- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект тематического мероприятия по окружающему миру в подготовительной к школе группе На тему: «Эволюция денег»
Конспект тематического мероприятия по окружающему миру в подготовительной к школе группе
На тему: «Эволюция денег»
Цель:расширить знания дошкольников и истории возникновении денежных средств.
Задачи:
образовательные – формировать основы финансовой грамотности у дошкольников; расширить активный словарь; раскрыть понятия «монета», «обмен», «цена», «номинал», «пластиковая карта», «маркетплейс», «наличный и безналичный расчёт», «кредит», «займ»;
развивающие – продолжать развивать познавательнуюактивность,закреплять умения договариваться друг с другом,развивать умения делать самостоятельные выводы; способствовать развитию внимания и логического мышления;
воспитывающие - способствовать воспитанию нравственных качеств, правильному отношению к деньгам и разумному их использованию, бережливость, честность, взаимовыручка, щедрость.
Предварительная работа: беседа «Зачем нужны деньги»; рассматривание купюр различных стран; дидактические игры «Можно, нельзя купить», «Доход- расход», «Мои первые финансы», «Миллионер»; чтение художественной литературы «Муха –цокотуха», «Как мужик корову продавал»; с/ролевая игра «Магазин».
Материал и оборудование: столы, оформленные под торговые ряды предметы для торговли- шкуры животных, продукты питания, посуда из глины, дерева, бересты, предметы одежды, украшения, предметы для расчета - ракушки, монеты, бумажные деньги, банковские карточки; корзины для покупок, кассовый аппарат, ноутбук, телефон, примеры бумажных договоров.
Ход НОД
В группе оформлены торговые ряды. Столы с товаром, в различные времена жизни людей. Воспитатель приглашает детей пройти в группу.
Из группы детей выбирают несколько человек на роль торговцев, они будут предлагать товар.
Воспитатель:здравствуйте ребята, посмотрите вокруг, как вы думаете, где мы оказались?
Дети: магазин, рынок, базар, ярмарка.
Воспитатель:правильно, это торговые ряды. Но посмотрите, чем они между собой похожи, и чем различаются?
Дети проходят вместе с воспитателем, рассматривают и обсуждают лежащие на столах предметы.
Воспитатель:мы с вами оказались не просто на рынке продажи товаров, здесь показана эволюция денег в разные временные отрезки жизни людей. Деньги, как и все, что существует на нашей планете, тоже имеют свою историю. Необратимый процесс исторического изменения денег называется эволюция денежных средств, на протяжении всей истории. В течение 4,5 тысяч лет человеческая жизнь управлялась деньгами. С того самого момента, как человек придумал обмениваться друг с другом товарам, он научился расплачиваться за то, что получает, а также обогащаться. Деньги всегда играли важнейшую роль в жизни людей в разных уголках земного шара, но только в древности это были не привычные нам монеты, а самые невероятные и, казалось бы, непригодные для этих целей предметы. Деньги- постоянно меняют свой вид и форму. Предлагаю вам сегодня узнать, как и откуда появились деньги, и какой путь развития они прошли до сегодняшнего дня. Согласны?
Дети: да.
Воспитатель:приглашаю вас в самое далёкое прошлое, когда не было магазинов, транспорта, и даже одежды такой, какую мы с вами привыкли видеть и носить. Пройдём с вами к первому столу. Древние люди выяснили, что каждый член общества успешно выполняет определённые виды деятельности - приготовление пищи, изготовление оружия, посуды или одежды.
Подходят к 1 столу - предметы одежды, быта, продукты питания. Предметы для расчёта аналогичные. За стол ставят первого торговца.
Воспитатель:первый торговец у нас из древних времён, покажет нам свой товар, а мы с вами попробуем его приобрести.
Дети рассматривают товар и пробуют его купить.
Воспитатель:посмотрите, какой товар нам предлагают, но в это время еще нет денежных средств, как мы можем получить нужную вещь?
Размышления детей
Воспитатель: Человек понимал, что ему выгоднее получить нужную вещь у соседа, чем самому учиться ее делать, то есть осваивать новую профессию. И тогда люди придумали натуральный обмен -процесс, при котором для получения нужного предмета нужно предложить, что-то в обмен. Значит, мы можем только предложить что-то взамен.
Проходит игра «Выбери товар». Дети меняются предметами, совершая покупки нужных им вещей.
Воспитатель:как вы думаете, удобно ли вам будет ходить с такими «Деньгами» на рынок или в магазин? Не каждый сможет пойти в магазин с животными, шкурами, и другими предметами для обмена. Так же обратите внимание на свои покупки, как вы думаете, вы обменялись равноценно?Правильно, такой способ быстро проявил недостаток - обмен часто был не равноценным. Один из участников такого обмена всё равно вкладывал больше усилий и времени на работу чем второй. Эта мысль стала основой для появления денег. Что же такое деньги? Размышления детей.
Воспитатель:это - всеобщий эквивалент, выступающий измерителем стоимости товаров или услуг, легко на них обменивающийся. Предлагаю пройти к следующему торговцу.
Проходят ко 2 столу. Предметы торговли продукты питания, предметы одежды, быта. Для расчёта ракушки, камушки. Торговец предлагает свой товар.
Воспитатель:ребята посмотрите, что нам предлагает торговец. Время шло, людям так же необходима была одежда, оружие, предметы быта, посуда, но денег еще не было. Люди придумывали различные средства оплаты, которые удобно носить с собой, они не портятся, имеют свою цену. Так у разных народов появились свои предметы, служившие в качестве денежных средств. В Мексике - какао-бобы, в Сибири шкурки ценных зверей, Южная Америка и на островах Океании использовали -ракушки, жемчужины, камни.
Предлагаю вам купить товар, расплачиваясь денежными средствами этого времени.
Дети покупают товар за ракушки и камушки.
Воспитатель:вот и научились мы расплачиваться ракушками и камушками, но время шло, ракушки уже не имели цены, люди научились добывать и обрабатывать металл. Конечно, самым драгоценным были и остаются до нашего времени - серебро и золото. Проходим к следующему столу. Посмотрите, какие средства у нас есть для покупки.
Проходят ко 3 столу. Предметы торговли продукты питания, предметы одежды, быта. Для расчёта металлические монеты. Торговец предлагает свой товара. Дети совершают покупки, воспитатель рассказывает о появлении металлических монетах.
Воспитатель:появление первых металлических денег, таки, какими мы их знаем, в древней Европе датировано 687 годом до нашей эры. Это были круглые металлические пластины неправильной формы с вытесненным рисунком. Изготавливали их из электрона - природного сплава золота и серебра. Рисунок - герб или клеймо местного правителя, использовался в качестве метки, где указывалась точность веса монеты и ее торговый эквивалент. Впервые их стали изготавливать в Лидии (территория современной Турции). А примерно через полвека - круглые монеты были распространены практически по всей Европе. На Руси первые металлические деньги появились примерно в VIII веке. Это были дирхемы - крупные серебряные монеты с арабскими надписями. Но носить только железные деньги оказалось неудобным и тяжелым. Первые бумажные деньги появились в Китае. Массовый выпуск бумажных денег в 910 году, начался по двум причинам: возникшему торговому кризису, что вынуждало перевозить огромные горы металлических денег, и появлению новой технологии изготовления бумаги. На бумажной купюре так же можно было проставить номинал- стоимость, которая указана на денежном знаке. Проходим дальше. Здесь вы уже можете увидеть номинал купюры и сравнить их с запрашиваемой ценой.
Проходят ко 4 столу. Предметы торговли продукты питания, предметы одежды, быта. Для расчёта бумажные купюры. Торговец предлагает свой товара. Дети совершают покупки.
Воспитатель:вот так проходила эволюция денег, в наше время мы редко пользуемся бумажными или металлическими денежными средствами, так как платежнымсредством стали электронные деньги, кредит, займ. Кто знает, что это такое?
Размышления детей.
Воспитатель:проходим к следующей торговой точке, посмотрите, чем она отличается от остальных?
Дети: нет товаров, нет камней, ракушек, денег. Есть ноутбук.
Воспитатель:да, современный магазин и способы оплаты сильно изменились с древних времён, не нужно ничего носить с собой, меняться, искать равноценный товар. Сегодня мы с вами можем даже не ходить на рынок, а покупать всё необходимое не выходя из дома. А так же купить товар, на который сейчас нет денег.
5 стол. Ноутбук, банковские карты, бумажные договоры для демонстрации. Дети рассматривают, воспитатель рассказывает и показывает возможности торговли в 21 веке.
Воспитатель:сегодня для того, чтобы купить игрушки, одежду или продукты питания, человеку достаточно иметь телефон или компьютер, банковский счет и карту, и немного свободного времени. А продавцу не нужно покупать место на рынке или в магазине и сидеть и ждать покупателей. Человек придумал маркетплейс – виртуальная торговая площадка. Здесь можно совершить покупку в любое свободное время. Днём и ночью, в праздничный день, по пути на работу, во время рабочего дня.
Воспитатель показывает маркетплейс, виды товаров, возможности выбрать по цене и качеству. Можно для демонстрации совершить небольшую покупку.
Воспитатель:так же для оплаты мы теперь используем банковские дебетовые карты или счета. Такие карты практически не требуют оплаты, и являются хранилищем ваших денежных средств. Не нужно носить все деньги с собой, также эти деньги под надежной защитой банка, их невозможно украсть, если вы потеряли бумажные деньги, их вам никто не вернёт, а карты защищены пин кодом, который знает только владелец. Сегодня карты имеют возможность оплаты простым прикосновением, которое называется бесконтактная оплата. Такие карты при утере нужно обязательно заблокировать в своем банке. Управляют ими с обычных телефонов, установив личный кабинет. Так же провести оплату возможно и с помощью телефона, при помощи специальных приложений таких как «сберпэй». Всё это стало возможным с появлением так называемых «Электронных денег», деньги хранятся на счетах банка, а человек использует для оплаты всего что пожелает, не нося их с собой.
Дети:даже если хочет купить машину?
Воспитатель:для дорогих покупок, на которые не всегда есть деньги, человек тоже придумал выход. Кредит или займ, банк дает деньги на покупку, а за пользование устанавливает процент. Так что в итоге вернуть нужно будет больше чем взял (показывает бумажные договора). Оформив кредитную банковскую карту, можно совершать обычные покупки и оплаты, при условии, установленном банком.
Важно знать- что все действия с электронными деньгами и маркетплейсами требуют внимательного отношения. Нужно помнить, что эволюция происходит не только с денежными средствами, но и с человеческой деятельностью. Сегодня появилось много видов мошенничества, обмана людей, при котором человек покупает не существующий товар, берёт кредит или переводит свои деньги на незнакомые счета.
Рефлексия
Воспитатель:дети, что нового вы сегодня узнали? С какими новыми словами познакомились? Что вам больше всего понравилось? Научились вы покупать необходимые предметы? Для повышения вашей финансовой грамотности предлагаю вам поиграть в игру «Детям о бюджете»
Ответы детей. Дети берут дидактические игры, для дальнейшего изучения финансовой деятельности.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/555814-konspekt-tematicheskogo-meroprijatija-po-okru
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.