- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно-образовательной деятельности на тему «Культура и традиции мордовского народа»
закрепить знания о том, что Мордовия - часть большой страны Россия;
- дать представление о том, что для каждого человека малая Родина - это место, где родился.
- продолжать знакомить с историей мордовского края, с достопримечательностями г. Саранска;
- продолжать закреплять знание своей фамилии и отчества
- знакомить детей с характерными особенностями мордовской вышивки, учить соединять элементы мордовского узора в зависимости от назначения предмета. Ввести рисование такого элемента, как «восьмиконечная звезда», «ступеньки».
Конспект ООД в старшей группе на тему:
«Культура и традиции мордовского народа»
Воспитатель: Юрина Ольга Ивановна
Цель: Продолжать формировать элементарные представления воспитанников о культуре и традициях мордовского народа.
Образовательные задачи:
- закрепить знания о том, что Мордовия - часть большой страны Россия;
- дать представление о том, что для каждого человека малая Родина - это место, где родился.
- продолжать знакомить с историей мордовского края, с достопримечательностями г. Саранска;
- продолжать закреплять знание своей фамилии и отчества
- знакомить детей с характерными особенностями мордовской вышивки, учить соединять элементы мордовского узора в зависимости от назначения предмета. Ввести рисование такого элемента, как «восьмиконечная звезда», «ступеньки».
Развивающие задачи:
- развивать творческие, композиционные способности, воображение воспитанников);
- развивать интерес к орнаментике женского национального костюма;
- развивать навыки речевого общения, умение воспринимать на слух читаемый текст.
Воспитательные задачи:
- воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине;
- расширять представления об искусстве, традициях и обычаях мордовского народа;
- формировать интерес к культуре, предметам быта, национальной одежде, мордовским языкам;
- продолжать воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми.
Методические приемы Словесный, наглядный, игровой, практический.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская, продуктивная, художественно-эстетическое развитие.
Демонстрационный материал:
Куклы в мордовской одежде (мокшанка, эрзянка).
Образцы элементов мордовской вышивки.
Тематические альбомы о Мордовии.
Ход деятельности:
Воспитатель:
В круг ребята соберемся
Вправо, влево повернемся
И друг другу улыбнемся,
Тише, тише, тишина,
Заниматься нам пора!
Воспитатель:Ребята, сегодня у нас будет очень интересное занятие о том, как люди жили в прошлом, какой у них был быт, традиции, обычаи. Но сначала, скажите мне, как называется страна, в которой мы живем?
Дети: Россия.
Воспитатель: Назовите столицу России?
Дети: Москва.
Воспитатель: А как называется наша республика?
Дети: Наша республика называется Мордовия.
Воспитатель:Назовите столицу Мордовии?
Дети: Саранск.
Воспитатель: Да, ребята, мы живем с вами на мордовской земле. Она очень красивая, самобытная и многонациональная.
Воспитатель: А Люди, каких национальностей живут у нас в Мордовии?
(Ответы детей)
Воспитатель: Да, правильно. Русские, татары, мордва. Но коренными жителями Мордовии являются мордва: эрзя, мокша и шокша.
Мордовский народ очень любит свой край, и старается сделать его еще богаче и краше. Сколько у нас в городе замечательных мест: Кафедральный собор имени Ф. Ушакова, музеев, театров, спортивных комплексов, стадионов, ледовых дворцов, культурно-развлекательных центров, памятников и т. д.
Воспитатель: Ребята, а какие еще достопримечательности Саранска вы знаете? (Ответы детей).
Воспитатель: Молодцы.
Физкультминутка.
Мы по городу шагаем
Много видим, называем:
Светофоры и машины
Ярмарки и магазины
Скверы, улицы, мосты и деревья и кусты!
Воспитатель: - Ребята, Саранск не всегда был таким. Когда-то давно в этом городе не было всего этого. Люди жили в маленьких деревянных домиках, ездили в повозках, ходили по тропинкам и по дорогам, покрытыми булыжниками. Дети, хотите узнать, как люди жили раньше в городах и деревнях?
Давным-давно, когда еще жили наши прадедушки и прабабушки, не было никакой техники. Людей того времени кормила и одевала сама природа и труд человека. Мордовские люди старались жить ближе к лесам и водоемам. Леса и реки были очень богатые.
Воспитатель: Дети, а как вы думаете зачем люди рубили дрова?
(Ответы детей).
Правильно, ребята, дрова рубили для того, чтобы топить дома. В каждом доме была печка. В печке варили еду, печка давала людям тепло.
В каждой избе была печка, в ней готовили пищу. В праздники в каждом доме пекли блины, пироги с капустой и калиной, варили холодец и ставили брагу, это напиток такой, как квас.
Дома строили из глины, а крыши делали из соломы. Дома строили из бревен.
Мебель была вся из дерева: это и лавки, столы. Люди раньше спали на лавках, кроватей не было. Вся домашняя утварь была сделана из дерева, из глины, бересты и лыка. Вот в таких глиняных горшках люди хранили молоко, оно там долго не прокисало.
Одевались раньше только в одежду, которую изготавливали сами. Сначала выращивали лен и коноплю, потом его жали вручную серпом, так как не было раньше комбайнов, затем сушили, отмачивали в речке, опять сушили, мяли, расчесывали деревянными гребешками, ткали. Затем женщины шили рубахи - панары, потом их вышивали национальным узором и делали украшения.
На ногах носили лапти, а зимой валенки. Лапти умел плести каждый мужчина.
Физкультминутка:
Ливтятано, ливтятано,
Пильгсэ, пильгсэ топотямо.
1,2,3 так, минек бойкине кундак.
Воспитатель: Мордовский народ очень бережно относился к своей одежде. Как вы думаете, почему? (Ответы детей.)
Правильно, изготовление одежды - это очень тяжёлый и поэтапный труд, который занимает очень много времени.
Давайте рассмотрим части национальной одежды мокшан и эрзян:
(Выставляются куклы в мордовской одежде (мокшанка, эрзянка).
Рубаха – панар (мокш., покай (эрз.). Почему она кажется нам такой нарядной? Да, она украшена узорами. По народному поверью узоры не только украшали одежду, но и служили оберегом, защитой от злых сил. Послушайте, как звучит слово «оберег» от слова «оберегать». Узоры –обереги располагались в определенных местах: на рукавах оберегали руки, сохраняли силу, ловкость. Узоры на горловине оберегали легкие и сердце, по низу – не давали злой силе подобраться снизу.
Пояс – каркс (мокш. иэрз.) Также украшен вышивкой, различными бусинками и бисером. По низу обязательно пришивалась красивая бахрома.
Набедренное украшение – пулай (эрз.). Украшался вышивкой, бусенками и бисером.
Нагрудное украшение – сюлгам (мокш., сюлгамо (эрз.). Чаще всего украшался монетами, бисером, бусами.
Головной убор – панго (эрз.). Имел разную форму, украшен вышивкой, бусинками, бисером.
Воспитатель: Ребята, мы с вами познакомились с мордовскими украшениями, мордовскими традициями и одеждой.
Всем спасибо, надеюсь вам понравилось занятие!
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/555315-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Теория и методика обучения и воспитания
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.