Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.11.2023

Дружба и Лунтик

На развитии речи дети послушали сказку Сутеева «Кораблик», после чего отвечали на вопросы по содержанию, помогали мультяшному герою, понять кто не прав в этой истории, и что такое дружба. Знакомились с поговоркой о дружбе, придумывали похожую сказку.

Содержимое разработки

Конспект по развитию речи в старшей группе «Лунтик и дружба»

Цель: помочь герою мультфильма разобраться в сказке о дружбе.

Задачи: развивать память, связную речь детей, учить пересказывать содержание сказки, умение отвечать полным ответом;

- воспитывать дружеские отношение у детей, желание помогать друг другу в трудных ситуациях.

1. Организационный момент

Воспитатель: Ребята! А вы любите отгадывать загадки? Сейчас я вам загадаю очень интересную загадку, а вы скажите кто это?

Радость делит он со мной,

За меня всегда горой .
Коль беда случится вдруг,

Мне поможет верный… (друг)

Ребята, пока вы завтракали, к нам в гости пришел космический друг и он ждет нас в приемной. Кто же это? (дети отвечают) Правильно ребята, только он очень вас стесняется, поэтому он будет говорить мне все на ушко (воспитатель заносит Лунтика и делает вид, что он шепчет ему что-то на ухо).

Воспитатель: Дети, Лунтик пришел к вам за помощью он не может разобраться в сказке про дружбу, которую ему рассказали гусеницы, он не понимает, кто в ней поступил неправильно, кто не прав в этой сказке, эту сказку он принес с собой (достать из конверта) Ну что, будем Лунтику помогать разбираться?(дети отвечают, воспитатель зачитывает сказку)

2. Основная часть. Подготовка к восприятию текста.

Воспитатель: Внимательно послушайте сказку Владимира Сутеева «Кораблик» (вешает изображение к этой сказке)

Пошли гулять Лягушонок, Цыплёнок, Мышонок, Муравей и Жучок.

Пришли на речку.

— Давайте купаться! — сказал Лягушонок и прыгнул в воду.

— Мы не умеем плавать, — сказали Цыплёнок, Мышонок, Муравей и Жучок.

— Ква-ха-ха! Ква-ха-ха! — засмеялся Лягушонок. — Куда же вы годитесь! — И так стал хохотать — чуть было не захлебнулся.

Обиделись Цыплёнок, Мышонок, Муравей и Жучок. Стали думать. Думали-думали и придумали.

Пошёл Цыплёнок и принёс листочек.

Мышонок — ореховую скорлупку.

Муравей соломинку притащил. А Жучок — верёвочку.

И пошла работа: в скорлупку соломинку воткнули, листок верёвочкой привязали — и построили кораблик!

Столкнули кораблик в воду.

Сели на него и поплыли!

Лягушонок голову из воды высунул, хотел ещё посмеяться, а кораблик уже далеко уплыл...

И не догонишь!

Воспитатель: Лунтик, ты запоминай ответы детей (воспитатель обращается к персонажу, и задает вопросы детям)

-Ребята, о ком эта сказка? (эта сказка о лягушонке, мышонке, муравье, жучке, цыпленке)

- Что придумали друзья? (они придумали построить кораблик, чтобы поплавать на нем, так как они сами не умеют плавать)

- Кто, что принес? Давайте отметим это на листочке стрелочками (повесить героев и напротив них картинки с изображением предметов, с помощью которых они соорудили кораблик).

-Как он построили кораблик?( в скорлупу соломинку воткнули, листок с веревочкой привязали и кораблик готов)

-Чем заканчивается сказка? (Они столкнули кораблик в воду, сели на него и поплыли)

-Какими словами? (и не догонишь…)

-Каким показан лягушонок в этой сказке?(хвастливый, насмешливый, озорной)

- А его друзья какие? (Смелые, находчивые, трудолюбивые, деловые)

- Чем вам понравилась эта сказка? Что в ней больше всегозапомнилось?(Дети высказываются)

Воспитатель: (Лунтик шепчет на ухо) Ребята, оказывается Лунтик принес еще картинки к сказке, но он все перепутал, помогите ему выложить, что было сначала, а что потом (воспитатель достает карточки и выбранные дети выкладывают на доске)

Воспитатель: Лунтик, ты все запомнил?

Физкультминутка(вы наверное устали, давайте немножко отдохнем)

Воспитатель: А сейчас, придумайте свою сказку про кораблик. Можете оставить главным героем лягушонка, а какие у него были друзья и что они строили, чем все закончилось- это вы придумайте сами, а Лунтик вас послушает. Можете пользоваться схемой сказки. (вызываются 1-2 ребенка, остальные дети дают им оценку)

Воспитатель:К сожалению, мы не успеем всех послушать, давайте на прогулке вы подойдете ко мне и расскажите, а я потом ваши рассказы отправлю Лунтику)

Воспитатель: Ребята а сейчас послушайте поговорку: «Один за всех и все за одного» (воспитатель вешает на доску мнемодорожку с этой поговоркой) Как вы ее понимайте? Что она значит? (дети отвечают - помогать друг другу, дружить, заботиться друг о друге)

Воспитатель: - Про кого из сказки «Кораблик» можно так сказать: «Один за всех и все за одного?» Перечислите (дети отвечают)

Воспитатель:- А к лягушонку подходит эта поговорка, как вы думаете?(ответы детей) – Почему нет, объясните? (он плохой, не помогал друзьям, смеялся над ними). – Подумайте про кого из ваших товарищей можно так сказать: «Один за всех и все за одного» (ответы детей)

3. Рефлексия

Воспитатель: - Ну что ребята, давайте с вами вспомним, как называлась сказка, которую мы с вами разбирали, чтобы помочь Лунтику?(Ответы детей)

-О чем эта сказка? Кто больше вам понравился? Почему? А кто не понравился? Почему? (дети отвечают)

-А кто запомнил пословицу и сможет ее повторить? О чем она? Оказывается, наше занятие было посвящено сегодня дружбе!

Воспитатель: (Лунтик шепчет на ухо воспитателю) Лунтик благодарит вас за помощь, что вы ему помогли разобраться в сказке, он хочет, чтоб в группе тоже всегда были дружными и друг другу помогали. Ему очень понравилось, как вы отвечали на занятии, благодарит вас, он приготовил вам подарок: раскраски с героями сказок (достать из конверта). К сожалению Лунтику нужно прощаться с нами (гость прощается и ходит).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/555393-druzhba-i-luntik

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации