Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.12.2023

Открытое занятие на тему: «Цветы реальные и сказочные (рисунок с натуры)»

Кузнецова Эвелина Викторовна
педагог дополнительного образования
Открытое занятие: «Цветы реальные и сказочные (рисунок с натуры)» разработано для детей 7-16 лет. В ходе занятия ребята знакомятся с понятием стилизации природных форм цветка в сказочные, формируется художественное мышление детей, воспитывается интерес к культурному этносу русского народа. Работа будет полезна для педагогов дополнительного образования, художественных классов, для подготовки открытых уроков, занятий, мероприятий.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯНСКИЙ РАЙОН

КОНСПЕКТ

открытого занятия на тему:

«Цветы реальные и сказочные

(рисунок с натуры)».

Составитель:

Кузнецова Эвелина Викторовна,

педагог дополнительного образования

Славянский район

2023 год

Дата проведения: 16.11.2023г.

Время проведения: 14.00-14.40

Место проведения: ЦРТДиЮ, каб. №7.

Вид деятельности: живопись с элементами художественной росписи.

Тема занятия:Выполнение рисунка «Цветы реальные и сказочные (рисунок с натуры)».

Цель занятия: познакомить ребят с понятием стилизация природных форм цветка в сказочные,  сформировать художественное мышление детей, воспитать интерес к культурному этносу русского народа.

Задачи:

Предметные: 

-создавать  композицию, используя фантазию, подбирать цветовую гамму;

 - умение владеть техникой выполнения мазков, умение представить свою работу в нетрадиционной форме;

Метапредметные: 

-ознакомить ребят с формами стилизации цветов по видам росписи: Городец, Хохлома, Гжель, Жостово, Матрешка;

-познакомить с древними корнями народного этноса, со своеобразием художественного языка, особенностями формы;

-уметь представлять, что такое стилизация природных форм в декоративные;

-научитьпонимать взаимосвязь цвета и формы в декоративном творчестве;

-иметь представление о русских народных сказках, о народных промыслах;

-развивать творческое воображение, навыки, чувство прекрасного и умение отображать его в своих работах.

Личностные:

-воспитывать уважение к укладу жизни, быту, этносу наших предков;

-воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе.

ОБОРУДОВАНИЕ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К ЗАНЯТИЮ

Для педагога:

-презентация с изображением сказочных цветов, репродукции по видам росписи;

-флеш-карта с записями народной музыки, видеоролик виды цветов в природе;

-репродукции картин русских художников с изображением сказочных цветов.

Для детей:

- листы бумаги формат А4 или А3;

- образцы стилизованных цветов по видам росписи;

- эскизы композиций сказочных цветов;

- гуашь, кисти, палитра, баночки для воды, простой карандаш, кисть для набрызга.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент (5 мин.):

- приветствие детей и гостей, отметка отсутствующих, подготовка рабочего места (проверяю готовность ребят к занятию, у всех ли есть необходимые принадлежности: листы бумаги, эскизы композиций, простой карандаш, ластик, кисти, гуашь, баночки для воды, тряпочки и т.д.) - 5 мин.

- сообщение темы занятия;

- вступительное слово педагога;

- рассказ.

2. Основная часть (60 мин.):

Здравствуйте мои дорогие умельцы!

- цветочная сказка природы (видеоролик) - 5 мин.;

- повторение раннее изученного (цветовая гамма, рисунок цветов, набрызг по фону) - 5 мин.;

- практическая работа (выполнение рисунка «Цветы реальные и сказочные») - 30 мин.;

( перемена в игровой форме, проветривание кабинета - 10 мин).

- продолжение практической работы (прорисовка элементов цветка, разживка, тычки, усики, выполнение набрызга) - 25 мин.

3. Заключительная часть, подведение итога занятия (15 мин.)

- анализ занятия, выставка работ - 10 мин.;

- заключительное слово - 3 мин.;

- завершение работы, наведение порядка на рабочем месте - 2 мин.

Продолжительность занятия: 40х2=80 мин.

ХОД ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ

Педагог: Здравствуйте ребята и уважаемые гости!

Тема нашего урока: «Цветы реальные и сказочные».

Сегодня мы с вами поговорим о цветах, какое изобилие их в природе, какое разнообразие формы и цвета.

(Показ видеоролика «Цветочная сказка природы»).

Педагог:Молодцы! Все готовы к занятию.

Сегодня мы обратимся к русскому фольклору, этносу. Какие вы можете вспомнить сказки о цветах. («Цветик-семицветик», «Аленький цветочек», «Каменный цветок», «Соловей и роза» и др. У художников очень развито воображение, они умеют изображать не только реальные цветы, но и фантастические, сказочные. Художник может изобразить красивый и яркий цветок, украсив его золотом, как в Хохломской росписи, разживив его белой краской, как в Городецкой росписи, нарисовав сияющий глубокой синевой цветок Гжели, расписав матрешку цветами украшенными узорами, написать волшебный цветок Жотовской росписи, умеющий светиться изнутри.

Смотрим изделия, фотографии вещей, украшенных стилизованными цветами. Просмотр видео материала, слайдов.

Педагог: Давайте обратимся к предметам народного искусства, украшенным цветами. Вот перед вами на картинке изображены стилизованные маки, ромашки, розаны, анютины глазки, колокольчики, лилии, мальвы и т.д. Ребята, как вы думаете, откуда берет художник форму и цвет для сказочных цветов? Из жизни и окружающей природы.

Именно природа, реальность – первооснова творчества художника. Природа, реальный мир – это бесценная кладовая, из которой художник черпает форму и цвет. На основе увиденного в природе, художники творчески перерабатывают реальные формы в декоративные. Ведь многие из вас видели живые цветы, а у кого дома растут цветы и какие?

Ваша работа будет выполнена нарядно, выразительно и привлекательно, если вы вспомните сочетания цветов росписи в стиле которой вы решили выполнить свой цветок или сказку из которой вы взяли свой цветок для работы, об этом мы говорили с вами на предыдущих занятиях.

(Перемена 10 мин.)

Педагог: Итак, ребята приступим к работе. Сегодня мы с вами выполним рисунок «Цветы реальные и сказочные», посмотрев видеоролик с живыми цветами вам нужно выбрать цветок который вы хотите сделать сказочным, вам надо сохранить основную форму цветка и добавить сказочные элементы и подобрать цветовую гамму. У каждой росписи есть свой стиль, он очень разнообразен. Народные умельцы создавали рисунки и разживку цветов, не повторяясь и не используя элементы другой росписи в своей. Стиль формировался от места проживания, вида растительности и цветов произрастающих в данной местности, цветовая гамма подбиралась местными умельцами на свой вкус и лад. Я уверенна ваша работа будет выполнена со вкусом, с любовью к природе и вере в чудеса. Не забываем о пропорциях (размер цветка и стебля) и правильном расположении вашего рисунка на листе, не забываем о правилах композиции. О правильном подборе цветовой гаммы.

(Физминутка 3мин.)

Педагог: Работаем не спеша, аккуратно, продумывая каждый шаг, давая высохнуть рисунку, прежде чем украшать цветы. И каждый из вас сегодня почувствует себя настоящим художником, создающим сказку в жизни. Удачи вам в творчестве!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ (ВЫСТАВКА РАБОТ)

Педагог: Ребята, давайте подведем итоги нашего творческого занятия, сделаем выставку наших работ (выставка работ), и посмотрим, что у нас получилось? Давайте вспомним, какие цветы мы с вами видели, какие сказки о цветах вы запомнили, какие виды росписи вы использовали для стилизации цветов в своих работах (ответы детей).

Педагог:Вы сегодня большие молодцы, у вас все получилось! В каждой работе чувствуется ваша любовь и интерес к творчеству!

У меня для вас есть задание, дома придумать несколько сказочных цветов и составить из них композицию для досточки.

Удачи вам и успехов в новых работах! До свидания!

Уборка рабочего места

1. Все принадлежности убрать по местам со стола, эскизы и репродукции в папки.

2. Протереть стол,  вымыть руки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/557129-otkrytoe-zanjatie-na-temu-cvety-realnye-i-ska

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки