- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта комплексного занятия по ФГОС ДО для дошкольников
ФИО участника: Малых Светлана Юрьевна
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально - коммуникативное развитие, художественно - эстетическое развитие.
Тема занятия: «Новогодняя веточка»
Возрастная группа: вторая младшая
Цель занятия: Закрепление представлений детей о елке, о ее характерных особенностях внешнего вида; обогащать словарный запас детей посредством рисования с использованием нетрадиционной техники рисования «рисование пальчиками».
Задачи занятия:
Воспитательные
- воспитывать наблюдательность и любознательность к объектам живой природы;
- воспитывать взаимоуважение.
Развивающие
- развивать мелкую моторику рук; сенсорику
- развивать внимание, память, связную речь, воображение, зрительное внимание;
- развивать тактильную память;
Образовательные
- вычленять часть из целого;
- стимулировать к использованию нетрадиционной техники рисования - рисование пальчиками;
- закрепить знания о цвете (жёлтый, синий, красный, зелёный);
- определять предмет с помощью анализаторов;
- закрепление математических понятий один-много.
Словарная работа: ёлка, иголки, колючие, острые
Планируемый результат занятия: овладели умением рисования елочки с использованием нетрадиционной техники рисования «рисование пальчиками».
Подготовительная работа: чтение рассказов и стихов о елке, разучивание песен, наблюдение на прогулках за деревьями, дидактическая игра «Украсим елочку», подготовка дидактического и раздаточного материала, подбор музыки, произведений, художественного слова, изучение методической литературы.
Материалы и оборудование: ёлочка, шары, игрушка - котёнок, листы бумаги, краска для рисования, влажные салфетки.
Технологическая карта занятия
ФИО участника: Малых Светлана Юрьевна
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально - коммуникативное развитие, художественно - эстетическое развитие.
Тема занятия: «Новогодняя веточка»
Возрастная группа: вторая младшая
Цель занятия: Закрепление представлений детей о елке, о ее характерных особенностях внешнего вида; обогащать словарный запас детей посредством рисования с использованием нетрадиционной техники рисования "рисование пальчиками".
Задачи занятия:
Воспитательные
- воспитывать наблюдательность и любознательность к объектам живой природы;
- воспитывать взаимоуважение.
Развивающие
- развивать мелкую моторику рук; сенсорику
- развивать внимание, память, связную речь, воображение, зрительное внимание;
- развивать тактильную память;
Образовательные
- вычленять часть из целого;
- стимулировать к использованию нетрадиционной техники рисования - рисование пальчиками;
- закрепить знания о цвете (жёлтый, синий, красный, зелёный);
- определять предмет с помощью анализаторов;
- закрепление математических понятий один-много.
Словарная работа: ёлка, иголки, колючие, острые
Планируемый результат занятия: овладели умением рисования елочки с использованием нетрадиционной техники рисования "рисование пальчиками".
Подготовительная работа: чтение рассказов и стихов о елке, разучивание песен, наблюдение на прогулках за деревьями, дидактическая игра «Украсим елочку», подготовка дидактического и раздаточного материала, подбор музыки, произведений, художественного слова, изучение методической литературы.
Материалы и оборудование: ёлочка, шары, игрушка - котёнок, листы бумаги, краска для рисования, влажные салфетки.
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно – мотивационный этап | Организовать и мотивировать детей, создать положительный эмоциональный настрой | - Ребята, у вас дома поставили елочку? На ней есть разноцветные шарики? Сверкают огоньки? - Смотрите кто к нам пришел в гости! Котенок «Мяу», давайте поздороваемся с ним: «Здравствуй!» | Словесный метод Групповая форма | Внимательно слушают педагога Дети находятся в группе на ковре вокруг воспитателя | Мотивация детей на предстоящую деятельность |
2. | Основной этап | |||||
2.1. | Этап постановки проблемы | Создать приветливую, доброжелательную ситуацию для дальнейшей деятельности детей. Выслушивать ответы детей. Объяснять проблемную ситуацию. Мотивировать детей к деятельности. | Стук в дверь. Приходит герой «Мяу», с мешочком - Посмотрите, а что это нам принес «Мяу» в зеленом мешочке?! Давайте попробуем угадать, что там лежит. - Сейчас каждый из вас с закрытыми глазами понюхает то, что лежит в мешочке и скажет, что он почувствовал. - Носиками вы почувствовали, а теперь закройте глаза и почувствуйте своими пальчиками, что же там лежит. - Ребята, вы догадались, что в мешочке? - А теперь, ребята, потрогайте и понюхайте ёлочку с открытыми глазами. - А кто знает, какого цвета ёлка? - А как называются листочки на елочке? - Какого цвета иголки? - Какие они? - Веточка у нас маленькая, а у нас стоит большая целая елочка, давайте подойдем, рассмотрим ее. Елочка, ты елка, Елка просто диво, Посмотрите сами, Как она красива! Нюхают(обоняние) Касаются елочки Елка: -зеленая -иголочки -зеленые -острые колючие В группе что - то лежит в мешочке (ветки ели) Первым смотрит воспитатель. Она держит в руках мешочек, каждому преподносит мешочек для анализа. Проведение сравнительного анализа и выделение части из целого. Елка стоит без украшений. | Проблемная ситуация Игровой Словесный (вопросы, похвала, подсказки) Художественное слово Сюрпризный момент | Дети выполняют действия, предложенные воспитателем Ответы детей Дети трогают ёлку рукой с закрытыми глазами, говорят воспитателю свои мысли. Во время слушания стиха дети рассматривают елку, трогают, нюхают ее. | Мотивация детей на предстоящую деятельность |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | Закрепление знаний основных признаков времён года Усвоение пройденного материала | - Посмотрите на картину, что вы видите здесь? - Какое время года изображено? - Как вы догадались? -Летом деревья зелёные и ёлочка зелёная, -Осенью деревья разноцветные, а ёлочка зелёная, зимой деревья без листиков, а елочка с зелеными иголочками, весной деревья распускают листочки, а на елочке зеленые иголочки? Вниманию детей предлагается картина, где изображены пейзажи в разное время года. Загадывание загадки: - Я знаю одну загадку, попробуйте отгадать ее: «и зимой и летом, одним цветом?» - Наша елочка погрустнела, давайте развеселим ее, споем ей песенку. - Елка Исполнение куплета песенки «Дед Мороз елочку принес» с элементами пальчиковой гимнастики. - Молодцы! Показ приема нетрадиционной техники рисования – рисование пальчиками - Загадки отгадали, песенку спели зарядку сделали, только наша елочка загрустила, скоро новый год, а на ней нет игрушек, поможем елочке нарядиться? Повесим красивые разноцветные шарики? Демонстрация рисунка ветка с шарами Посмотрите какая красивая веточка с шарами: красный, желтый, зеленый Для вас каждого я приготовила веточку, давайте украсим ее с помощью наших пальчиков, я вам покажу как это делается Показ приёма рисования пальчиками. Обмакиваем пальчик в тарелочку с краской красного цвета Прикладываем пальчик к веточке, изображенной на листочке Вытираем пальчик об влажную салфетку Обмакиваем пальчик в тарелочку с другим цветом, прикладываем к листу бумаги. | Словесный Групповая форма Художественное слово Словесный Практический | Ответы детей Дети рассматривают картину, сравнивают, делают выводы: Отгадывают загадки Поют песню и выполняют движения согласно тексту песни. Вещают шарики Повторяют за педагогом | Проявлять любопытство, заинтересованность, сопереживание, желание помочь. Проявлять речевую активность. Заинтересованность детей |
2.3. | Этап практического решения проблемы | Вычленять часть из целого. Стимулировать к использованию нетрадиционной техники рисования Рисование пальчиками; Закрепить знания о цвете (жёлтый, синий, красный, зелёный). Определять предмет с помощью анализаторов; Закрепление математических понятий один-много. | Повторяем аналогичные действия с использованием других цветов. Практическая отработка: рисование. В ходе работы воспитатель поощряет детей за старательность. Дети смотрят как нарисовать разноцветные шарики на елке. На столах у каждого ребенка, листок с изображением ветки ели, краски четырех цветов: красный, желтый, синий, зеленый, влажная салфетка. Украшение елочки шарами - Мяу очень понравилось, как вы поете песенки, рисуете шарики, и он для вас приготовил подарок: Коробочка с елочными шарами, посмотрите -Давайте их повесим на нашу ёлочку. Ребята, посмотрите, елочке понравилось, как вы ее раскрашивали, и на ней появились разноцветные шарики | Практический Сюрпризный момент | Внимательно слушают объяснение приема рисования пальчиком Раскрашивают пальчиками веточку ели Рассматривают рисунки Подходят к своим столам | Испытывать положительные эмоции от занятия |
3. | Заключительный этап | Формирование элементарных навыков самоконтроля и самооценки | -Ребята, кто к нам сегодня приходил в гости? -Что мы делали? - А дома вы расскажите кто к нам приходил сегодня в гости? - Что мы рисовали? -Какие песенки пели? -Как украшали елочку? - Молодцы! -Мяу нужно уходить, попрощаемся с ним? скажем ему: «До свидания!» | Словесный метод (вопросы, подсказки, похвала) Групповая форма Рефлексия Словесный метод Беседа | Ответы детей | Научиться проявлять эмоциональную реакцию, уметь делиться своими впечатлениями с воспитателями, сверстниками. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/554830-tehnologicheskaja-kara-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.