- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Познание. Формирование целостной картины мира «Старшая группа» Путешествие в прошлое посуды
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад компенсирующего вида № 34 станицы Ленинградской
муниципального образования Ленинградский район
Конспект НОД «Познание. Формирование целостной картины мира»
для старшей группы
«Путешествие в прошлое посуды»
Подготовила воспитатель
Безъязычная Ольга Викторовна
ст. Ленинградская
2014
Программные задачи: Учить понимать, что человек изобрел посуду для облегчения своей жизнедеятельности. Познакомить с историей возникновения посуды, закрепить умение называть материал, из которого делается посуда, дать понятие, что для каждого продукта есть своя посуда. Развивать воображение, внимание, мелкую моторику рук, речь с движением. Вызывать интерес к предметам рукотворного мира, желание беречь и сохранять их.
Предварительная работа: Чтение стихов о посуде, загадывание загадок, рассматривание иллюстраций.
Словарная работа: Расширять словарный запас детей по теме «Посуда».
Методы и приемы: Рассказ воспитателя, объяснение, показ, беседа, указание, поощрение, дидактические игры: «Раздели посуду», «Из чего сделана посуда?».
Материал: Наборы посуды, иллюстрации.
Ход
Организационный момент
Воспитатель: Дети, обратите внимание, сколько здесь разных, красивых предметов. Давайте назовем их.
Ответы детей: Чашка, стакан, блюдце, сковорода, тарелка, кастрюля и т.д.
Воспитатель: Назовите все предметы, одним словом.
Ответы детей: Это посуда.
Воспитатель: Кто сделал все эти предметы?
Ответы детей: Их сделали люди.
Воспитатель: Посмотрите и скажите, что здесь лишнее? (Показываю вместе с посудой лист с дерева).
Ответы детей: Лишний лист с дерева.
Воспитатель: Это сейчас он обычный лист упавший с дерева, а когда – то , очень давно, листья использовали вместо посуды. Очень давно люди жили в пещерах, а еду готовили на костре. Они жарили мясо, растения и ягоды. Еду накладывали на листья и ели руками. Но она была горячая, люди обжигали себе пальцы и роняли ее. Тогда они догадались накалывать еду на острую палочку. Так люди стали пользоваться палочкой, как вилкой, а лист служил им тарелкой. Но деревянные палочки и листья быстро портились, и тогда люди стали искать материал, из которого можно сделать посуду и хранить ее. Так позднее появилась посуда из металла, стекла, фарфора, глины, дерева. В посуде не только готовили еду, еще в ней хранили продукты. Для разных продуктов и еды нужна была разная посуда. Кто знает, чтобы сварить суп или компот, какая нужна посуда?
Ответы детей: Для компота, или супа нужна кастрюля.
Воспитатель: В чем жарили котлеты, рыбу, картошку?
Ответы детей: Котлеты, рыбу, картошку жарили в сковороде.
Воспитатель: Куда накладывали салат?
Ответы детей: Салат накладывали в салатник.
Воспитатель: Где хранили сахар?
Ответы детей: Сахар хранили в сахарнице.
Воспитатель: Куда наливали чай или сок?
Ответы детей: Чай или сок наливали в стакан или чашку и т.д.
Воспитатель: Вы назвали посуду и сказали, что в какой посуде варят, жарят, хранят. А знаете ли вы, что посуда делится на чайную, столовую и кухонную. В чайной посуде подают чай, в столовую накладывают готовую еду, а в кухонной ее готовят. Давайте поиграем в игру «Раздели посуду». Перед вами стоит разная посуда, ее помыли и всю перепутали. Вам надо разделить посуду на чайную, кухонную и столовую. (Дети расставляют посуду и проговаривают для чего нужна какая посуда).
Ответы детей: Для чая нужна чашка, блюдце, заварочный чайник, сахарница, конфетница, масленка. Для готовой еды нужна глубокая и мелкая тарелка, супник, салатник, стакан и т.д. Для приготовления пищи надо кастрюля, сковорода и т.д. А сейчас поиграем с нашими пальчиками.
Проводится упражнение на развитие мелкой моторики рук: «Помощники».
Раз, два, три, четыре мы посуду перемыли: /удары кулачком друг о друга/
Чайник, чашку, ковшик, ложку и большую поварешку. /загибать пальцы/
Мы посуду перемыли, только чашку мы разбили. /хлопки/
Ковшик тоже развалился, нос у чайника отбился.
Ложку мы чуть – чуть сломали, так мы маме помогали.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю поиграть в игру«Из чего сделана посуда?». Стакан из стекла…?
Ответы детей: Стакан из стекла – стеклянный.
Воспитатель: Тарелка из фарфора?
Ответы детей: Тарелка из фарфора – фарфоровая.
Воспитатель: Сковорода из чугуна?
Ответы детей: Сковорода из чугуна – чугунная.
Воспитатель: Чашка из глины?
Ответы детей: Чашка из глины – глиняная.
Воспитатель: Миска из дерева?
Ответы детей: Миска из дерева – деревянная и т.д.
Воспитатель: Еще есть посуда помощница. Мясо рубит – мясорубка, овощи режет – овощерезка, хлеб режет – хлеборезка, колбасу, фрукты, сыр и многое другое режет нож.
Проводится упражнение на развитие речи с движением: «Посуда».
Вот большой, стеклянный чайник, /надули животики, руки на поясе/
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки, /присели, руки на поясе/
Очень хрупкие бедняжки.
Вот фарфоровые блюдца, /кружатся, рисуя руками круг/
Только стукни – разобьются.
Вот серебряные ложки, /потянулись, руки вверх/
Голова на тонкой ножке.
Вот пластмассовый поднос, /руки полочкой перед собой/
Он посуду нам принес.
Итог:
Воспитатель: Я приглашаю вас на чаепитие, только вы помогите мне поставить на стол нужную посуду.
Список используемой литературы:
«Дидактические игры в детском саду». Бондаренко А.К. Москва. Просвещение, 2001.
«Веселые физминутки». Ищенко М., изд. «Феникс» 2007.
«Читаем детям». Литература для детей. Москва 2002.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/55309-poznanie-formirovanie-celostnoj-kartiny-mira-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.