Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.12.2023

Конспект музыкального занятия для дошкольников на тему: «Мир сказок»

Мельникова Валентина Александровна
Педагог дополнительного образования
Цель: развитие музыкальных способностей дошкольников через разные виды деятельности на музыкальном занятии
Задачи:
- развивать творческие способности дошкольников
- учить высказываться о характере музыки
- развивать речь, память, внимание
- развивать песенные навыки дошкольников
- развивать звуковысотный слух

Содержимое разработки

Конспект музыкального

занятия для дошкольников

на тему: «Мир сказок»

Воспитатель дополнительного образования:

Мельникова В.А.

Цель: развитие музыкальных способностей дошкольников через разные виды деятельности на музыкальном занятии
Задачи:
- развивать творческие способности дошкольников
- учить высказываться о характере музыки
- развивать речь, память, внимание
- развивать песенные навыки дошкольников
- развивать звуковысотный слух

Ход занятия

Дети входят в зал под песню «Приходи, сказка» (слова Ю.Кима, музыка В.Дашкевича)
Музыкальный руководитель обращает внимание на зонтик с колокольчиками.
Музыкальный руководитель: Смотрите, какой необычный сказочный зонтик. А может он волшебный?
Хотите, проверим его волшебство?
(дети присаживаются на стулья)
Музыкальный руководитель берёт зонт в руки, вращает его и произносит слова
Зонтик быстро я кручу,
В сказку я попасть хочу!
Ты крутись, крутись быстрей
В сказку нас неси скорей!
Кажется, мы с вами очутились в сказке. Интересно, в какой? Послушайте музыку, она вам подскажет.
Дети слушают знакомое им произведение «Красная Шапочка» («Музыкальный букварь» Н.ветлугиной) - в исполнении музыкального руководителя
После прослушивания музыкальный руководитель беседует с детьми о прослушанной музыке
Музыкальный руководитель: вы узнали эту сказку (Ответы детей). Это «Красная шапочка».
- Какая по характеру была музыка, изображающая Красную Шапочку? (весёлая, лёгкая, задорная…)
- Какая была музыка волка? (грубая, тяжёлая, настороженная…)
- Что делает Красная Шапочка под эту музыку? (идёт подпрыгивая по лесу, собирает цветы, радуется птичкам, цветам,…)
- А что делает волк? (следит за Красной Шапочкой, …)
- Какой музыкой заканчивается музыкальное произведение? (музыкой Красной Шапочки. Значит, сказка с хорошим концом)
Музыкальный руководитель: крутим зонтик дальше
Зонтик быстро я кручу,
В сказку я попасть хочу!
Ты крутись, крутись быстрей
В сказку нас неси скорей!


Вот мы с вами в новой сказке.
(звучит музыка «Три поросёнка» из программы А.Бурениной «Музыкальная ритмика»)
(ответы детей)
Это сказка «Три поросёнка». Как звали поросят в сказке? (Ниф-ниф, Наф-наф, Нуф-нуф)
Поросята жили каждый в своём домике. На дверях у каждого домика поросят висят звоночки-бубенчики для входа в домик.
Распевка «Бубенчики» ("Музыкальный букварь" Н.Ветлугиной)
Бубенчики висят,
Качаются, звенят.
Повторим мы их звон –
Динь-динь, дан-дан, дон-дон»

У младшего поросёнка Ниф-нифа самый высокий бубенчик – динь
У среднего – бубенчик – дан,
У старшего – бубенчик – дон.
(дети поют распевку, показывая рукой высоту бубенчиков)
Музыкальный руководитель: крутим зонтик снова
Зонтик быстро я кручу,
В сказку я попасть хочу!
Ты крутись, крутись быстрей
В сказку нас неси скорей!

Вот мы с вами в новой сказке. А эту сказку поможет угадать загадка
На сметане мешён,
На окошке стужён,
Убежал от бабы с дедом,
А лисе он стал обедом! (КОЛОБОК)
Это сказка «Колобок». Давайте назовём по очереди всех зверей, которых встретил колобок.
Дети: заяц, волк, медведь, лиса.
Музыкальный руководитель: А мы с вами знаем песенку из этой сказки, и окончание в ней другое – колобок обхитрил лису, и она его не съела. Давайте вспомним её.
(дети исполняют знакомую им песню)
Песня «Шла лиса» (И.Пономарёва)
Музыкальный руководитель: крутим зонтик снова
Зонтик быстро я кручу,
В сказку я попасть хочу!
Ты крутись, крутись быстрей
В сказку нас неси скорей!

Вот мы с вами в следующей сказке.
(звучит вступление песни «Бабка-Ёжка» Т.Морозовой)
Музыкальный руководитель:Вы догадались, о ком эта музыка? (ответы детей). Правильно, это Баба-Яга. А какие вы знаете сказки, где есть Баба–Яга? (ответы детей - Василиса Прекрасная, Гуси-лебеди, Сказка о Кащее…)

В нашей песенке Баба – Яга добрая, весёлая. Давайте станцуем для неё танец.
Танец «Бабка-ёжка» (Т.Морозовой)("Танцевальная ритмика" Т.Суворовой)
Музыкальный руководитель: пока мы с вами танцевали, я заметила сундучок. Давайте заглянем в него.
Дети с музыкальный руководителем открывают сундучок, там находят музыкальные инструменты.
Музыкальный руководитель:
Инструменты разбираем,
И в оркестре поиграем.
«Игра в оркестр»
Музыкальный руководитель: Спасибо волшебному зонтику, мы сегодня побывали во многих сказках. В какие сказки нас переносил зонтик? (ответы детей)
Нам пора возвращаться, занятие заканчивается.
Музыкальный руководитель крутит зонт и произносит слова
Вместе с зонтиком мы повернёмся (дети кружатся вокруг себя)
И из сказки все вернёмся.
Наше занятие закончилось. До свидания!
Дети под песню «Приходи, сказка» (слова Ю.Кима, музыка В.Дашкевича) выходят из зала.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/556614-konspekt-muzykalnogo-zanjatija-dlja-doshkolni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки