Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.11.2023

Модуль НОД по финансовой грамотности для детей подготовительной к школе группы «Монеты Буратино»

содействовать финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста, одна из задач современного педагога. Для этого необходимо создание мотивации для повышения их финансовой грамотности с помощью игровых площадок, дидактических игр, раздаточного и демонстрационного материала, которые будут способствовать развитию памяти, внимания, речи.

Содержимое разработки

Модуль НОД

по финансовой грамотности

для детей подготовительной к школе группы

«Монеты Буратино»

Подготовила воспитатель: Писарева Ирина Георгиевна

Цель: способствовать финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить знания детей о профессиях;

- расширять знания детей о деньгах, о их назначении для жизни человека;

- активизировать словарный запас, расширять кругозор.

Развивающие:

- развивать познавательные процессы: внимание, мышление, память, воображение, речь;

- развивать экономическое, логическое мышление.

Воспитывающие:

- воспитывать любознательность, экономичность, аккуратность, бережное отношение к деньгам, уважение к труду взрослых.

Материал и оборудование: ноутбук, телевизор, мультимедийная игра «Все профессии важны, все профессии нужны», картинки с денежными купюрами, пластиковая карта, мультфильм «Билет на Марс» («Смешарики»).

Предварительная работа: игры: «Доходы семьи Экономистов», «Какие бывают расходы», «Доходы семьи крокодила Гены»; проблемные ситуации «Богатство Буратино», «Подарки друзьям», «Заработанные деньги»; игра-занятие «Дом, в котором живут деньги»; с/р игры: «Семья», «Магазин», «Маленькие покупки»; д/игра «Сложи купюры».

Словарная работа: платежи коммунальных услуг, пластиковая карта, наличные и безналичные деньги, купюра, монета.

Методические приемы:словесные, наглядные, практические, игровые.

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Ход НОД

  1. Организационный момент

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас очень интересное и увлекательное занятие!

Воспитатель: (стук в дверь). Кто-то стучит в дверь, давайте посмотрим (Воспитатель открывает дверь, за дверями стоит Буратино).

Воспитатель: Здравствуй, Буратино! Проходи пожалуйста! (Буратино заходит в группу). Дети, поздоровайтесь с Буратино.

Дети: здравствуй, Буратино!

Буратино: Здравствуйте, дети! Шел я мимо вашего детского сада и решил зайти к вам. Помогите мне, пожалуйста, разобраться вот с этими монетами. (показывает монеты детям).

Воспитатель: кто тебе дал эти монеты?

Буратино: Мне эти монеты дал папа Карло, но я не знаю, для чего они нужны? Поможете?

Воспитатель: Конечно, поможем, Буратино! Ребята, вы согласны?

Дети: да, согласны помочь.

  1. Основная часть

Воспитатель: вы знаете, что за монеты у Буратино?

Дети: деньги.

Воспитатель: Правильно, это деньги! А для чего они нужны? Давайте расскажем Буратино.

Дети: деньги нужны для того, чтобы покупать все, что нужно

Воспитатель: правильно, ребята! Деньги нужны, для покупки продуктов питания, для платежа коммунальных услуг, для оплаты развлечений, для покупки одежды, обуви, подарков и т.д.

Буратино: ребята, вот я вас слушал очень внимательно и мне пришла очень интересная мысль. А не купить ли мне машину на эти деньги? Ведь ездить на машине проще, чем ходить пешком?

Воспитатель: Буратино, чтоб купить машину, нужно много денег, а то, что у тебя есть, этого не хватит. Правда, ребята?

Дети: да, правда.

Буратино: Ну тогда, я предлагаю закопать эти деньги в землю, вырастет большое дерево с деньгами. Там будет много денег и я смогу купить себе машину!

Воспитатель: ребята, Буратино прав? Так можно будет сделать?

Дети: нет.

Воспитатель: конечно, нет! Чтобы у тебя было много денег, нужно работать. Люди учатся, получают разные профессии, затем устраиваются на работу и зарабатывают деньги, которые потом тратят по назначению

Буратино: расскажите мне, пожалуйста, какие бывают профессии?

Воспитатель: конечно, мы тебе расскажем и даже покажем! Внимание на экран! Сейчас мы с вами немного поиграем, а в ходе игры и познакомим Буратино с профессиями.

Мультимедийная игра «Все профессии важны, все профессии нужны»

Описание игры. Воспитатель загадывает загадку, ребята отгадывают, затем нажимая на знак вопроса, появляется ответ (картинка с отгаданной профессией). Воспитатель спрашивает, чем занимаются люди данной профессии. В игре представлены восемь профессий.

Воспитатель: Буратино, теперь тебе понятно, что такое профессии и какие они бывают?

Буратино: да, спасибо вам, ребята! Только мне надо подумать, кем я хочу быть?

Воспитатель: Буратино, все люди трудятся и зарабатывают деньги! А какие бывают деньги, мы ответим тебе позже. Сейчас предлагаю вам немного отдохнуть.

Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте)

Все умеем мы считать. (Хлопаем в ладоши)

Отдыхать умеем тоже. (Прыжки на месте.)

Руки за спину положим, (Руки за спину)

Голову поднимем выше (Подняли голову выше)

И легко-легко подышим. (Глубокий вдох-выдох)

Воспитатель: сейчас, ребята, расскажем Буратино какие бывают деньги

(на столе лежат деньги бумажные, железные монеты и пластиковая карта).

-Ребята, скажите, какие это деньги?

(воспитатель показывает бумажную купюру 500, 100, 50,1000, 5000 рублей)

Дети: это бумажные деньги.

Воспитатель: правильно, ребята, купюра 5000, 1000,500, 100, 50 рублей - это бумажные деньги! Что можно купить на эти деньги?

Дети: продукты, одежду, обувь, игрушки.

Воспитатель: молодцы, ребята!

Воспитатель: (показывает железные монеты). Это тоже деньги? Только какие? И что на них можно купить? (дети отвечают на вопрос воспитателя)

Воспитатель: правильно, это деньги железные, это монеты, как у Буратино, на них тоже можно покупать.

Воспитатель: а это что такое, ребята? (воспитатель показывает пластиковую карту).

Дети: карта.

Воспитатель: да, это пластиковая карта. Туда поступают заработанные деньги. И этой картой можно расплачиваться в магазине. Когда деньги находятся в кошельке, они считаются наличными, а если на карте, то это деньги - без наличные.

Воспитатель: ребята, вы знаете, что на деньги можно купить многое, но далеко не все. Давайте вместе с Буратино поиграем в игру «Что нельзя купить на деньги». Я думаю, Буратино послушав нас, узнает, что можно на них купить, а что нет. Я буду называть слова, если можно купить на деньги - хлопайте, а если нет - топайте.

Игра«Что нельзя купить на деньги»

-машина; -вежливость;

-хлеб; -мебель;

-фрукты; -телефон;

-ум; -здоровье;

-конфеты; -игрушки;

-молоко; -дом;

-овощи; -дружба;

-семья.

Воспитатель: молодцы, ребята! То, что нельзя купить на деньги, это самое дорогое, самое большое богатство человека, которое мы должны беречь! Буратино, мы с ребятами думаем, что помогли тебе разобраться с твоими монетами. Теперь ты знаешь, как зарабатываются деньги и что можно на них купить.

Буратино: да! Спасибо вам, ребята! Мне пора с вами прощаться. Я обязательно выучусь, получу профессию и заработаю деньги, чтоб купить себе красивую машину! До свидания, ребята!

Воспитатель: ребята, давайте скажем Буратино до свидания!

Дети:до свидания, Буратино!

(Буратино уходит)

Воспитатель: в завершении нашей игры, я предлагаю посмотреть очень интересный мультфильм «Билет на Марс».

(Смешарики, финансовая грамотность)

  1. Рефлексия

Воспитатель:

- вам понравилась наша игра? (Ответ детей)

- что понравилось больше всего? (Ответ детей)

- что нового вы узнали? (Ответ детей)

- какой мультфильм мы смотрели в конце нашей игры? (Ответ детей)

Молодцы, ребята! Спасибо вам за игру!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/555813-modul-nod-po-finansovoj-gramotnosti-dlja-dete

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки