- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Лес зимой»
Тип урока: комбинированный
Задачи:
Обучающие: Учить рисовать несложный сюжет, изображая зимнюю природу
Развивающие: развивать фонематический слух, речь, внимание, наблюдательность, мелкую моторику рук
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, сознательное отношение к учёбе.
Воспитывать усидчивость, работоспособность, отсутствие тревожности при выполнении заданий.
Урок : изобразительная деятельность
Класс: 5 «Д»
Дата: 15 декабря 2020 г
Тема:Лес зимой
Цели урока: развитие интереса детей к изобразительному творчеству посредством использования нетрадиционной техники рисования; развитие творческого воображения, фантазии ребенка.
Тип урока: комбинированный
Задачи:
Обучающие: Учить рисовать несложный сюжет, изображая зимнюю природу
Развивающие: развивать фонематический слух, речь, внимание, наблюдательность, мелкую моторику рук
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, сознательное отношение к учёбе.
Воспитывать усидчивость, работоспособность, отсутствие тревожности при выполнении заданий.
Планируемый результат:
Личностные
– умение определять тему и цель урока с помощью учителя; организовывать свое рабочее место
Познавательные
-расширять и уточнять представления детей о зиме; уметь видеть красоту родной природы, ценить и беречь ее;
Коммуникативные
- умение слушать и понимать речь учителя, участвовать в диалоге (при нехватке слов жестами), работать самостоятельно, усвоить информации с помощью ИКТ-технологии.
Предварительная работа: наблюдение природы на прогулке, рассматривание иллюстраций картин о зиме; разучивание стихотворений; слушание музыки; рисование в свободное от занятий время.
Материал: бумага А-4, гуашь, кисти, салфетки, баночки с водой, картины о зиме, компьютер, презентация.
Этапы урока | Содержание урока | БУД |
Организационный момент | Прозвенел и смолк звонок, Начинается урок! Мы за парты дружно сели И на доску посмотрели. 2. Проверка готовности учащихся к уроку. - Здравствуйте, ребята. Давайте проверим ваши рабочие места. Все ли у вас готово для сегодняшнего урока. (на доске список, дети проверяют сравнивая) | Регулятивные - волевая саморегуляция (в течение урока) КСлушать и понимать учителя. Психологическая установка на урок. Ситуация успеха. |
Актуализация знаний и введение в тему урока Тема урока Самостоятельная работа Итог урока. Рефлексия | А сейчас, я вам предлагаю разгадать ребус - по первым буквам и отгадать тему урока (Лес зимой). На первой картинке, что у нас изображено? На какую букву начинается слово лиса? И т.д Назовите тему нашего урока. К нам с утра пришла посылка. В ней оказалась ёлочка, только очень грустная. Скоро новый год, а она не нарядная. Нарядим её? Ребята какое у вас настроение, такую игрушку на ёлочку и повесьте. Сегодня, я вас приглашаю отправится в зимний лес (показываю картинку) . (слайд) Вот мы с вами на лесной зимней поляне. Посмотрите вокруг, что вы видите? Давайте посмотрим на картинку и узнаем кто здесь спрятался. Каких ещё лесных зверей вы знаете? А медведя зимой можно встретить? Здесь спрятались не только звери, но и птицы. Вы их узнали? По таблице вам надо рассказать стихотворение про снегирей. Молодцы! Красиво в зимнем лесу! А сейчас нам надо вернуться, чтобы нарисовать зимний пейзаж. Изображение природы называется Пейзаж - А художник, который изображает природу называют Пейзажистом. Вот мы сегодня будем рисовать зимний пейзаж. (показываю образец). А рисовать будем на мольбертах. Сегодня я предлагаю вам необычной техникой рисования. Мы будем рисовать фиолетовой и белой гуашью. Но прежде чем мы приступим к рисованию давайте проведём физкультминутку для глаз. Приступаем к работе. Сначала, красим альбомный лист фиолетовой краской. Теперь, волшебный бумажный клубок прикладываем к листу с фиолетовой краской. Как красиво у вас получается! Пока у нас листочек подсыхает, давайте поиграем.
Было жарко и падал белый снег. На сугробе сидели ласточки. Петя обул санки и пошёл играть в хоккей. В июле нарядили ёлку.
Вернитесь за мольберты. Сейчас мы намечаем на листе сугробы, затем деревья. Их будем рисовать белой краской. Можно нарисовать одно или 2 дерева. Ствол у дерева толше к низу. Рисуем кустик. Рисуем ветки дерева. Берём волшебный комочек и наносим на него белую гуашь и прикладываем на ветки дерева. Итак, где мы сегодня побывали? (В зимнем лесу) Как называется изображение природы (пейзаж) Как называется художник, который рисует природу (пейзажист) Вам понравились ваши рисунки. Вы молодцы! Ребята какое у вас настроение, такую игрушку на ёлочку и повесьте. Вот какая у нас стала нарядная ёлочка! Скажите, какой зимний праздник приближается? А на Новый год, что принято дарить? Я благодарю вас за работу, и хочу подарить по новогоднему подарочку. | П отвечать на простые вопросы учителя, воспроизводить фразы обиходно-разговорного характера, произносить слова слитно Лиса Л (показывают букву с которой начинается слово) Лес зимой Много деревьев, следы зверей Вот на ветках, посмотри в красных майках снегири Распустили пёрышки Греются на солнышке Головой вертят, улететь хотят П отвечать на простые вопросы учителя, воспроизводить фразы обиходно-разговорного характера, произносить слова слитно Сюрпризный момент |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/555848-konspekt-uroka-les-zimoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.