- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по внеурочной деятельности «Умники и умницы»
Конспект занятия по внеурочной деятельности
« Умники и умницы»
МБОУСОШ №4 с. Коноково
учитель 3 «В» класса
Супрунова Т.А.
2013-2014 учебный год.
Тема занятия: Тренировка внимания. Учимся находить общие и отличительные признаки.
Цели: развитие у детей произвольного, слухового и зрительного внимания.
Задачи:
- развитие свойств внимания (устойчивости, переключения, концентрации);
-развитие наблюдательности;
-развитие мышления;
- воспитание системы нравственных межличностных отношений;
Оборудование: ноутбук, мультимедийная установка, карточки с заданиями,
Тетрадные листы, ручки, карандаши, смайлики.
Ход занятия:
Организационный момент. Сообщение темы занятия.
Прозвенел уже звонок
Начинаем наш урок
Не кричат и не шумят
Все за партами сидят
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Ребята, вы готовы к занятию?
На вас надеюсь я, друзья!
Вы хороший, дружный класс,
Все получиться у вас!
« Мозговая гимнастика»
- Присядьте, пожалуйста на свои места. Расслабьтесь, дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперед. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи ( Качание головой выполняется 30 секунд. Упражнение стимулирует мыслительные процессы.)
-Нарисуйте в воздухе « восьмерки » по три раза каждой рукой, а затем обеими руками. ( Упражнение «Ленивые восьмерки» активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания.)
- « Наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза. ( « Шапка для размышлений» улучшает внимание, ясность восприятия и речь.)
- Моргайте на каждый вдох и выдох ( Моргания полезны при всех видах нарушения зрения. Выполнять 20 секунд.)
Разминка.
« Кодирование». Расположите числа в порядке возрастания и вы узнаете тему нашего занятия.
2 | 4 | 1 | 3 | 6 | 8 | 5 | 7 |
н | м | в | и | н | е | а | и |
(внимание)
Угадывание по описанию.
« Что это за число?»
- На один больше, чем 99?
- Сосед числа 54 справа? А слева?
- На 10 меньше, чем 69? На 5 больше, чем 69?
- На 1 меньше, чем дней в неделе?
5.Зашифруй слово. Найди сумму чисел.
о | к | у | г | р | ч | л |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Круг – 2534 = 14
Угол – 3417=15
Луч – 736=16
Зачеркни все буквы « о », подчеркни все буквы « л ».
а | в | р | о | и | т | к | л | с | ц |
е | и | л | н | ы | в | п | т | о | б |
у | к | л | м | с | о | к | е | у | м |
д | л | а | в | ы | я | е | г | о | х |
у | к | с | л | я | ч | у | о | с | и |
ц | ч | п | е | с | т | н | ь | о | у |
г | ь | и | с | и | т | р | ч | п | л |
ш | и | ч | о | в | ь | ю | ч | е | ю |
о | е | ю | щ | э | м | я | м | а | т |
м | л | н | о | с | ы | а | и | л | ж |
« Посмотри запомни и скопируй ».(задание на доске)
« Найди пропущенные числа»
1,2,3,4,6,7,8,10,11,14,15,16,17,19,20,21,24,25.
« Будь внимателен ».
-нарисовать 10-кружочков и одновременно посчитать пример
-посчитать хлопки учителя и одновременно посчитать пример
( 44:2, 22*2, 30:3, 10*5.)
Из буквенного текста, выдели спрятанные слова:
Бсолнцеитранастолрюджметокночьтпр
Посчитай и запиши, сколько раз встречается каждая буква и цифра.
Б | З | 1 | С | 4 |
2 | Н | 3 | 5 | Б |
С | 4 | 2 | 1 | Н |
5 | З | Б | 5 | 1 |
Б | С | 5 | 4 | Н |
С | |
З | |
Н | |
2 | |
Б | |
4 | |
5 | |
1 |
Сколько фигур ты видишь на картинке? (карточка с изображением геометрических фигур)
Сколько машин спряталось на рисунке? (карточка)
Найди в квадрате следующие слова: мяч, слон, облако, дом.
М | Р | С | Д | Б | Я | Ш | Ъ |
Ь | Т | А | Ы | Ю | С | Д | В |
О | Е | Н | М | Я | Ч | Ф | И |
В | М | Ш | П | У | К | Л | Е |
Д | С | Л | О | Н | Й | К | Ч |
Ф | Т | М | В | С | Д | О | М |
Г | И | Ж | Ю | З | Н | Д | Р |
П | Щ | О | Б | Л | А | К | О |
Исправь ошибку в словах.
Булка - в одной сказке А. С. Пушкина она грызет золотые орешки.
Трус – без него не выловишь и рыбку из пруда.
Тень – время суток между утром и вечером.
Нота – жилье лисы.
Сор – его в известной басне И.А. Крылова, выронила ворона.
15.«Найди слова»
Вариант 1: В каждом из написанных слов нужно отыскать другое, спрятавшееся в нем, слово.
Например: смех, волк, столб, коса, полк, зубр, удочка, мель, набор, укол, дорога, олень, пирожок, китель.
16.Найди 10 отличий ( видео).
17. Графический диктант. «Цветок»
1 1 1 1
1 3 2 1
3 1 1 1
1 1 2 3
1 1 1 1
3 2 1 1
1 1 1 1
1 1 2 3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/55582-konspekt-zanjatija-po-vneurochnoj-dejatelnost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.