- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия с детьми с ТНР «Русская матрешка»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «РУССКАЯ МАТРЕШКА»
Контингент: дети группы компнесирующей направленности ТНР.
Возраст детей: 5-6 лет.
Ц
ель: знакомство с русской игрушкой матрешкой, комплексное развитие детей.
Задачи:
- активизация зрительного восприятия, внимания детей;
- развитие представлений о русской народной игрушке матрешка и ее уникальности;
- совершенствование мелкой моторики дошкольников, счета в пределах 5;
- развитие ориентировки в пространстве и на плоскости;
- воспитание умения действовать сообща и по одиночке;
- закрепление освоения сенсорных эталонов величины;
- активизация знаний о способах примирения, умения действовать дружно.
Материалы, оборудование:
- игрушка матрешка деревянная;
- матрешки магнитные;
- магнитная доска;
- листочки по количеству детей, восковые мелки, стразы.
Ход занятия
Ритуал приветствия. Все дети вместе со взрослым встают в круг, берутся за руки и дружно говорят: «Всем-всем доброе утро!».
Вводная беседа. Психолог говорит: «Недавно все наши девочки, женщины отмечали свой праздник. Какой? (восьмое марта, женский день). Что дарят обычно на праздники женщинам? (цветы, конфеты). А девочкам что часто дарят? (сладости и игрушки).
Знакомство с матрешкой. Когда вашим мамам было столько же лет, как вам, у них не было так много разных игрушек – их было мало в магазинах. Во что больше всего любят играть девочки? Правильно, в кукол. Не у всех девочек были куклы, но у всех в доме была особенная, русская игрушка - матрешка. Может быть, она есть у кого-нибудь из вас? У кого ее нет – не огорчайтесь, сейчас мы с ней познакомимся (достает игрушку). Вот она – матрешка. Она есть только в нашей стране, в России. На кого она похожа, ребята? Правильно, на девочку. Самым популярным в то время было женское имя Матрена. Вот игрушку так и назвали, только ласково – Матрешка. Раньше все девочки на Руси ходили в особенной одежде – сарафане (платье без рукавов) и в рубашке. А на голову повязывали платочек. Посмотрите, как богато украшен наряд матрешки, какой он яркий! Какая одежда у матрешки? (красивая, яркая, расписная, красочная, блестящая и пр. – дети подбирают сами прилагательные) А еще матрешка имеет секретик – внутри нее есть еще матрешки! Открываются все матрешки, кроме последней».
Чтение стихотворения «Матрешка»:
Пять кукол деревянных, круглолицых и румяных,
В разноцветных сарафанах на столе у нас живут.
Кукла первая толста, а внутри она пуста.
Разнимается она на две половинки.
Эту куклу открой – будет третья во второй.
П
оловинку отвинти, плотную, притертую –
И сумеешь ты найти куколку четвертую.
Вынь ее да посмотри, кто в ней прячется внутри.
Прячется в ней пятая куколка пузатая.
Вот поставленные в ряд сестры-куколки стоят.
Посчитаем вас опять – раз, два, три, четыре, пять!
Упражнение «Найди и назови»: ребята еще раз называют, сколько всего игрушек они насчитали. А затем по очереди открывают матрешку, соединяют обе половинки и передают матрешку дальше. Держа каждый свою матрешку, дети должны назвать величину своей матрешки: большая – поменьше – средняя – еще меньше – маленькая. При необходимости специалист помогает ребенку правильно назвать размер своей матрешки.
И
гра с магнитами. Психолог предлагает ребятам еще раз полюбоваться свое матрешкой, а затем снова сложить одну в другую. Затем продолжает: «Мы с вами познакомились с деревянной матрешкой, а сейчас познакомимся с ее подружками – магнитными матрешками. Они тоже разного размера. Давайте назовем размер каждой» (выкладывает матрешек на магнитную доску в ряд).Игра «Найди и прикрепи». Специалист предлагает ребятам помочь матрешкам занять каждой свое место на магнитной доске. Они сами никак договориться не могут, ссорятся. Самая большая хочет быть в левом верхнем углу доски. Где это? Предлагает одному из детей прикрепить ее туда. Второму ребенку поместить самую маленькую матрешку в правый нижний угол. И остальных соответственно: в левый нижний угол, в правый верхний угол и в центр доски. Психолог хвалит детей, по необходимости направляет их, задавая вопросы. По окончании игры взрослый спрашивает ребят: «Можно ли назвать этих матрешек дружными? Если нет, то почему? Что им нужно делать, чтобы не спорить? Как можно договориться, кто куда встанет? (по считалочке, по очереди).
Игра малой подвижности «У Маланьи». Специалист продолжает: «Матрешки-сестрички повеселели, захотели поиграть. Давайте и мы поиграем. Будем выполнять все вместе движения под текст»:
У Маланьи, у старушки жили в маленькой избушке (приседают, показывают «крышу»)
Пять дочерей, все без бровей. (показывают 5 пальцев, закрывают ладонями свои брови)
Они не пили и не ели, (закрывают рукой рот, затем живот)
Друг на друга все смотрели (приставляют к глазам пальцы, собранные в кольцо)
И делали вот так (взрослый указывает на какого-то ребенка, он делает любое движение, а остальные повторяют его).
Каждый из ребят должен побывать в роли водящего.
Упражнение «Обводилки». Психолог предлагает ребятам отдохнуть: присесть и посмотреть, как еще можно поиграть с магнитными матрешками. Он берет любую из них и обводит ее на листе бумаги. Затем убирает матрешку и внутри ее контура рисует два кружочка: побольше – вверху, а поменьше – внизу. Спрашивает ребят: «На какую цифру это похоже?» (на цифру восемь). Задача детей – обвести свою игрушку, а после того, как взрослый поможет нарисовать внутри контура два кружочка, аккуратно раскрасить его, оставив незакрашенными эти кружочки. Чтобы ребята сильнее старались, взрослый предлагает эти обводилки-восьмерки подарить мамам, сделать им приятный сюрприз после праздника 8 Марта, когда они уже и не ждут подарков (или просто подарить мамам). После закрашивания детям предлагается украсить восьмерки – приклеить стразы в нескольких местах в произвольном порядке.
Завершение, рефлексия. Психолог выставляет на подставке магнитной доски получившиеся подарки мамам. Предлагает детям полюбоваться ими, хвалит за старание. Затем спрашивает ребят: «С какой русской игрушкой мы сегодня познакомились? Какой у нее есть секрет? На кого похожа матрешка? Почему ее так называют?».
Ритуальное прощание. Все дети вместе со взрослым встают в круг, берутся за руки и дружно говорят: «Всем-всем доброе спасибо!».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/556712-konspekt-zanjatija-s-detmi-s-tnr-russkaja-mat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.