- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку на тему: Употребление причастий и деепричастий в речи
Тип урока: повторение и систематизация изученного.
Количество часов: 1
Цель урока: создать условия для формирования умения распознавать деепричастия, правильно строить предложения с деепричастным оборотом, расставлять знаки препинания, исправлять ошибки в речи.
Задачи урока:
1) развивать навык грамотного употребления причастий и деепричастий;
2) закрепить знания о причастии и деепричастии;
3) повторить случаи обособления причастных и деепричастных оборотов.
Употребление деепричастий и причастий в речи
Класс: 6
Тип урока: повторение и систематизация изученного.
Количество часов: 1
Цель урока: создать условия для формирования умения распознавать деепричастия, правильно строить предложения с деепричастным оборотом, расставлять знаки препинания, исправлять ошибки в речи.
Задачи урока:
развивать навык грамотного употребления причастий и деепричастий;
закрепить знания о причастии и деепричастии;
повторить случаи обособления причастных и деепричастных оборотов.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать: морфологические и синтаксические признаки деепричастий, причастий, правило постановки знаков препинания при одиночном деепричастии и деепричастном обороте, причастном обороте; правила употребления причастий и деепричастий в речи, типичные ошибки при употреблении причастий и деепричастий.
Уметь: находить деепричастия, причастия, определять вид, образовывать деепричастия от глаголов, правильно выделять деепричастия и деепричастные обороты на письме, видеть ошибки при употреблении причастий и деепричастий, конструировать предложения с деепричастными и причастными оборотами.
Метапредметные:
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; эффективно сотрудничать в совместном решении задачи; устанавливать и сравнивать разные точки зрения.
Регулятивные УУД: уметь формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Личностные УУД: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности.
Оборудование и материалы: доска, интерактивная доска, проектор, презентация «Используй деепричастия и причастия в речи правильно», учебник (Русский язык. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос, В.В. Львов и др; под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта. – 11-е изд., перераб. – М.: Дрофа, 2013.)
Ход урока:
Действия учителя | УУД | |
1. Оргмомент Цель: проверить готовность класса к уроку | ||
– Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть. Сегодня нам понадобятся учебник, тетрадь, письменные принадлежности, а также внимательность и желание учиться. Все ли у вас с собой? Отлично, можем начать урок. Записываем число, классная работа, оставляем строку для темы. | ||
2. Опрос. Проверка домашнего задания Цель: проверить усвоение знаний и умений прошлого урока | ||
2.1. Письменный опрос. Напишите «паспорт» деепричастия. Схема представлена на слайде№2. Образец выполнения: Читая - деепричастие, т.к. отвечает на вопросчто делая? Образовалось от глагола читать несовершенного вида с помощью суффикса –я-. С наречием сходно тем, что является неизменяемой частью речи. В предложении является обстоятельством. Способ проверки: 2-3 ученика читают вслухсвои примеры. 2.2. Проверка домашнего задания Задание: выписать из 2 главки сказки-были М.Пришвина «Кладовая солнца» все предложения с причастиями и деепричастиями. Способ проверки: чтение по цепочке. | Владеть диалогической устной речью (к) Владеть монологической устной речью (к) | |
3. Запись темы, формулировка цели и плана урока Цель: учить формулировать тему урока и цель учебной деятельности; учить планировать учебную деятельность; | ||
– Чему мы научились на прошлых уроках? – Мы с вами рассматривали, где лучше употреблять деепричастие, ДО, причастие, ПО, с какой целью употреблять в речи, а сегодня стоит рассмотреть, как правильно использовать деепричастие и причастие в устной и письменной речи. Правильно – это как? (без ошибок) А что нужно сделать для того, чтобы использовать деепричастия, ДО, причастия, ПО без ошибок? 1.Учиться видеть ошибки 2. исправлять ошибки 3. Правильно употреблять в устной и письменной речи. И тема нашего урока? («Употребление причастий и деепричастий») | Ставить учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей (р) Умение представлять в устной форме развёрнутый план собственной деятельности (К) | |
4. Применение знаний и умений в новой ситуации | ||
Деепричастие – это особая форма глагола, которая обозначает добавочное действие. А если есть добавочное действие – значит, должно быть слово, которое обозначает основное действие. Чаще всего таким словом оказывается сказуемое. Кроме того, подлежащее должно называть производителя двух действий – и основного, и добавочного. Если это требование не соблюдается, то получается ошибочное выражение. Улыбнувшись на прощание, он ушел. Кто производитель действия? (он) Где главное действие ? (ушел) А где добавочное? (улыбнувшись …) Действие должно совершать одно лицо( он ушел, он же улыбнулся). Сейчас давайте разберем самые частые ошибки при употреблении ДО. (Обращение внимания школьников на доску с презентацией).
Ученики должны исправить предложение: «Проснувшись, одеяло было на полу». Позже появляется верный вариант. | Анализировать языковой материал (п). Сравнивать языковые факты (п). Владеть монологической речью (к). | |
| ||
4. Закрепление материала Цель: учить применять изученное на языковом материале | ||
Упражнение № 542. Задание: Найдите ошибки в употреблении деепричастных оборотов, запишите предложения в исправленном виде. Цель: уметь видеть и исправлять ошибки, связанные с употреблением деепричастных оборотов. 1) Закрыв книгу, герои надолго остаются в нашей памяти. 2) Меня охватило сильное беспокойство, получив письмо из деревни. 3) Возвращаясь домой, пошёл дождь. 4) Придя в магазин, он оказался закрыт. 5) Подплывая к берегу, у меня упал в воду зонт. Пример рассуждения: 1) Закрыв книгу, герои надолго остаются в нашей памяти. Действие, выраженное глаголом, принадлежит героям. Действие, выраженное деепричастием, относится к человеку( я,он, она). Действие должно принадлежать одному субъекту: закрыв книгу, мы надолго запомним героев. Образец выполнения: Я сильно обеспокоился, получив письмо из деревни. Возвращаясь домой, я попал под дождь. Придя в магазин, я обнаружил, что он закрыт. Подплывая к берегу, я уронил в воду зонт. Способ проверки: один ученик читает все предложения. Упражнение со слайда: Задание:Закончите предложения, выбрав правильное продолжение. Цель: уметь без ошибок употреблять деепричастный оборот в устной и письменной речи. Увидев этого страшного зверя так близко, ... 1) ...мне стало страшно 2) ...я испугался 3) ...раздался его пронзительный крик. Играя в футбол,… 1) воспитывается чувство коллективизма. 2) у меня подвернулась нога. 3) незаметно пролетело время. 4) вы должны соблюдать правила. Образец выполнения: Увидев этого страшного зверя так близко, я испугался. Играя в футбол, вы должны соблюдать правила. Способ проверки: комментированное выполнение. | Расширить словарный запас (л). Контролировать способ действия и его результат с заданным эталоном (р). | |
5. Итог урока Цель: учить рефлексировать, осмысливать собственные мыслительные операции познания | ||
Итак, сегодня мы обсуждали важную проблему – употребление деепричастий и причастий в речи. Умелое их употребление украшает нашу речь, делает её понятной, образной, лаконичной. Ребята, расположите перед собой ладонь(учитель показывает), загибая каждый палец, мы будем отвечать на вопросы: М (мизинец) – мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня получил? Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг? С (средний) – состояние духа. Каким было сегодня моё преобладающее настроение? У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал? Б (большой) – бодрость, физическая форма. Каким было моё физическое состояние сегодня? | Умение наблюдать и анализировать свою собственную познавательную деятельность(Р) Способность осуществлять личностную и познавательную рефлексию (Р) Умение идентифицировать собственные проблемы и определять главную проблему (Р) | |
6. Задавание на дом Цель: учить определять собственные затруднения и те умения, которые необходимо тренировать. | ||
1. Рассмотрите рисунки. Что на них изображено?
2.Составьте предложения с деепричастиями или деепричастными оборотами. Используйте слова для справок: (задумавшись, сажая цветы, сидя за столом, не решив уравнение, выполняя задание, собравшись вместе). Спасибо за урок! До свидания! | Оценивать, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению (Р.) | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/553589-upotreblenie-prichastij-i-deeprichastij-v-rec
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности




к 1" /
к 3" /
к 2" /
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.