- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи в средней группе на тему «В гостях у сказки» (по русским народным сказкам)
Сказка в воспитании – это всегда помощник и друг. Произведения, созданные русским народом, – это то, что особенно необходимо ребёнку для правильного, гармоничного развития и дальнейшего становления его как человека и личности. Они совершенствуют воображение, мышление, эмоциональную сферу, развивают память и речь и, конечно, на самых ранних этапах знакомят детей с категориями нравственности и морали, которые закладываются и остаются с ребятами в течение всей их последующей жизни.
Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи в средней группе на тему «В гостях у сказки» (по русским народным сказкам).
Цель: формирование эмоционального отношения к сказкам.
Задачи:
•Образовательные:
Учить узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам. Подбирать признаки к словам, согласовывать прилагательные с существительными в роде; активизировать и расширить словарный запас. Закрепить название русских сказок.
•Развивающие:
Развивать речевую и познавательную активность детей, умение сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения. Развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность. Развивать связную речь.
•Воспитательные:
Воспитывать интерес и любовь к русским народным сказкам, навык, продолжать работу по формированию доброжелательных взаимоотношений между детьми, развивать умение считаться с интересами товарищей.
Предварительная работа:
Чтение русских народных сказок: «Колобок», «Теремок», «Маша и медведь», «Заюшкина избушка», «Волк и семеро козлят».
Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам: «Колобок», «Теремок», «Маша и медведь», «Заюшкина избушка», «Волк и семеро козлят», «Курочка Ряба», «Гуси –лебеди»
Оформление выставки книг с русскими народными сказками.
Оборудование:
Иллюстрации к сказкам — «Волк и семеро козлят», «Курочка ряба», «Лисичка – сестричка и серый волк»; выставка книг по сказкам, пазлы,мяч.
1. Организационный момент
Игра психологического здоровья.
Воспитатель: -Дети. Какой сегодня замечательный день. Давайте мы с вами подарим друг другу улыбки и наше приветствие.
Дети:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: — Доброе утро!
- Доброе утро! Солнцу и птицам!
Доброе утро! Улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро длится до вечера.
2. Артикуляционная гимнастика «Улыбка», «Воздушный поцелуй»
Воспитатель: - Ребята, вы любите сказки? (Да.) Вы знаете уже много сказок. Хотите отправиться в гости к сказкам? Тогда возьмитесь за руки и в путь. (Звучит музыка. Дети идут по кругу)
3. Игра «Продолжи» (с мячом)
Воспитатель: В сказках очень часто к имени персонажа добавляется еще одно слово, которое его характеризует. Например, Иван - Царевич. Я буду называть имя персонажа, а вы продолжать:
Мышка - … (норушка)
Лягушка - … (квакушка)
Зайчик - … (побегайчик)
Лисичка - … (сестричка)
Волчок - (Серый бочок)
Медведь - … (косолапый)
Петушок - (Золотой гребешок)
Гуси - (Лебеди)
Сестрица - (Алёнушка)
Братец - (Иванушка)
Серый … (волк)
Баба - … (Яга, костяная нога)
Коза - … (дереза)
Курочка - … (Ряба)
Молодцы! -
4. Беседа «Какие они сказки?»
Воспитатель: - Скажите пожалуйста, о чем нам рассказывают сказки?
(Сказки рассказывают о небывалом, чудесном)
- Ребята, как вы думаете, почему сказки называют народными (потому что, их сочинил народ).
Сказки передавались от одного человека к другому. Поэтому сказки относятся к устному народному творчеству.
- Почему сказки называют авторскими? (потому что, их сочинил и написал один человек – автор).
А какие по характеру бывают сказки?
Сказки добрые. В каждой сказке всегда побеждает… (добро), а зло всегда… (наказывается).
5. Игра «Узнай сказку по картинке»
Воспитатель: - Ребята, попробуйте узнать сказку по иллюстрации (на доске развешаны иллюстрации к сказкам «Волк и семеро козлят», «Курочка ряба», «Лисичка – сестричка и серый волк»).
1) – Ребята, посмотрите и скажите, из какой сказки эта иллюстрация? — показывает иллюстрацию из сказки «Волк и семеро козлят» (Это сказка «Волк и семеро козлят».)
- Кто её сочинил? (Эта русская народная сказка.)
- Чему учит нас эта сказка? (Тому, что нельзя чужим открывать дверь, надо слушаться маму, не быть злым как волк, а быть добрым.)
2) А эта иллюстрация из какой сказки?
(«Лисичка – сестричка и серый волк»)
Скажите правильно поступала лиса?
(Нет, она всех обманывала)
3) - Посмотрите и скажите, из какой сказки эта иллюстрация? — показывает иллюстрацию из сказки «Курочка Ряба» (Это сказка «Курочка Ряба».)
- А какая курочка в этой сказке – хорошая или плохая? (Курочка хорошая. Она подарила дедушке и бабушке золотое яичко, а когда мышка его разбила, она пожалела их и снесла им другое яичко.)
6. Игра «Угадай сказку по загадке»
Воспитатель: - А сейчас поиграем в игру «Угадай сказку».
1. Она снесла яичко, да не простое, а золотое. (Курочка Ряба)
-Кто разбил яичко? (Мышка)
2. Кто-то за кого-то
Ухватился цепко:
- Ох, никак не вытянуть!
Ох, засела крепко!
Но ещё помощники скоро прибегут…
Победит упрямицу дружный, общий труд.
Кто засел так крепко?
Может это… («Репка»)
-Кто посадил репку? Какая выросла репка? Кто помогал тянуть репку?
3. Слушайте следующую загадку:
Зайку выгнала лиса…
Плачет зайка «Вот беда!» («Заюшкина избушка»)
-Кто помог заиньке и выгнал лису из его избушки? (петух).
-Молодцы, а теперь слушайте следующую загадку.
4.Стоял домик расписной,
Ох, красивый он какой!
В нем зверюшки жили –
Жили не тужили.
Но пришел медведь
и давай реветь.
Мишка домик завалил,
Чуть друзей не раздавил.
Какая это сказка? («Теремок»)
Кто первый пришел к теремку? (Мышка-норушка), а кто последний? (Мишка косолапый)
Почему медведь не смог войти в теремок? (медведь большой, а теремок маленький).
5.Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки:
Кто герои этой сказки. («Три медведя»)
-Как звали самого маленького мишку?
6. А это из какой сказки?
Сидит в корзинке девочка
у мишки за спиной.
Он, сам того не ведая,
несет ее домой. … («Маша и медведь»)
-Что говорила Маша, когда медведь хотел сесть на пенек, съесть пирожок? (Вижу, вижу… Не садись на пенек, не ешь пирожок)
7. Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел.
Отгадайте без подсказки:
Из какой ушел я сказки. («Колобок»)
-Кого встретил колобок в лесу? (зайца, медведя, волка, лису)
Кто помнит, какую песенку пел колобок? (я от бабушки ушел и от дедушки ушел)
7.Физкультинутка «Колобок»
Колобок, колобок, тёплый и румяный. (наклоны вправо, влево)
Прыг да скок, прыг да скок, припустился наш дружок, (прыжки, бег на месте)
То направо повернул, то налево он свернул, (повороты направо и налево)
То с листочком закрутился, (поворот на 360 градусов)
то с бельчонком подружился. (приседание)
Покатился по дорожке, (бег по группе) и попал ко мне в ладошки. (дети подбегают к воспитателю).
8. Игра «Собери сказку»
Воспитатель:
Был Кощей вчера в гостях
Что наделал, просто — Ах!
Все картинки перепутал
Сказки все мои он спутал
Пазлы вы должны собрать
Сказку русскую назвать!
(Дети из частей собирают картинку сказки. Сказки: «Гуси-лебеди», «Маша и медведь», «Репка», «Колобок», «Заюшкина избушка».)
Воспитатель в это время читает стихотворение:
Трудно сказочку сложить,
Но не надо нам тужить.
Дружно, смело и умело
С вами мы взялись за дело!
9. Рефлексия
(Дети под музыку «возвращаются в детский сад»)
Воспитатель: ребята, вам понравилось наше сегодняшнее занятие? Какие сказки мы сегодня с вами угадывали? Чему учат сказки? Какое задание было сложнее выполнить? (ответы детей).
10. Художественное творчество
Воспитатель: Я приготовила заготовку для книжки русских народных сказок, а вам предлагаю быть художниками иллюстраторами к ней. Мы подарим ее малышам, пусть порадуются. Присаживайтесь за столы.
(дети раскрашивают раскраски к сказке «Репка»)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/555602-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.