- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Функциональная капсула базового гардероба: теория и практика
совместную деятельность педагога и обучающихся. Конспект помогает
систематизировать
последовательность его изложения, определить соотношение этапов
занятия.
Данный материал
начинающему педагогу.
для размещения публикации
Методическая разработка «Конспект занятия»
Ф.И.О. педагога: Карпович Янина Константиновна
Тема занятия : «Функциональная капсула базового гардероба: теория и практика» ( дополнительная общеразвивающая программа «Арт-мастерская. Профессия: дизайнер-стилист» базового уровня, 1-ый год обучения)
Цель занятия:
формирование представления о технологии создания функционального капсулы базового гардероба
Задачи:
обучающие:
познакомить обучающихся с основными правилами и принципами составления функциональной капсулы базового гардероба;
научить использовать правила и принципы при создании функциональной капсулы базового гардероба; ;
развивающие:
развивать творческое мышление и воображение, умение передавать свои мысли и эмоции через освоение правил и принципов создания функциональной капсулы базового гардероба;
воспитательные:
воспитывать культуру изложения материала;
воспитывать коммуникативные качества;
воспитывать внимательность ;
воспитывать уважительное отношение к деятельности других.
Планируемые результаты:
обучаюшиеся будут знать: технологию создания функциональной капсулы базового гардероба; ;
обучающиеся будут уметь: правильно использовать стиль, цвет, принт (рисунок на ткани) при создании функциональной капсулы базового гардероба;
Метапредметные результаты: умение определять тему и цель занятия, определять способы достижения цели, излагать свое мнение, планировать деятельности в учебной ситуации; учитывать разные мнения; давать эстетическую оценку выполненной работе, соблюдать нормы коллективного общения
Личностные результаты: проявление интереса к изучению материала; повышение познавательной активности; осознание своих интересов и целей на данном занятии, формирование умения критически осмысливать результаты деятельности, способность к самооценке.
Вид занятия: учебное занятие (открытое и т.д.)
Тип занятия: комбинированное
Форма организации занятия: групповая
Форма организации деятельности: лекция
Методы: словесный метод обучения, метод практической работы, методы проблемного обучения: постановка проблемных вопросов; наглядный метод обучения : демонстрационные материалы
Педагогические технологии:ИКТ, здоровьесберегающая
Методическое и дидактическое обеспечение занятия: конспект занятия, раздаточный материал, презентация
Структура занятия (продолжительность 1 час):
1.Организационная часть
Приветствие. Настрой обучающихся на учебную деятельность,
Проверка знаний ранее изученного материала .
2.Основная часть
Введение в тему занятия
Объяснение темы занятия
Практическая работа: самостоятельное составление диаграммы занятости
Физ. минутка: Смена видов деятельности. Упражнения на релаксацию.
3.Заключительная часть
Подведение итогов.
Анализ и оценка успешности достижения цели занятия;
Высказывание обучающихся о своем отношении к проведенному занятию.
Возраст обучающихся : 12-14 лет
Сценарный ход занятия
Педагог: Добрый день, дорогие ребята – начинающие стилисты и дизайнеры! Мы продолжаем серию наших занятий по изучению истории моды, стилистики и основ дизайна. На одном из наших последних занятий вы узнали, в чем заключается разница между базовыми и акцентными предметами гардероба, и что же, собственно говоря, означают эти два термина. Созданные вами коллажи и эскизы доказывают, что материал вами отлично усвоен. Эти знания нам пригодятся и сегодня. Прошлая наша встреча была посвящена модным тенденциям и называлась "Базовый гардероб. Тенденции сезона." Вы также продемонстрировали отличные эскизы комплектов с учетом трендов сезона весна-лето, коллажи, а также фото стилизации комплектов из вашего личного гардероба. Молодцы!
А сегодня мы более подробно разберем тему: «Функциональная капсула базового гардероба: теория и практика»
Вопрос к обучающимся: Итак, вспомним, что же такое «функциональная базовая капсула»?
Капсула (функциональная капсула)– это определенный набор предметов гардероба, включая обувь, сумки и другие аксессуары, которые уместны для различных жизненных ситуаций. Например, капсула для занятий в школе, капсула для каникул, для занятий спортом, прогулок на детской площадке, для встреч с подругами, капсула для дома и т.д.
Капсульный подход применим в любом гардеробе: женском, мужском, детском и молодежном.
Демонстрация педагогом примеров капсул.

Пример капсулы для каникул или отпуска

Пример капсулы для дома (очень актуально сегодня!))
Вопрос обучающимся:
Как Вы думаете, что нужно учитывать при составлении капсульного гардероба?
Варианты ответов обучающихся.
Педагог обобщает ответы обучающихся.
Во-первых, необходимо определить все ситуации, в которых вам приходится оказываться в течение жизни: учеба, посиделки с подружками в кафе, прогулки с друзьями на свежем воздухе, спорт, праздничные мероприятия и т.д.
Во-вторых, нарисовать схематично и определить какую долю времени занимает каждая жизненная ситуация. Это, так называемая, диаграмма занятости.
Рассмотрим, например, диаграмму занятости сотрудника офиса

Из рисунка будет понятно:
а) для каких сфер необходимо составить капсулы (учеба, встречи с друзьями, спорт, праздничные мероприятия и т.д),
б) какие капсулы должны составлять основу (большую часть) вашего гардероба.
Например, нет смысла покупать много вечерних или очень нарядных платьев, если праздничные мероприятия случаются 2 раза в год. Или если основную часть времени вы проводите в школе то пары блузок и брюк явно будет недостаточно. Для поездки на отдых в каникулы лучше заранее составить капсулу исходя из количества дней, климатических условий и т.д.
Прошу самостоятельно выполнить диаграммы своей занятости. Задание понятно?
Обучающиеся самостоятельно составляют диаграммы занятости.
(Физкультминутка)
Возможно кто-то из Вас уже знаком с правилами составления капсульного гардероба?
Ответы учащихся
Педагог знакомит обучающихся с правилами составления капсульного гардероба.
Правила составления капсульного гардероба
1.Все вещи в капсуле сочетаются друг с другом по стилю, цвету, принтам (рисунок на ткани)!
2.Количество вещей в капсуле зависит от того, какую долю занимает эта сфера в вашей жизни. Для учебы в школе или институте - это может быть 15 вещей, а для выходов в кафе и кино будет достаточно шести.
3.В капсулу включаются, как базовые (универсальные, простые по крою, цвету, фасону), так и акцентные вещи (интересные, необычного кроя, ярких цветов). При этом базовых вещей должно быть больше, так как их проще сочетать друг с другом и с акцентными вещами.
4.Вещи в капсулах могут пересекаться друг с другом. Например, простую базовую рубашку или джемпер мы можем носить как в школу, так и использовать для прогулок или походов в кафе.
5.В капсуле «верхов» (блузки, рубашки, жакеты, свитера, водолазки и т.д.) больше, чем «низов» (брюки, юбки, джинсы и т.д.). Оптимальное соотношение 3:1. Это связано с тем, что в первую очередь наш собеседник запоминает, что надето в верхней части тела. Если мы будем ходить в школу или институт три дня подряд в одной и той же рубашке и менять только «низы», то очень скоро лишимся ощущения чистоты и свежести и приобретём репутацию неопрятного человека, не знакомого с гигиеной. А если мы будем ходить три дня подряд в одной и той же юбке, меняя при этом «верха», то это будет восприниматься окружающими как разные комплекты.
Все «верха» и «низы» из капсулы должны быть разноплановыми. Это позволит составить наибольшее количество не похожих друг на друга комплектов.
Демонстрация педагогом примера капсулы для прогулок на осень-зиму

Скажите, пожалуйста, у кого-то из Вас есть такой капсульный гардероб для осени или зимы?
Ответы обучающихся
А чем будут отличаться капсульные гардеробы для осени и зимы?
Ответы обучающихся.
Теперь разберем принцип, который позволит нам собрать капсулу для любой ситуации.
Определяем для какой ситуации нужна капсула.
Выясняем, какими характеристиками должны обладать вещи в этой капсуле (комфорт, температурный режим, натуральность тканей, цветовая палитра и т.д.)
Подбираем основную вещь капсулы – «низ». Возможно, это будет уже имеющаяся у нас в гардеробе вещь. Рассмотрим пример капсулы.
Возьмем в качестве основного «низа» юбку с акцентным принтом.

Подбираем несколько вариантов «верхов» с которыми мы будем ее носить. Это могут быть, как уже имеющиеся вещи из вашего гардероба, так и новые, которые вам только предстоит купить.

Находим альтернативные «низы», которые смогут заменить основной «низ» и будут также хорошо сочетаться со всеми подобранными ранее «верхами».

Во всех «низах», которые мы отобрали, присутствует коричневый цвет в большом объеме, поэтому каждый из них будет одинаково хорошо сочетаться со всеми подобранными «верхами».
Проверяем достаточно ли нам по количеству «верхов» и «низов» (не забываем про оптимальное соотношение 3:1). При необходимости добавляем топы, блузы, жакеты и т д.
Подбираем аксессуары: обувь, сумки, украшения.
Проверяем капсулу на наличие цвета, принтов, фактур, чтобы она не выглядела скучной. При необходимости добавляем либо заменяем вещи.

Капсульный гардероб на каждый день
В получившейся капсуле присутствуют принты (гусиная лапка на бежевой юбке, абстрактный принт на коричневой юбке), цвета (широкая гамма бежево-коричневых оттенков, голубой, белый, черный).
Составляем комплекты. Каждый «низ» будет сочетаться с каждым из «верхов», не забываем про многослойные комплекты. Таким образом, в капсуле из пятнадцати вещей может получиться около пятидесяти комплектов.
Посмотрим несколько примеров комплектов, которые можно составить внутри получившейся капсулы.


Итак, сегодня мы с вами научились составлять функциональную капсулу базового гардероба и можем легко составлять капсулу не только для себя, но и для своих друзей и даже родителей!
Как видите, зная несколько правил, составить капсулу будет совсем не сложно. А имея капсулы на все случаи жизни, мы всегда будем знать, что надеть и сможем выбрать комплект из нескольких вариантов, наиболее подходящий сегодняшнему настроению, погоде и т.д.
Также капсульный подход позволит экономить не только финансы, но и энергоресурсы, а значит, сохранять природу нашей хрупкой планеты. Это очень ценно в наше время «разумного потребления».
Капсульный подход поможет исключить импульсивные и неуместные покупки случайных вещей, которые не в пишутся в наш гардероб и потребуют покупку новых вещей к ним в комплект.
Сегодня мы хорошо поработали!
Вопросы к обучающимся:
Какие эмоции вы испытали от занятия?
Насколько информация была полезной и актуальной?
Какие открытия для себя Вы сегодня сделали?
Итак, практическое задание: создать коллаж функциональной капсулы для школы и внеурочного времени при помощи приложения Pinterest (в случае наличия смартфона или компьютера в кабинете) или сделать эскизный проект по данной теме. Также это творческое задание вы сможете при помощи дидактических материалов, которые я сейчас раздам вам («Карты стилиста»)
Спасибо за внимание, желаю вдохновения!
При подготовке конспекта занятия были использованы материалы из следующих источников: аккаунты ВКонтакте стилистов Ольги Яковлевой, Натальи Поклаковой; издания «VOICE», «BURDA», «MarieClaire; сайтов «Elle», FashionWoman и др.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/553823-funkcionalnaja-kapsula-bazovogo-garderoba-teo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Организация и анализ методической работы»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.