных? (ответы детей). А сколько всего вместе синих и красных? (ответы детей).
Таким образом дети под руководством воспитателя рассматривают и называют состав числа 7.
3) «Собери букет».
На столе в вазочках стоят цветы. Каждый букет с разным количеством цветов. Задача состоит в том, чтобы дополнить букеты до количества 7, в каждой вазочке. (цветы и вазы выполнены детьми ранее).

Воспитатель. Дети, а это задание вам ни о чём не напоминает? (подводятся ответы детей к тому, что это снова игра на состав числа 7).
Физкультминутка.
4) Задание.
Нужно составить и решить задачи.


Воспитатель. Молодцы, ребята. Хорошо вы потрудились. Теперь можете смело подойти к предмету, который я спрятала. Где он спрятан вы видите на карте.
Дети находят цветок, сделанный ими ранее «Цветик- семицветик».
Дети рассматривают свой цветок, рассматривают его.
Воспитатель предлагает поместить находку в вазу. Пусть цветок наполняет группу добром и радостью.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/553046-konspekt-zanjatija-po-matematike-v-starshepo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.