- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Закрепление. Числа 1-10. Нумерация
Тема: Закрепление. Числа 1-10.Нумерация
Цели:
повторить последовательность чисел в порядке их увеличения, начиная с любого числа;
название “соседей” числа в ряду;
получать числа прибавлением 1 к числу или вычитанием 1 из числа.
совершенствовать навыки счёта;
повторить состава чисел 6 и 7;
развивать наблюдательность, творчество в работе;
воспитывать у учащихся аккуратность, внимание.
Организационный момент.
Улыбнитесь друг другу
Повторяйте за мной
Мы умные, мы дружные
Мы внимательные, мы старательные
Мы в 1 классе учимся
Всё у нас получится!
К нам пришли гости, а мы (дети хором) гостям всегда рады.
- Девиз нашего урока: "Знаешь – говори, не знаешь – слушай",
На партах у вас лежат смайлики. Поднимите тот смайлик, с каким настроением вы начинаете урок.
*Я очень хочу, чтобы вы улыбались
Работаю нашей довольны остались.
Пусть этот урок нас порадует всех,
И каждый из нас ощутит свой успех!
Учитель. Сегодня я вас приглашаю в путешествие по стране Математика , чтобы показать знания, полученные на уроках.
-А что мы с вами умеем? (считать, решать задачи, мы знаем, как решать равенства и неравенства)
Учитель:
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука-
Это математика.
1.- Ребята, а вот на каком транспорте мы отправимся в путешествие, вам нужно будет ответить, разгадав загадку:
Железные избушки
Прицеплены друг к дружке.
Одна из них с трубой
Ведет всех за собой. (Поезд)
- Правильно. Поедем на поезде. (На доске вагончики с примерами)
-Ой, ребята, а мы не сможем поехать. Вагоны перепутались местами. Надо их расставить по порядку.
-Решите пример и поставьте вагон под свой номер.
-Молодцы! Все вагоны встали в ряд.
Ребята, чтобы продолжить наш путь, давайте проведём разминку для ума.
2. Посчитайте. Сколько вагонов готовы к путешествию.
(счет 1-10 и обратно).
Чем число 1 отличается от числа 10?
-Назовите самое большое однозначное число.(9)
- Посчитайте только четные вагоны (нечетные хлопок)
-Какие числа называются четными? (которые делятся на 2)
- Какое число при счёте идёт за числом 5,7
Какое число при счёте стоит впереди числа 8,6
-Назовите соседей числа 4,9
- 6 увеличь на 1, уменьши 9 на 1
Молодцы! Наш поезд тронулся в путь.
3.Следующее наше задание для каждого ряда ( от каждого ряда выходят к доске по одному ученику)
5 – 2 = 2 + 3 = 5 – 3 =
8 – 1 = 8 + 2 = 3 + 3 =
7 + 1 = 4 – 1 = 4 – 2 =
3 + 2 = 1 + 3 = 6 + 1 =
4 – 3 = 7 – 2 = 9 – 3 =
Молодцы. Все готовы продолжить путь?
4.Чтобы нам не было скучно в пути- выполним задание на сообразительность. Я прочитаю вам два текста. Будьте внимательны.
В саду расцвели 4астры и 2 ромашки. Какие красивые цветы!
В саду распустились 4 астры и 2 ромашки. Сколько цветов распустилось в саду?
-Какой из этих текстов является задачей?
-Давайте вспомним, из чего состоит задача?(условие, вопрос, решение, ответ)
-Повторите условие задачи, вопрос.
-Как запишем решение? 4+2 =6
Ответьте на вопрос задачи.
-Физминутка
Мы считали и устали
Дружно все тихонько встали
Ручками похлопали раз,два,три.
Ножками потопали раз, два, три.
Сели, встали, встали, сели.
И друг друга не задели.
-Продолжаем наш путь и начинаем
5. Работу по учебнику с.90 №1
Запись на доске и в тетради: 4+2=6(ц.) 7-2=5(у)
6. Продолжаем свой путь и смотрим на доску.
-Вспомните, как называются числа при сложении? (карточки перевёрнуты)
слаг . 4 3 5 8
слаг. 2 1 2 2
сумма
-Посчитайте, чему будет равна сумма?
Молодцы! Продолжаем путь
7. Работа в парах (карточка)
6+ *=8 *+2=6
*-2=7 *-2=5
Молодцы. Наш путь продолжается
8.Работа в тетради
1. Поставь знаки « больше», «меньше», «равно» (по одному ученику к доске)
7 * 4 5 - 2 * 6
8 * 8 10 * 7 + 2
- Найдите равенство среди этих выражений.
- Как назовем остальные выражения?
Наше путешествие закончилось. Вы справились со всеми заданиями Молодцы!
9. Итог урока.
- Чему мы научились? (учились считать, решать задачи и примеры, решали равенства и неравенства)
10.Рефлексия
- Что вам сегодня понравилось на уроке? Кому было легко выполнять задания? А кому трудно?
- С каким настроением вы заканчиваете урок – поднимите смайлик – который соответствует вашему настроению.
Приложение 1
| |
| |
| |
| |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/555815-zakreplenie-chisla-1-10-numeracija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Теория и методика обучения и воспитания
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми




-2 = 7 -2= 5

6 + = 8 +2= 6
-2 = 7 -2= 5



6 + = 8 +2= 6
-2 = 7 -2= 5
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.