Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.11.2023

Конспект ООД по патриотическому воспитанию с элементами конструирования в старшей группе Тема Корабли на защите Родины

Конспект организованной образовательной деятельности по патриотическому воспитанию с элементами конструирования в старшей группе
Тема «Корабли на защите Родины»
Закрепление знаний государственных символов Российской Федерации и изучение нового: части корабля

Содержимое разработки

Конспект организованной образовательной деятельности по патриотическому воспитанию с элементами конструирования

в старшей группе

Тема: «Корабли на защите Родины»

Воспитатель: М.В. Баязитова

Задачи:

Обучающие:

- закреплять знания о столице, флаге, гимне, гербе России 

- формировать представление о частях корабля;

- уточнить знания детей о видах водного транспорта, его назначении и использовании;

- расширять представления детей о профессиях, о разных видах судов;

- закрепить названия деталей конструктора;

- закреплять умение соблюдать технику безопасности при работе с мелкими деталями конструктора

Развивающие:

- развивать диалогическую речь детей;

- развивать конструкторские навыки, творческие способности, воображение, мышление, мелкую мускулатуру рук.

Воспитательные:

- воспитывать чувство патриотизма, любви к своей стране, самостоятельность, умение договариваться.

Предварительная работа:

Беседа о столице России, о государственных символах, просмотр презентации, беседа о видах транспорта, о водном транспорте, рассматривание иллюстраций с транспортом

Оборудование: ноутбук, мультимедийная презентация, наборы лего-конструктора, наборы деревянного конструктора, макет кремля, карта России, голубая ткань.

Ход совместной деятельности:

Воспитатель: Ребята, я сегодня прибиралась в книжном уголке и нашла там листочек с картой. Подскажите мне, пожалуйста, что изображено на этой карте? (Россия)

Воспитатель: А мы с вами в какой стране живем? (В России) Значит мы кто? (россияне) А как называется столица России? (Москва). А какие государственные символы есть у нашей страны? (флаг, гимн, герб) А вы знаете, что совсем скоро, 30 ноября, в нашей стране будет отмечаться государственный праздник День государственного герба РФ.

Вы знаете, что изображено на гербе России? Почему двуглавый орел (охраняет страну с запада и востока)

Воспитатель: Правда! Двуглавый орел – символ непобедимости. Он охраняет страну. А еще кто охраняет нашу страну? (военные). Наша страна с некоторых сторон окружена океанами и морями. Как вы думаете со стороны морей и океанов может угрожать опасность для нашей страны? Могут с моря на нас напасть? А как можно защитить страну, чтобы со стороны морей на нас не напали враги? (Военные корабли)

Правильно! В морях и океанах у границ нашего государства наш покой берегут военные корабли, предназначенные для охраны государственной границы.

Посмотрите, что у меня есть (макет Кремля) Что это? (Кремль). Где он стоит? (в Москве, на Красной площади) Вот наша Россия и столица России - город Москва. А с некоторых сторон наше государство омывается морями, океанами. И я вам предлагаю сегодня превратиться в инженеров, кораблестроителей и построить корабли, которые будут охранять границы нашего государства.

Воспитатель: Хотите построить? А сможете? Но для того, чтобы построить корабль нужно знать из каких частей он состоит. Вы знаете? А как можно что-то узнать. Если не знаешь? (спросить у взрослых)

Воспитатель: Приглашаю вас на стульчики, и я всё вам расскажу. Присаживайтесь, пожалуйста. (рассаживаются перед экраном телевизора).

Воспитатель: А вы знаете из чего строят корабли? (ответы) Веками корабли строили из дерева, но со временем люди изобрели сталь и стали строить из стали. Мы сегодня с вами тоже будем кораблестроителями. А чтобы построить корабль, нужно знать, какие бывают корабли, из каких частей состоит корабль и как эти части называются. Корабли бывают пассажирские (теплоход, яхта, катер, лайнер). Как думаете, для чего они нужны? Военные (авианосец, крейсер, линкор) и грузовые (баржа, танкер, рыболовецкие судна, паром).

Корабли бывают разные, но у всех них есть основные части. Давайте посмотрим, какие?

Корпус судна — основная часть. Переднюю часть корабля называют носовой. Как вы думаете, для чего нужен нос корабля? Он разрезает воду и корабль перемещается вперед. А заднюю — кормовой; боковые стороны, или стенки корпуса — правым и левым бортами. Нижнюю часть корпуса называют днищем, а верхнюю часть корабля, по которой ходят называется палубой. Капитанский мостик – там находится штурвал – руль.

А кто же управляет любым кораблём? Пост капитана называется капитанским мостиком.

Воспитатель: А кто еще работает на корабле? (ответы детей). Правильно. Работают на кораблях моряки, штурманы, судовые врачи, лоцманы, боцманы, матросы, судовые механики, коки (это те же повара) (воспитатель знакомит с новыми словами, объясняет их значение).

Воспитатель: Теперь мы с вами немало знаем о кораблестроении. Но, прежде чем приступить к конструированию, давайте отдохнем.

Физкультминутка «Кораблик»

Что там чудится в тумане? (вытягивают руки вперед)

Волны плещут в океане (изображают волны)

Это мачты кораблей (вытягивают руки вверх)

Пусть плывут сюда скорей! (машут руками)

Мы по берегу гуляем, мореходов поджидаем (ходьба на месте)

Ищем ракушки в песке (наклоны)

И сжимаем в кулаке (сжимают кулачки)

Чтоб побольше их собрать – надо чаще приседать (приседания).

Воспитатель: Нам предстоит ответственная работа с мелкими деталями, поэтому нам надо вспомнить правила безопасного поведения во время работы с конструктором. (Опираясь на схемы – картинки дети проговаривают правила безопасности)

- не раскидывать детали конструктора

- нельзя класть детали конструктора в рот и уши

- выполнять работу внимательно, не отвлекаться на посторонние дела

Воспитатель: проходите в конструкторское бюро, на свои рабочие места. Проходим к столу с конструкторами.

Воспитатель: Подумайте, справитесь ли вы одни. Можете работать в паре.

Я вам предлагаю крупный легоконструктор, мелкий лего и деревянный конструктор. Выберите материал, с которым вы будете работать.

Воспитатель: Напомните, из каких частей состоит корабль? (днище, нос, корма, борт. палуба, капитанский мостик).

Воспитатель: Как вы думаете, с чего мы начнем строить? (днище, корпус)

Воспитатель: Какие детали конструктора вы возьмете для этого?

Воспитатель: теперь можно приступать к постройке.

Конструирование корабля (воспитатель стимулирует детей к проговариванию вслух моделей своих конструкций: размере, материале, строении, деталей)

- Давайте оправим наши корабли на «море» (голубая ткань), чтобы они охраняли границы нашей страны.

Воспитатель: Ребята, чем сегодня занимались? Трудно вам было или интересно?

- Какие детали использовали? (Кубики, маленькие и большие кирпичики.)

- Молодцы, ребята,  вы  все  замечательно  сегодняпоработали. Вы создали прекрасные корабли. Наша Родина под надежной защитой.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/555319-konspekt-ood-po-patrioticheskomu-vospitaniju-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
