- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Коррекционное занятие «Космос»
Эмоциональный интеллект - это способность отслеживать свои эмоции, а также
эмоции и чувства других людей, различать их и использовать для руководства
своим мышлением и действиями
Игровой тренинг с детьми 5-6 лет
«Космос»
Цель: эмоциональное сближение детей и совершенствование умения откровенно выражать свои чувства, умение говорить добрые слова и пожелания, а также умение проявлять сопереживание.
Ход занятия.
Ребята давайте поприветствуем, друг друга, вставайте в круг: Собрались все дети в круг, ты мой друг и я твой друг. Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнёмся.
Закатывается капсула
-Вы знаете то это такое? (Показывает сверток ватмана)
- Что же это может быть? А давайте рассмотрим что это, присаживайтесь на ковер.
- Какой предмет интересный, потрогайте, какой он?
- На что похож этот предмет, ребята? Ответ детей…
- А давайте откроем и посмотрим что там.
(Карта)
Ребята это карта звёздного неба. Здесь написаны задания, что нам надо выполнить. Попробуем справиться? Мы будем с вами сегодня дружными космонавтами. Согласны? За каждое выполненное задание будем приклеивать звезду.
Предполагаемые ответы детей: Да
Задание 1.
Соберите изображения звездного неба.
Дети собирают тематические пазлы.
Задание 2.
«Собери ракету»
Ребята, на чём летают в космос? (Предполагаемые ответы: на ракете, в капсуле и др.). Первое задание — собрать ракету. Пойдёмте к столам, найдите стол со своей фотографией, там для каждого из вас лежит ракета, которую надо собрать.
(Дети расходятся, работают, учитель-дефектолог направляет затрудняющихся детей). Если кто справляется быстро, педагог предлагает более сложно разрезанную картинку, предлагает оказать помощь затрудняющимся детям.
Вы справились, вы собрали свои ракеты. Давайте приклеим звезду на карте.
Задание 3.
Предлагаю отправиться в путешествие.
Ребята смотрите мы с вами в космосе. А что есть в космосе?
«Найди одинаковую планету»
Ребята у Вас есть одинаковые карточки, найдите на них две одинаковые планеты.
Задание 4.
Игра «Поймай слово «луна» (сидя на стульчиках)
Когда вы ночью смотрите на небо что ведете? Предполагаемые ответ детей: звёзды, тучи, луна и т.д.
Я вам буду говорить разные слова, а вы со своим «помощником» когда услышите слова, Луна будете его ловить.
- Солнце, туча, луна
- Звёзды, луна, ракета
- Солнце, луна, звезда
- В небе светит луна
Физкультминутка «Космических спасателей»
Дружно в ногу мы идем, мы идем на космодром
Мы походим на носках, а потом на пятках
Вот проверили осанку, и свели лопатки
Ждет нас быстрая ракета, для полетов на планеты.
Мы с вами отдохнули, набрались сил. Что же нужно дальше сделать?
Предлагаю поиграть в игру.
Задание 5
«Планеты»
Детям в случайном порядке выдаются листы с изображением планет (планета радости, злости, грусти, удивления, страха). Педагог-психолог предлагает детям рассмотреть свои планеты, определить и назвать эмоцию. Можно предложить детям изобразить эти эмоции при помощи мимики.
"Как вы думаете, какие жители могут жить на планете радости? (Веселые, счастливые). Что могло сделать их такими довольными? (Варианты ответов детей)." Таким же образом проводится беседа по каждой эмоции.
"Давайте заселим каждую планету жителями".
Показывает детям картинки "жителей" и спрашивает, кто на какой планете обитает. Детям необходимо поместить человечков-«жителей» на соответствующие им планеты (грустных – на планету грусти, радостных – на планету радости, злых – на планету злости, удивленных – на планету удивления, испуганных – на планету страха).
Гимнастика для глаз: «Звезда» (Музыка) (снятие зрительного напряжения)
Движения глазами выполнять медленно, не поворачивая головы
Я в руке звезду держу,
Ей немного поиграем (следим только глазами за звездой)
Глазки влево, глазки вправо,
Вверх и вниз, и всё сначала.
Быстро, быстро поморгай –
Отдых глазкам своим дай!
(закрыли глазки, зажмурили сильно, сильно, открыли, поморгали).
Глазки наши отдохнули, видеть они лучше стали. Давайте вернёмся к нашим заданиям, сколько осталось заданий? Что ещё нам предстоит выполнить?
Предполагаемые ответы детей: Осталось одно задание. Собрали ракету, поймали луну, разложили предметы одежду и игрушек.
Задание 6.
«Нарисуй свою планету»
Рисуют на ватмане каждый свою планету.
Ребята сегодня мы были настоящими космическими спасателями. Кому мы помогли? (ответы детей) Ребята, а лунатики оставили для вас в группе раскраски она память о себе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/554782-korrekcionnoe-zanjatie-kosmos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.