Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.11.2023

План-конспект занятия по подготовке к обучению грамоте на тему: «Гласные звуки и буквы» в подготовительной к школе группе комбинированной направленности» с детьми с ЗПР

Тема: «Гласные звуки и буквы»
Интеграция образовательных областей: речевое развитие; познавательное развитие; социально-коммуникативное развитие; физическое развитие.

Задачи:
1) «Речевое развитие»:
- развивать слуховое восприятие;
- способствовать накоплению и обогащению словаря детей по теме «Одежда»;
- продолжать учить читать слоги;
-развивать умение составлять предложения по картинкам;
- учить детей ясно выражать свои мысли, используя правильную интонацию, последовательно рассуждать, анализировать и делать выводы.
2) «Познавательное развитие»:
-развивать аналитико – синтетическую деятельность;
- закрепить навык целостного восприятия букв;
- закрепить навык зрительно - моторных координаций;
- закрепить навык действия по словесной инструкции;
- закрепить пространственную ориентацию по направлениям (сверху- вниз cлева - направо), взаимоположение предметов в пространстве и сенсорные эталоны.
- способствовать развитию словесно - логического мышления;
2)«Социально-коммуникативное развитие»:
- закреплять коммуникативные навыки, умение работать в коллективе, помогать друг другу;
- побуждать детей активно и доброжелательно взаимодействовать между собой и с педагогом в решении игровых и познавательных задач;
4)«Физическое развитие»:
- развивать умение выполнять движения двумя руками, мелкую моторику, умение выполнять движения в соответствии с текстом.

Методы и приемы:
- наглядные: показ, рассматривание;
- практические: игровые ситуации, моделирование;
- словесные: вопросы, задания, игровые упражнения и игры;
Материалы и оборудование:
пособие «Умные клеточки»,«Умные звоночки», картинки предметов одежды, 3 картинки для составления предложения «Бабушка вяжет шарф», фишки , схемы предложений, магнитные буквы, цифры и геометрические фигуры.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа № 10 имени Героя России Сергея Анатольевича Хихина городского округа Чапаевск Самарской области

структурное подразделение «детский сад «Березка»

«План-конспект занятия по подготовке к обучению грамоте на тему:

«Гласные звуки и буквы»

в подготовительной к школе группе комбинированной направленности» с детьми с ЗПР

Выполнила:

Павлюкевич Н.А,

учитель - дефектолог

СП детский сад

«Березка» ГБОУ СОШ №10

Чапаевск, 2023 г.

Тема: «Гласные звуки и буквы»

Интеграция образовательных областей: речевое развитие; познавательное развитие; социально-коммуникативное развитие; физическое развитие.

Задачи:

1) «Речевое развитие»:

- развивать слуховое восприятие;

- способствовать накоплению и обогащению словаря детей по теме «Одежда»;

- продолжать учить читать слоги;

-развивать умение составлять предложения по картинкам;

- учить детей ясно выражать свои мысли, используя правильную интонацию, последовательно рассуждать, анализировать и делать выводы.

2) «Познавательное развитие»:

-развивать аналитико – синтетическую деятельность;

- закрепить навык целостного восприятия букв;

- закрепить навык зрительно - моторных координаций;

- закрепить навык действия по словесной инструкции;

- закрепить пространственную ориентацию по направлениям (сверху- вниз cлева - направо), взаимоположение предметов в пространстве и сенсорные эталоны.

- способствовать развитию словесно - логического мышления;

2)«Социально-коммуникативное развитие»:

- закреплять коммуникативные навыки, умение работать в коллективе, помогать друг другу;

- побуждать детей активно и доброжелательно взаимодействовать между собой и с педагогом в решении игровых и познавательных задач;

4)«Физическое развитие»:

- развивать умение выполнять движения двумя руками, мелкую моторику, умение выполнять движения в соответствии с текстом.

Методы и приемы:

- наглядные: показ, рассматривание;

- практические: игровые ситуации, моделирование;

- словесные: вопросы, задания, игровые упражнения и игры;

Материалы и оборудование:

пособие "Умные клеточки","Умные звоночки", картинки предметов одежды, 3 картинки для составления предложения «Бабушка вяжет шарф», фишки , схемы предложений, магнитные буквы, цифры и геометрические фигуры.

Формы организации взаимодействия

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

игровые упражнения, двигательные паузы, физминутки.

Игровая

Игровые ситуации, игры дидактические,

Коммуникативная

Беседы, речевые ситуации, составление предложений и отгадывание загадок, словесные игры, ситуативные разговоры, вопросы

Виды детской деятельности см. ФГОС ДО

Дошкольный возраст (6- 7лет)

игровая деятельность ( дидактические игры и упражнения);

общение со взрослым (ситуативно-деловое) и сверстниками (ситуативно-деловое);

речевая (слушание речи взрослого и сверстников, активная диалогическая и монологическая речь);

двигательная (двигательные паузы и физминутка);

Логика образовательной деятельности

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Мотивационно-организационный

Беседа с детьми

Педагог предлагает выполнить дыхательную гимнастику, стоя в кругу взявшись за руки, а затем назвать соседа слева ласково по имени и положить ему руку на плечо.

Дети выполняют упражнение 3 р.

Дети называют соседа стоящего слева ласково и кладут ему руку на плечо.

Деятельностный

Игра с пособием «Умные клеточки»

Педагог предлагает найти буквы по адресам, которые написаны на карточках

Дети находят буквы А,У,О,И по адресам на которых изображены геометрические фигуры ( улица) и цифры(номера домов),читают схему, ориентируются по клеточкам, на стечении фигуры и номера находят нужную букву.

Читают буквы, дают общую характеристику гласным звукам.

Развиты пространственная ориентация ( сверху- вниз, слева – направо), зрительно- моторные координации, мышление умеют работать по схеме, рассуждать и анализировать.

Игра "Хлопни"

Педагог предлагает хлопнуть в ладоши, когда дети услышат гласный звук.

Дети слушают и хлопают в ладоши , когда слышат гласные звуки .

Развито слуховое восприятие и умение различать гласные и согласные звуки.

Игра "Запомни - повтори"

Педагог предлагает детям повторить слоговые ряды шёпотом

( индивидуальная работа с детьми)

Дети повторяют шёпотом названный звуковой ряд

Развито слуховое восприятие и умение выполнять инструкции

Педагог предлагает вспомнить какое сейчас время года и как одеваются люди в это время года и предлагает выбрать картинку осенней одежды назвать её, назвать гласные в слове и разделить его на слоги.

Дети называют время года осень и какую одежду люди носят осенью, выбирают картинку с предметом осенней одежды, называют что они выбрали, вспоминают секрет деления слов на слоги: «Сколько в слове гласных столько и слогов», называют гласные и делят слово на слоги.

Развиты слуховое восприятие и аналитико- синтетическая деятельность

Педагог предлагает отгадать загадку про шарф и выполнить звуковой анализ этого слова.

Дети отгадывают загадку про шарф и выполняют звуковой анализ этого слова, повторяя схему с помощью пособия

« Умные звоночки»

Развиты память, слуховое и зрительное восприятие, умение выполнять звуковой анализ слова

Физминутка «Одежда»

Педагог предлагает выполнить упражнения, на координацию речи с движением

Дети выполняют упражнения, на координацию речи с движением

Развиты общая и мелкая моторика, память.

Педагог предлагает составить предложение из растерявшихся картинок и составить схему этого предложения посчитать слова и назвать каждое слово

Дети составляют предложение из 3-х картинок,

проговаривают его , определяют что это предложение, составляют схему.

Развиты умения составлять предложение и анализировать его.

Игра «Отгадай звук»

Педагог предлагает по немой артикуляции отгадать звук и зачеркнуть на карточках букву обозначающую её

Дети отгадывают немую артикуляцию и называют звуки и на карточках зачёркивают букву обозначающую этот звук.

Развиты зрительное восприятие и память.

Заключительный

Педагог предлагает ответить на вопрос:

О каких звуках мы сегодня говорили?

И просит дать характеристику этим звукам. Дарит в подарок звёздочки.

Отвечают на вопросы воспитателя полными предложениями

Развиты память, умение делать выводы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/555689-plan-konspekt-zanjatija-po-podgotovke-k-obuch

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки