- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия для детей с ЗПР
Занятие для детей с задержкой психического развития.
Тема: «Волшебный лес».
Цель: развитие эмоциональной сферы ребенка игровыми средствами.
Задачи:
- развивать способности понимать, выражать свои чувства, эмоциональное состояние, переживания другого человека на вербальном и невербальном уровне;
- способствовать освоению положительных форм поведения, отношения к себе и другим;
- способствовать развитию творческого воображения, фантазии.
Оборудование:маски /костюмы животных (еж, белка, волк, лиса, медведь, заяц и др.), мультимедийное оборудование (аудиозапись шума леса, пения птиц, ветра), грибы, шишки, свежая земля, цветы по сезону, эфирные масла сосны, можжевельника, пихты, камешки разной величины, песок, фонарик или зеркальце (солнечный зайчик).
Возраст детей: 6-7 лет
Ход занятия:
I. Вводная часть.
1. Приветствие.
Доброе утро, всем улыбнемся,
Будем играть и дружить всегда -
Если согласны? Ответьте мне: «Да!»
II. Основная часть.
Педагог:Ребята, предлагаю отправиться в волшебный лес.Для этого нужно перевоплотиться в животных (еж, белка, волк, лиса, медведь, заяц и др.)
Выберите себе животное, которое вам нравится. По моей команде мы с вами «превратимся» в них и поиграем.
Покажите, как ваше животное реагирует:
- на ласковое солнышко;
- на мелкий дождик;
- на сильный ветер;
- в лесу появился охотник;
- наступила ночь;
- стало очень холодно.
4. Игра «Узнай по запаху».
Педагог: Ребята, кажется мы потерялись (звучит запись шума леса, пения птиц, ветра). И узнать дорогу можем только по запаху (заранее заготавливаются грибы, шишки, свежая земля, цветы по сезону, эфирные масла сосны, можжевельника, пихты, и т. д). Потерявшиеся будут угадывать дорогу с закрытыми глазами по запаху.
5. Игра «Узнай на ощупь».
Педагог: Дети, продолжаем наше путешествие по лесу. Вспомним, в каких животных мы превращались в начале занятия. Много предметов они встречают на своем пути живя в лесу. С завязанными глазами мы с вами будем определять тот иди иной предмет (можно использовать те же предметы, что и в предыдущей игре, добавив камешки разной величины, песок).
В конце игры педагог проводит обобщающую игру:
- как называется предмет? (как ты думаешь)
- какой он на ощупь?
- какие чувства ты испытываешь? (нравится ли он тебе на ощупь)
6. «Солнечная полянка».
Педагог: Вот мы шли, шли и пришли с вами на полянку. Полянку озарило солнышко и заглянул солнечный зайчик. Сядьте, расслабьтесь. Солнечный зайчик заглянул в глаза. Закройте их. Он побежал дальше по лицу; нежно погладьте его ладошками: на лбу, на щечках, на носу, на ротике, поглаживайте очень осторожно, чтобы не спугнуть, голову, шею, руки, ноги.
А теперь глубоко вздохнем и улыбнемся друг другу. Давайте поблагодарим солнечного зайчика. Вам стало теплее и радостнее?
7. Коллективное рисование «Волшебный лес».
Педагог: Перед началом работы, мы с вами выполним веселую пальчиковую гимнастику.
Раз, два, три, четыре, (сжимаем и разжимаем кулачки)
Жили мышки на лесной квартире. (двумя пальцами обеих рук ходим по столу (можно в воздухе)
Чай пили, (двумя пальцами обеих рук, делаем полукруг)
Чашки мыли, (трем кисти и ладони рук, как будто мы их моем)
По три денежки платили. (пальцами обеих рук показываем число три)
Все дети рисуют на одном большом листе. Все встают вокруг листа, закрывают глаза и стараются увидеть волшебный лес, чем он отличается от обычного. Затем открывают и все вместе стараются создать волшебный лес.
III. Итог
8. Релаксация.
Рассматривание коллективной работы, обсуждение.
Обобщающая беседа по занятию:
- Понравилось ли вам занятие?
- В какие игры мы играли?
- Какие понравились больше всего?
Анализ вместе с детьми выполненных работ, сравнение работы с дидактическими задачами, оценивание участия детей в занятии, сообщение о том, чем будут заниматься в следующий раз.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/555655-konspekt-zanjatija-dlja-detej-s-zpr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Менеджмент в образовании
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.