Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.07.2014

Тематическое занятие «Мебель» для старшей группы детского сада

Тематическое занятие «Мебель» для старшей и подготовительной группы детского сада. Комбинированное занятие включает задания по развитию речи и грамматики, формированию числовых навыков, внимания, логики и памяти. Дети учатся составлять рассказы по опорным таблицам, вести ситуативные беседы и работать в малых группах. Интересные и разнообразные упражнения делают процесс познания окружающего мира увлекательным и эффективным.

Содержимое разработки

Конспект занятия в старшей группе детского сада по теме «Мебель».

Тема: "Путешествие в Царство мебели".

Задачи:

- Расширять и активизировать словарный запас детей по теме «Мебель».

- Уточнить названия видов мебели, ее составных частей и назначения. - - Формировать навыки словообразования: образование слов с уменьшительно- ласкательным суффиксом; образование прилагательных от существительных; образование существительных в родительном падеже; подбор слов- антонимов.

Цели:

- Совершенствовать грамматический строй речи: составление предложений с предлогами.

- Закреплять умение детей составлять описательный рассказ по опорной схеме.

- Учить развивать мыслительную деятельность, умение обобщать и делать выводы, зрительное внимание и мелкую моторику.

- Воспитывать у детей навык самоконтроля за речью, культуру быта.

Словарь: табурет, кожаный, пластмассовый.

Индивидуальная работа: упражнять детей в правильном употреблении предлогов.

Предварительная работа: чтение стихотворения С.Маршака «Откуда стол пришел?», рассматривание предметов мебели, картин, иллюстраций, разучивание физкультминутки «В гостиной» и зрительной гимнастики. мольберт, схема описательного рассказа, мяч.

Ход занятия:

Организационный момент.

- Ребята, сегодня у нас не простое занятие, а волшебное. Мы отправимся в Царство Мебели. Мебель назовите, через веревочку перешагните. Вокруг себя обернитесь, в Царстве мебели окажитесь!

Основная часть. - Что-то в царстве тишина, никого нет. Я вижу свиток, на нем печать Царицы. Что же здесь случилось? (читаю) « В царстве Мебели - беда! Царица в печали. Пропала вся мебель, остался один сундук. в сундуке - задания, прояви внимание. Если все задания верно выполнять Сундук будет мебель возвращать». - А сундук - то на замке!

1.Д/ игра «Найди ключ». – Ребята помогите найти ключ. Где он? (Ключ на сундуке, ключ за сундуком, ключ под сундуком и т.д.) Открыли сундук с заданиями. После выполнения, в нем появляется предмет мебели для Царицы.

2. Игра с мячом «Назови ласково» стул - стульчик шкаф – шкафчик, полка - полочка стол - столик тумба – тумбочка кресло - креслице диван - диванчик кровать - кроватка зеркало - зеркальце

3. Игра «Из чего сделано?» Стул из дерева (какой?) – деревянный. Диван из кожи (какой?) – кожаный. Кресло из велюра (какое?) – велюровое.

Стол из стекла (какой?) - стеклянный Кровать из металла (какая?) - металлическая - Ребята, как вы считаете, можно сделать мебель из пластмассы? Какую, например ... Табурет из пластмассы (какой?) - пластмассовый и т.д.

Физкультминутка «В гостиной»: Вот идем мы по квартире- Раз; два; три; четыре, Дверь за ручку открываем И в гостиной побываем. Видим шкаф большой, широкий, Рядом с ним торшер высокий, В середине стол стоит, А вокруг четыре стула, В кресле кошка прикорнула. На диване посидим. И, в окошко поглядим. Песню весело споем, Как уютно мы живем!

5.Задание: «Из каких частей состоит мебель?» - А теперь к столам пройдите и картинку соберите. (используется разрезанная картинка и образец – целая картинка) Вопросы: - Что было бы, если бы у стула не было спинки? (ответы детей) - А у табурета не будет ножки? (ответы детей).

6. Задание: «Подбери мебель в комнату» - А теперь ко мне пройдите, эту мебель разберите. (1 команда подбирает мебель для кухни, 2- для гостиной, 3- для детской комнаты) Вопросы: - Почему вы этот стол поставили в кухню? (ответы детей) - Как называется мебель для кухни? (кухонная) - Какие столы есть в других комнатах? (журнальный, письменный) - Как вы думаете, почему они так называются? (ответы детей)

7.Гимнастика для глаз: Люблю я маме помогать, Буду пыль я вытирать: И за шкафом, и под шкафом, И в шкафу, и на шкафу, Не люблю я пыли - фу!!!

8. Игра « Чего не стало?» Дети закрывают глаза, а воспитатель убирает из «комнаты» предмет мебели. - Чего не стало? (нет стула, журнального стола и т.д.)

9. Игра «Скажи наоборот»: буфет высокий, а комод… низкий; диван широкий, а кресло… узкое; стул мягкий, а табурет ... жесткий; табурет жесткий, а кресло… мягкое; шкаф большой, а тумбочка… маленькая; тумбочка низкая, а шкаф ... высокий;

- А сейчас задание на внимание. Раз, два, три - только мебель назови!

( ребята в кругу, воспитатель называет предмет мебели, дети прыгают на месте или приседают, а при других слов – хлопают в ладоши).

10.Задание «Составь предложение с предлогом» - Юля, где ты сидишь? («Я сижу за столом», ответы других детей)

11. Сейчас нелегкое задание, нужно проявить старание, - Про мебель загадку загадай, но ее не называй. Сначала воспитатель составляет рассказ о мебели по схеме, дети отгадывают о чем идет речь. Затем рассказ загадку составляют дети (3-4 ребенка)

Итог: - Молодцы, ребята. Справились со всеми заданиями. Слышите музыку из волшебного сундука? Что- же там? (Дети достают из волшебного сундука мебель и расставляют ее в Царстве) На дне сундука весточка от Царицы: «Я в зеркало волшебное за вами наблюдала. Смотрела, как вы верно задания выполняли, Вы дружные ребята, с дороги не свернули, И мебель царскую вернули. В сундук еще раз загляните, Награду от Царицы получите!» (Дети получают медали) - Нам пора возвращаться в детский сад, скажем дружно: «Раз, два, три, повернись, В группе снова окажись!» - Ребята, сегодня вы очень хорошо занимались, верно выполняли все задания, отвечали на вопросы полными предложениями, проговаривали все звуки правильно. Молодцы! - А какое задание для вас было самым сложным? А самым интересным? - Дети, сегодня мы побывали в царстве Мебели, а куда бы вы хотели отправиться в следующий раз?

(Дети, стоя в кругу, высказывают свои предложения, пожелания).

Литература:

«Тематические занятия для детей старшего дошкольного возраста» составитель : В.А. Костромушкова,, Д.Т. Зацепин , изд. «Просвещение» 1993 г. Москва.

«Дидактические игры для детей дошкольного возраста» под ред.

С.А. Тучиной, изд. «Террас», С-П 2004 г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/55198-tematicheskoe-zanjatie-mebel-dlja-starshej-gr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки