- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по ПДД «Не зевайте много!»
Задачи:
-формировать у детей знания о правилах поведения на проезжей части, в пассажирском транспорте, о проезжей части, пешеходном переходе – “зебре”, о работе светофора;
-учить различать сигналы светофора; закрепить знания о видах транспорта, названиях частей автомобиля;
-развивать ориентировку в пространстве, устойчивые навыки безопасного поведения на улице, умение действовать по сигналу, внимательность;
-воспитывать уважение к участникам дорожного движения, чувство ответственности, активизировать словарь за счет терминов “светофор”, “сигналы светофора”, “проезжая часть”, “зебра”.
НОД по ПДД "Не зевайте много!"
Цель: воспитание у детей безопасного поведения на улице и в транспорте.
Задачи:
-формировать у детей знания о правилах поведения на проезжей части, в пассажирском транспорте, о проезжей части, пешеходном переходе – “зебре”, о работе светофора;
-учить различать сигналы светофора; закрепить знания о видах транспорта, названиях частей автомобиля;
-развивать ориентировку в пространстве, устойчивые навыки безопасного поведения на улице, умение действовать по сигналу, внимательность;
-воспитывать уважение к участникам дорожного движения, чувство ответственности, активизировать словарь за счет терминов “светофор”, “сигналы светофора”, “проезжая часть”, “зебра”.
Материалы и оборудование:
макет светофора, плакат с изображением улицы с двусторонним движением, картинки с изображением видов транспорта, картонные части автомобиля, вырезанные силуэты зебры, черная гуашь, ватные палочки; маски для персонажей: Чебурашки и крокодила Гены, заготовки из картона, пластилин двух цветов (красный, зеленый)
Предварительная работа: подвижные игры “ Светофор”, “ Воробышки и автомобили”, беседа о городе, наблюдения за транспортом; дидактические и сюжетно-ролевые игры по ПДД; разучивание стихотворений, чтение произведений
Методы и приемы:
1. Наглядный: использование плаката, макетов.
2. Словесный: рассказ воспитателя, загадывание загадок, чтение стихотворений, беседа, пояснение, указание.
3. Практический: рисование полосок на силуэте лошадки, составление целого из частей, выполнение аппликации с использованием пластилина.
4. Игровой: создание игрового замысла, игры.
Ход занятия:
Воспитатель: (стук в дверь) Кто-то пришел к нам, ребята, давайте посмотрим.
(Чебурашка с Крокодилом Геной пришли расстроенные и испуганные) Чебурашка, Крокодил Гена, мы вас рады видеть, но что с вами случилось?
Крокодил Гена: Здравствуйте, ребята! Мы очень хотели прийти к вам в детский сад, подружиться с вами. Но увидели, что по проезжей части ездиет много автомобилей, они очень быстро едут. Мы боялись, что нас собьют, было страшно! Мы не знаем, как переходить дорогу.
Чебурашка: А еще возле дороги стоит двухглазое чудище. Оно моргает то одним глазом, то другим, мы еле – еле перебежали. Помогите нам, пожалуйста! Расскажите, как вы ходите по улицам и не боитесь его, двухглазого!
Воспитатель: Ах, вот в чем дело! Мы рады, что все обошлось! Хорошо, мы постараемся вам помочь, хоть и наши дети еще не ходят одни по улицам,
а только с мамами и с папами. И играют наши дети строго во дворе. Но думаю, что ребята знают простые правила дорожного движения. Они вам помогут. Вот послушайте
Загадку:
Красным глазом засияет -
Нам идти не разрешает,
А зеленый глаз зажжет-
Иди смело пешеход!
Светофор.
Воспитатель: А как вы догадались, что это светофор? (ответы детей) А о каких глазах говорится в загадке? (ответы детей).
Воспитатель: Ребята, кто-нибудь из вас видел светофор? Где вы его видели? (Ответы детей).
– У светофора два глаза: красный, зеленый. Каждый глаз светофора горит по очереди!
Вот он зажигает красный глаз, значит, мы должны стоять на месте! Переходить проезжую часть – запрещено! Автомобили несутся очень быстро. Выходить на дорогу опасно. Автомобили, мотоциклы и даже велосипеды не успеют останов. Вот светофор зажигает зеленый глаз. Это сигнал – "перезода”! Транспорт на дороге начинает тормозить, чтобы вовремя остановиться. А пешеходы готовятся к переходу.
Ребята, посмотрите (показывает плакат с изображением проезжей части) Это – проезжая часть. По ней едут автомобили справа в одну сторону и слева в другую. Это проезжая часть с двухсторонним движением.
- Люди, которые идут по улице, как называются? Правильно, пешеходами, где они должны ходить? (по тротуару) Как же перейти проезжую часть, если это необходимо?Подскажите Чебурашке с Геной(ответы детей) Проезжую часть можно переходить только в специальных местах. Как называется это специальное место? (пешеходный переход)
Как по-другому называют пешеходный переход? Зебра (воспитатель показывает на плакате)
Чебурашка: Да, переход называют зебра, потому что полосатый, как зебра!
Воспитатель: Ребята, чтоб все запомнили название перехода, давайте сделаем полоски вот на этой лошадке (дети рисуют черные полоски на силуэте зебры гуашью с помощью ватных палочек)
Воспитатель: По дороге едут автомобили. Большие и маленькие. Как одним словом можно назвать все это? (выставляет на мольберте картинки с изображением грузовика, легковой автомобили и автобуса) Конечно, транспорт (показывает грузовик). Какой это транспорт? (грузовой) Что он возит, какие грузы?(песок, кирпичи, мебель, продукты)( Так обсуждаются остальные виды транспорта)
В автобусе мы превращаемся в кого? (в пассажиров) Садитесь в автобус, поехали, заодно расскажем нашим гостям, как надо себя вести в автобусе.
(хором)
Мы в автобус дружно сели,
И в окошко посмотрели.
Наш шофер педаль нажал,
И автобус побежал.
(Правила: нельзя высовываться из окна, бегать в салоне, шуметь, отвлекать водителя, надо слушать взрослых). Молодцы, выходите!
Чебурашка: Посмотрите, здесь какие-то детали, если мы их соберем, что-то получится.
Воспитатель: Чьи же это части? (Автомобили). Давайте, ее соберем и назовем все части автомобиля (дети называют кабину, кузов, руль колеса, фары).
Закрепление материала.
Воспитатель: Ребята, давайте напомним нашим друзьям о том, что узнали сегодня.
- Сколько сигналов у светофора?
- Где можно переходить дорогу?
- Какой бывает транспорт?
Ребята, давайте на память нашим гостям сделаем подарки – светофорчики.
Практическая работа: аппликация на картонных заготовках в виде черных прямоугольников “Огни светофора” с помощью кружочков из пластилина.
Воспитатель: Пожалуйста, приходите, Чебурашка и Гена к нам еще. Мы вам еще много интересного расскажем. До свидания!
Чтобы у всех было хорошее настроение, соблюдайте все правила дорожного движения!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/556458-nod-po-pdd-ne-zevajte-mnogo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.