- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Что такое» алгоритм «?»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 30»
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста
Тема «Что такое алгоритм?»
Составитель: Суворова Н.Н.
Воспитатель МБДОУ «Д/с № 30»
г. Глазов, 2023
Цель: знакомство с понятием - алгоритм.
Задачи:
Обучающие:
Обучение, используя жизненный опыт, составлению простейшего линейного алгоритма.
Учить расставлять события в правильной последовательности;
2. Закрепить в активном словаре понятие “алгоритм”.
Развивающие:
1. формирование первоначального понятия “алгоритм”;
2. развитие логического мышления, ориентации на листе бумаги;
Воспитательные:
Воспитывать умение отвечать на вопросы, не перебивать товарищей.
Демонстрационный материал: картинки Мойдодыр, Кощей Бессмертный, Три поросенка,
Раздаточный материал: задание «Соедини по точкам» (корабль), алгоритм конструирования корабля, задание расставь по порядку цифры (алгоритм постройки дома).
Ход занятия:
Вводная часть:
- Мне пришло сегодня Билет в путешествие по сказкам.
На нем есть не понятное для меня слово «алгоритм». Вы знакомы с таким словом?
Тогда предлагаю отправится в путешествие и познакомится с новым и пока не знакомым для нас словом.
Основная часть:
И первая сказка в которую мы отправимся это..(появляется картинка Мойдодыра).
Правильно это сказка Мойдодыр. Но Мойдодыр перед тем как помочь нам, хочет проверить нас. Ведь он любит аккуратных и опрятных детей.
1 задание:
Составь правила мытья рук. (в виде пазла с буквами на краю)
Молодцы вы справились с заданием. (При составлении пазла получается слово «алгоритм»)
- Посмотрите у нас получилось слово «алгоритм».
Алгоритм – это понятное и точное предписание исполнителю выполнить порядок действий, направленных на решение конкретной задачи или поставленной цели. Алгоритм состоит из законченных действий называемых командами. Команды выполняются одна за другой. А кто такой исполнитель, как вы думаете? (ответы детей) Исполнитель - это живое существо (человек, животное и т.д) или технический объект (робот, машина на пульте управления и т.д)
Оказывается мы сами того не зная составили Алгоритм мытья рук. Давайте рассмотрим его. Сколько команд в нем (ответы детей).
Как вы думаете, что случиться, если мы , например, пропустим команду “открыть кран”? (ответы детей) Конечно, не будет воды и мы не сможем вымыть руки, а это значит и алгоритм наш будет не завершенным. Значит все команды в алгоритме важны, и их нужно выполнять по порядку.
- Выполнили мы задание Мойдодыра? (да)
Для того чтобы нам отправится в следующую сказку нам нужен транспорт.
Задание 2.
«Соедини по точкам» (корабль)
- На чем мы отправимся в следующую сказку? (корабле)
(Появляется картинка кощея Бессмертного)
В какую сказку мы попали? (Царевна – лягушка)
- Нам нужно помочь Ивану Царевичу спасти Царевну. Поможем? (да)
Физ. минутка (выполнение движений по тексту)
Чтобы победить Кощея Бессмертного нам нужен план действий или алгоритм действий. Послушайте алгоритм наших действий такой:
Прийти к дубу;
Достать и открыть сундук;
Поймать зайца;
Поймать утку;
Разбить яйцо;
Сломать иглу.
Получилось у нас победить Кощея Бессмертного? (да)
- Тогда отправляемся в следующую сказку. Для этого нам нужен транспорт.
Задание 3.
Конструирование корабля по алгоритму.
- На чем мы отправимся в следующую сказку? (на корабле)
- Появляется картинка «Три поросенка». Какая это сказка? («Три поросенка»)
- Три поросенка решили построить дом, но они не знают как его строить. Поможем поросятам?
Задание 4.
Детям дается перемешанный алгоритм постройки дома, нужно расставить цифры в нужном порядке.
- Из скольких действий состоит наш алгоритм? С чего начинается постройка дома? Можем ли мы убрать какое либо действие из нашего алгоритма? Что тогда будет?
Заключительная часть:
- Молодцы! Вот и закончилось наше путешествие. В каких сказках мы сегодня побывали? Какое новое слово мы сегодня узнали? Как вы поняли, что оно обозначает?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/553860-konspekt-zanjatija-chto-takoe-algoritm
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.