- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по чтению «Серебряное копытце» П. Бажова
Ф.И.О. Шумская Наталья Викторовна, учитель начальных классов.
Предмет: литературное чтение
Тип урока: урок открытия нового знаний
Тема: Сказ “Серебряное копытце” П.П. Бажов
Цель: Ознакомление учащихся с творчеством П.П. Бажов ; создание условий для формирования активной читательской позиции, помогающей эмоционально вжиться в текст, почувствовать точность и яркость языка писателя, понять основную мысль произведения.
Задачи:
обучающие:
познакомить учащихся со сказкой “Серебряное копытце” П.П. Бажова;
учить ориентироваться в содержании текста с помощью данного предложения находить начало обзаца;
находить предложения с определенным знаком(!?...)
Развивающие:
развивать умения внимательно, вдумчиво воспринимать художественный текст,
совершенствовать технику чтения, формировать навык выразительного чтения.
Воспитательные:
введение детей через литературу в мир человеческих отношений, нравственных ценностей, воспитание нравственных качеств;
воспитывать интерес к предмету.
Ожидаемый результат: Дети научатся находить находить данный обзац по предложению
УУД:
Личностные УУД
- самоопределение (мотивация учения, формирование основ гражданской идентичности личности).
- смыслообразование (уметь находить ответ на вопрос «Какое значение, смысл имеет для меня учение? »).
- оценка жизненных ситуаций и поступков героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм, нравственных и этических ценностей, ценностей гражданина России.
Познавательные УУД
- поиск и выделение информации;
- ориентироваться в учебнике
Коммуникативные УУД
- планирование (определение цели, функций, способов взаимодействия обучающихся с учителем и сверстниками);
- сотрудничество в поиске и сборе информации ;
- Регулятивные УУД
- целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно)
- самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий;
- определять правильность выполненного задания на основе сравнения с предыдущими заданиями, или на основе различных образцов;
Оборудование: экран, компьютер, картинки, учебник, презентация, карточки с текстом.
Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Создание эмоционального настроения, введение учащихся в атмосферу событий. | .Организационный момент.Сядьте прямо, внимательно слушайте, хорошо говорите. | Приветствие гостей. Учащиеся настраиваются на работу. |
2.Воспроизведение и коррекция опорных знаний | Настя, спроси у Саши, какой будет урок? -Антон, скажи почему Саша думает, что будет урок чтения ? -Костя, спроси у Насти, что будем делать на уроке? | Отвечают на вопросы без зрительной опоры. Будем читать, отвечать на вопросы, подбирать предложения к картинкам |
3.Актуализация опорных знаний | На доске написаны слова: Сказка, сказ, сказочник, сказывать… - Ребята, как вы думаете, почему на доске у нас сегодня эти слова? Что они означают? Попробуйте назвать тему урока. Как называется наш раздел? Чем отличается литературная сказка от русской народной? -Назовите автора и произведение, которые мы свами читали.
Писатель Павел Петрович Бажов родился на Урале,близ города Екатеринбурга и прожил там долгую жизнь. Перед тем как стать писателем, он работал учителем в школе, затем в газете. Павел Петрович много ездил по Уралу, записывал легенды, сказы, сказки, старинные истории, которыми славится Урал. Откройте учебник на странице.. прочитайте название. | Мы будем говорить про сказки! Литературные сказки. (Настя, Максим, Антон, Нелли) Выбор раздела по табличкам( Уля, Саша, Костя) У авторских сказок есть автор, писатель, но в этих сказках многое позаимствовано из русских народных. Ответы детей. ( Настя, Нелли, Антон, Максим) Чтение произведения и автора по картинкам.(Уля, Саша, Костя) Чтение биографии автора Отчет детей. Я открыл учебник на странице 180 |
4.Фонетическая ритмика | Серебряное копытце Сере́бряное копы́тце→[капыц:э] се-ре-бря-но-е ко-пы-тце серебряное копытце | сопряженное проговаривание, индивидуальное проговаривание |
5.Работа по теме урока | «Серебряное копытце» - это сказ, так как в нем умело переплетаются фантастика, элементы вымысла и реальность. Сказка – это фольклорное или литературное произведение с элементами вымысла и фантастики. В сказках всегда есть назидательный смысл. - Сказ –произведения, опирающиеся на народные предания и легенды, ведущееся от лица рассказчика Давайте разберем слова, которые встречаются в произведении: Сиротка -девочка без родителей Приказчик -старший среди младших; тот кто следит за порядком. Горюн -человек , кто горюет, постоянно испытывая горе, нужду; неласковые -злые любопытно - интересно балалайка летом пески промываю, зимой по лесам за козлом бегаю | Ответы детей Чтение детьми определений и словарных слов. Рассматривание картинок к словам |
6.Физминутка | Скачет шустрая синица, Ей на месте не сидится. Прыг-скок, прыг-скок, Завертелась как волчок. | Дети выполняют: прыжки на двух ногах, затем на правой, на левой ноге, затем кружатся |
7.Первичное закрепление материала. 8.Вторичное закрепление | Я начну читать, а вы следите, потом продолжать будете вы. Читайте внимательно запомните героев произведения
-Как жилось сиротке в чужом доме?
| Продолжают читать по абзацам (Максим, Нелли, Антон, Настя) Читать по предложению с выражением ( Уля, Саша, Костя) Выбор жанра произведения по табличкам (Уля, Саша, Костя) Ответы детей по содержанию ( Нелли, Настя, Максим, Антон) Читают предложения с ! знаком( Уля, Саша, Костя) С? знаком (Настя, Максим, Антон, Нелли) Настя, Максим, Нелли, Антон разбирают карточки с предложениями и распределяют к картинкам Уля, Саша, Костя читают выразительно распределённые таблички к артинка |
9.Итог урока 10Рефлексия. | Выберите и подчеркните нужные слова, которые подходят для характеристики персонажа (красным –Дарёнки, синим - Каковани) 1Внешность Большой и бородатый. Махонькая, носишко пуговкой. 2.Чем занимается Мастер сказки сказывать. В избе прибирала, похлёбку да кашу варила. Охотник. Любила сказки слушать. С утра на работу уходил. Летом пески промывает, золото добывает, а зимой по лесам за козлом бегает. 3Характер упрямый, трудолюбивый, честный, любознательная, добрый, ласковая, смелый, вежливый, отзывчивая, злой, умный, сердечный, скромная, простой, внимательный, жадный, мудрый, трудолюбивая Вам понравился сказ? Оценивание работы детей Домашнее задание: читать 2 часть Сказа про жизнь в лесу. | Дети выполняют задание. (Нелли, Настя, Максим, Антон) Выбирают героя и раскрашивают по описанию Сказ “Серебряное копытце” Сказ - –произведения, опирающиеся на народные предания и легенды, ведущееся от лица рассказчика. Я хорошо читал(а), отвечала на вопросы. Я старался, но у меня были ошибки. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/557101-konspekt-uroka-po-chteniju-serebrjanoe-kopytc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.