- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по ФЭМП в средней группе. Тема: «Путешествие в страну Математики»
Задачи:
Образовательные: упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник.
- закрепить умения детей выкладывать геометрические фигуры;
- соотносить количество предметов с числом;
отвечать на вопросы;
закрепить решение задач;
Развивающие: развивать мелкую моторику рук, логическое мышление, делать выводы.
Воспитывающие: воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание помогать другим.
Раздаточный материал - счетные палочки, корзинки, цветочки,
грибы.
Демонстрационный - геометрические фигуры.
НОД по ФЭМП в средней группе.
Тема : " Путешествие в страну Математики"
Цель: вызвать интерес детей к математике.
Задачи:
Образовательные: упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник.
- закрепить умения детей выкладывать геометрические фигуры;
- соотносить количество предметов с числом;
отвечать на вопросы;
закрепить решение задач;
Развивающие: развивать мелкую моторику рук, логическое мышление, делать выводы.
Воспитывающие: воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание помогать другим.
Раздаточный материал - счетные палочки, корзинки, цветочки,
грибы.
Демонстрационный - геометрические фигуры.
Ход НОД.
Воспитатель. -У нас сегодня гости. Давайте им улыбнемся и поздороваемся.
- В одной волшебной стране, звали ее Математика, жили - были геометрические фигуры.
Назовите, какие вы знайте геометрические фигуры?
Дети называют круг, квадрат, прямоугольник, треугольник.
Воспитатель. Показывает названные фигуры.
Однажды друзья стали спорить, кто из них самый важный и нужный. Долго спорили, тогда круг сказал: "Кто быстрей сбежит с горки, тот самый важный и нужный"!
Так и сделали. Круг оказался первым и стал ждать своих друзей.
А почему круг оказался первым (ответы детей)
Ждал, долго ждал, солнышко уже спать уходит.
Воспитатель. - Когда солнце спать уходит?
Дети - Вечером.
Воспитатель. - А после вечера приходит?
Дети - Ночь
Воспитатель. - После ночи?
Дети - Утро
Воспитатель. - А друзей все нет. Как вы думайте, почему их так долго нет?
Дети - Не могут спустится с горки, мешают углы.
Воспитатель. - Давайте, поможем найти друзей? Поможем?
Дети -Да
1 задание.
Дети, стоя у столов выкладывают из счетных палочек геометрические фигуры.
Воспитатель. - Выкладываем прямоугольник-
Сколько углов у него? Сколько сторон?
Квадрат - Сколько углов?
Сколько сторон?
Треугольник -Сколько сторон? Сколько углов?
У какой фигуры меньше углов?
Дети - у треугольника.
Воспитатель. - все фигуры встретились, обрадовались и решили, что все они важны и нужны. Геометрические фигуры приглашают нас в лес. Пойдем?
Дети -да
2 задание.
Переходим к другим столам, сидя на стульчиках.
Воспитатель. -"Вот и лес, полон сказок и чудес"
Какое время года сейчас?
Дети - осень.
Воспитатель. - Да, осень. Листья на деревьях меняют цвет.
Положите в корзинку, столько листиков, какую цифру я покажу. (показываю цифру 1)
Сколько положил Милена(1)
Показываю цифру 3.
Сколько надо положить листиков, чтобы получить это число? (2)
Показываю цифру 5.
Сколько надо положить листиков? (2)
Сколько всего листиков собрали(5)
Какое время года приходит после Осени?
Дети – Зима.
Воспитатель. - Зимой появятся сосульки.
Положите в корзину столько сосулек, сколько у вас листиков? (5)
Как можно сравнить еще (по 5,одинаково, поровну, столько же).
А сколько всего цифр на свете?
Прочитайте стих. про цифры.
- Дети "Проживают в трудной книжке хитроумные братишки. 10 их, но братья эти сосчитают все на свете"
3 задание.
Физ. минутка.
1 - подняться, потянуться,
2 - согнуться, разогнуться
3 - в ладоши 3 хлопка
Головою три кивка
На 4 руки шире,
5 руками помахать
И на месте постоять.
4 задание.
Отдохнули. Сейчас будем решать задачи.
Скажите, если задача на уменьшение, что будет с числом? (уменьшаться)
А если на прибавление?
(прибавляется)
Составьте задачу на уменьшение.
Задачи на прибавление.
Молодцы, все задачи мы решили.
Рефлексия.
Для наших друзей, вы сейчас нарисуйте дом, где они будут жить дружно, они все важны и нужны нам!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/553765-nod-po-fjemp-v-srednej-gruppe-temaputeshestv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.