- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Беседа на тему «Добро и зло»
Эти простые на первый взгляд понятия являются главными моральными понятиями в жизни каждого человека, начиная с младшего дошкольного возраста.
Беседа на тему: «Добро и зло».
Если доброта живет на свете,
Радуются взрослые и дети.
Цель занятия: сформировать у детей представление о вежливости, добре, и зле, о добрых поступках.
Задачи занятия:
- создание положительной эмоциональной обстановки;
- развитие познавательных и эмоциональных процессов;
- сплочение группы;
- воспитание чувства доброты, доброжелательного отношения друг к другу.
Материалы и оборудование:
- Запись песен: «Если добрый ты » из мультфильма «Кот Леопольд …»; запись песни «Доброта» из мультфильма «Фунтик».
- Картинки с изображением добрых и злых мультимедийных героев (Бармалей, Кощей, Баба Яга, Змей Горыныч, дядя Фёдор, Доктор Айболит, Заяц, Винни-Пух);
Игра: «Изобрази эмоцию» - рассматриваем иллюстрацию: ДОБРО и ЗЛО.
Ход занятия:
Под звучание аудиозаписи песни из мультфильма «Кот Леопольд …. «Дождик босиком по земле прошёл», дети строятся в круг.
Приветствие.
Здравствуй, солнце,
Здравствуй небо,
Здравствуй, ветерок, трава,
Здравствуйте, мои друзья!
(Дети стоят в кругу.)
Если грустно нам с утра
То поможет добрата.
Ну-ка детки собиритесь,
И друг другу улыбнитесь!
Садятся на стульчики.
- Улыбнулись? Как приятно видеть человека, который улыбается приветливой улыбкой! Мы все улыбнулись, и настроение хоть на малую капельку, но стало радостнее. Каждый новый день надо начинать всегда с хорошим настроением.
- Ребята, я знаю очень хорошее слово – Доброта! Это удивительное хорошее слово!
- Ребята, а что такое «Доброта?» (объяснения детей, как они понимают значение этого слова)
- Какого человека можно назвать добрым?
(Добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь. Добрый человек бережет природу, любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу. Добрый человек старается быть аккуратным, вежливым и уважительным в общении с товарищами и взрослыми.)
Рассматриваем иллюстрацию: ДОБРО и ЗЛО
Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер»
И не зря ведь есть у нас
Пожелание «В добрый час».
Доброта она от века
Украшает человека.
- Ребята, как вы думаете, доброту можно потрогать, если у нее вкус? (Нет!)
- Ребята, а доброту можно увидеть, увидеть в поступках, чувствах человека?
- А кто мне скажет, что такое вежливость?
Да, ребята, вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться…
- Что такое добро мы с вами выяснили, а скажите мне, пожалуйста, как вы понимаете, что такое ЗЛО?
Ответ детей.
(Зло – всегда противоположно добру. Это означает – намеренное, умышленное, сознательное кому-либо вреда, ущерба, страданий.)
«Зло – это нечто дурное, вредное, беда, несчастье, неприятность, досада, злость. Оно уродует личность и отношения между людьми, побуждает совершать плохие поступки, разжигает вражду».
Сергей Иванович Ожегов.
-Ребята, а кто догадался, о чём сегодня пойдёт речь, какая тема нашего занятия?
Ответы детей.
- Молодцы! А сейчас мы с вами поиграем.
Игра: «Изобрази эмоцию».
- Я буду показывать картинку мультипликационного персонажа, а ваша задача определить, добрый он или злой.
Если добрый – УЛЫБАЕМСЯ (радость);
Если злой – ХМУРИМ БРОВИ (злость).
(герои мультфильмов - героев Бармалей, Кощей, Баба Яга, Змей Горыныч, дядя Фёдор, Доктор Айболит, Заяц, Винни-Пух)
- Молодцы, справились с заданием.
- А как вы, ребята, думаете, добрые дела делать ХОРОШО?
Ответ детей.
Игра «Доскажи словечко».
И каждый становится добрым, доверчивым
И доброе утро продлится до вечера.
Зазеленеет старый пень, когда услышит: («Добрый день!»)
Растает ледяная глыба
От слова доброго («Спасибо!»)
Когда бронят за шалости,
Мы говорим: («Прости пожалуйста!»)
Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы: («Спасибо!»)
- Ребята, а вы знаете, с кем дружил Кот Леопольд? (Правильно с вредными Мышами, но потом они стали хорошие!)
Давайте вместе с мышами немного разомнемся!
Физкультминутка «Мыши»:
- Вышли мышки как-то раз
(Ходьба на месте или, продвигаясь, вперёд в колонне)
Поглядеть который час.
(Повороты влево, вправо, пальцы «трубочкой» перед глазами)
Раз, два, три, четыре
(Хлопки над головой)
Мышки дёрнули за гири.
(Руки вверх и приседание с опусканием рук)
Вдруг раздался страшный звон
(Хлопки перед собой)
Убежали мыши вон.
(Все садимся на своё место).
Звучит аудиозапись песни «Доброта».
- Ребята, теперь давайте посмотрим, все ли вы поняли из нашей сегодняшней беседы, предлагаю вам поиграть в игру
Игра «Вежливо – не вежливо»
Правила: если поступок вежливый – хлопаем в ладоши! Если же поступок на ваш взгляд не вежливый – топаем ногами!
- Поздороваться при встречи…..
- Толкнуть, но не извиниться…..
- Перебивать во время разговора….
- Уметь соблюдать тишину…..
- Уметь выслушать друга….
- Пропустить вперед девочку….
- Уходя сказать «До свидания»….
- Громко разговаривать…
- Помочь поднять упавшую вещь…
- Обозвать обидным словом друга…
- Отобрать игрушку у соседа…
- Порвать книгу…
- Ребята, занятие наше заканчивается.
- О чём мы с вами говорили? Что понравилось на занятие?
Ответы детей.
Прощание.
Дети стоят в кругу, взявшись за руки, одновременно дружно произносят слова:
- Один, два, три, четыре, пять
Скоро встретимся опять!
Использованные материалы и интернет-ресурсы:
1.Песня «Если добрый ты», слова М. Пляцковского, музыка Б.Савельева.
2.Песня «Доброта», слова В. Шульжика, музыка В.Львовского.
3. http://sitename.ru
4. https://www.psyoffice.ru/4-0-5023.htm
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/555417-beseda-na-temu-dobro-i-zlo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.