- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мероприятие по правовому воспитанию «Права маленького гражданина»
Форма проведения: воспитательное мероприятие, познавательно-игровая программа.
Возраст: учащиеся младшего школьного возраста
Цель: способствовать формированию основ правового сознания учащихся.
Задачи:
1. Уточнить и обобщить представления детей о правах ребёнка; способствовать формированию первоначальных представлений о Конвенции ООН о правах ребёнка как о документе, защищающем их права и свободы.
2. Способствовать развитию умения рассуждать, сопоставлять, высказывать своё мнение, умение детей работать в паре, коллективно.
3. Способствовать воспитанию чувства самоуважения и уважения к окружающим людям.
Прогнозируемые результаты:
Учащиеся:
• знают о наличии основных прав;
• имеют представление о Конвенции ООН о правах ребенка;
• проявляют уважение к сверстникам во время игры.
Методы, приемы, средства проведения: игры, интерактивные загадки, работа в группах, мультипликационные ролики,
Материалы и оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, презентация, музыкальное сопровождение,
Предварительная подготовка: подготовка сценария, оборудования, реквизита,
оформление зала, поиск и монтаж видео для мероприятия, подготовка раздаточного материала.
Методическое обоснование мероприятия:
Основной период формирования личности приходится на период обучения в начальной школе. Правовое воспитание играет в этом процессе важную роль, тесно переплетаясь с патриотическим и нравственным воспитанием.
Планируя свою работу по знакомству детей с правовыми понятиями, педагогу-организатору следует помнить об их возрастных особенностях. Детям младшего школьного возраста сложно воспринимать юридические термины, многие понятия им нужно давать понятным, все еще «детским» языком. Для учащихся 1-4 классы педагог должен очень внимательно отфильтровывать информацию, адаптируя ее согласно возрасту детей. Мероприятие «Права маленького гражданина» по правовому воспитанию проходит в форме познавательно-игровой программы. В ходе мероприятия необходимо подвести учащихся к выводу о том, что соблюдение основных правил и норм поведения, общения необходимо везде, где бы он не находился.
Муниципальное учреждение
дополнительного образования
«Центр детского творчества»
Ленинского района
г. Саратова
УТВЕРЖДАЮ
Директор МУ ДО
«Центр детского творчества»
Ленинского района г. Саратова
__________________________
Т.Р. Тихонова
СЦЕНАРИЙ
мероприятия по правовому воспитанию
«Права маленького гражданина»
Составила:
педагог-организатор
Морозова Е.В.
2023
Конструирование фактической части воспитательного/досугового
мероприятия
Название, тема: мероприятие по правовому воспитанию «Права маленького гражданина»
Форма проведения: воспитательное мероприятие, познавательно-игровая программа.
Возраст: учащиеся младшего школьного возраста
Место: ЦДТ, 35 кабинет
Продолжительность: 40 мин.
Цель: способствовать формированию основ правового сознания учащихся.
Задачи:
1. Уточнить и обобщить представления детей о правах ребёнка; способствовать формированию первоначальных представлений о Конвенции ООН о правах ребёнка как о документе, защищающем их права и свободы.
2. Способствовать развитию умения рассуждать, сопоставлять, высказывать своё мнение, умение детей работать в паре, коллективно.
3. Способствовать воспитанию чувства самоуважения и уважения к окружающим людям.
Прогнозируемые результаты:
Учащиеся:
знают о наличии основных прав;
имеют представление о Конвенции ООН о правах ребенка;
проявляют уважение к сверстникам во время игры.
Методы, приемы, средства проведения: игры, интерактивные загадки, работа в группах, мультипликационные ролики,
Материалы и оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, презентация, музыкальное сопровождение,
Предварительная подготовка: подготовка сценария, оборудования, реквизита,
оформление зала, поиск и монтаж видео для мероприятия, подготовка раздаточного материала.
Методическое обоснование мероприятия:
Основной период формирования личности приходится на период обучения в начальной школе. Правовое воспитание играет в этом процессе важную роль, тесно переплетаясь с патриотическим и нравственным воспитанием.
Планируя свою работу по знакомству детей с правовыми понятиями, педагогу-организатору следует помнить об их возрастных особенностях. Детям младшего школьного возраста сложно воспринимать юридические термины, многие понятия им нужно давать понятным, все еще «детским» языком. Для учащихся 1-4 классы педагог должен очень внимательно отфильтровывать информацию, адаптируя ее согласно возрасту детей. Мероприятие «Права маленького гражданина» по правовому воспитанию проходит в форме познавательно-игровой программы. В ходе мероприятия необходимо подвести учащихся к выводу о том, что соблюдение основных правил и норм поведения, общения необходимо везде, где бы он не находился.
Ход мероприятия
Тематика слайда | Сценарий |
Организационно-мотивационныйэтап | |
Ведущий:Здравствуйте, ребята! Наше государство большое и многонациональное. Жизнь в нем регулируется Конституцией РФ. Ребята, вы знаете, что такое Конституция РФ? (ответ детей) Конституция – это основной документ государства, где записаны все законы, определяющие жизнь страны, права и обязанности ее граждан. Сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие в мир прав детей. Но прежде, чем попасть туда, посмотрим очень интересный мультик. Внимание на экран. | |
Видео-блок «Права детей в мультиках» | |
Ведущий:Мы посмотрели мультфильм, который рассказал нам о некоторых наших правах. Сегодня мы с вами об этом и поговорим. Ребята, вы готовы отправиться в удивительное путешествие по стране правовых знаний? А поедем мы вот на этом транспорте: Маленькие домики По улице бегут, Мальчиков и девочек Домики везут. (ответ: поезд) Правильно, ребята, это поезд. | |
Основной этап | |
(звучит минусовка песни Паровозика из мультфильма «Паровозик из Ромашково») Ведущий:А вот и первая станция: станция "Забытых вещей". Ребята, посмотрите, что это? (показывает сундучок) Давайте посмотрим, что же в нем находится? (ведущий приглашает ребенка открыть сундучок и достать Свидетельство о рождении). Что это за документ? (ответ детей: свидетельство о рождении) Свидетельство о рождении - это первый документ каждого человека. Выдается он после рождения каждого ребёнка. О каком праве он вам напоминает? Правильно. Посмотрите, сколько ребят у вас в классе. Практически у всех разные имена. Давайте проверим!? Я буду каждому из вас примерять эту шляпу, а вы должны представиться, назвав свою фамилию, имя. (дети по очереди называют фамилию, имя) Вот видите, у каждого из вас есть свои фамилия и имя. И вы пользуетесь этим правом с рождения. | |
(звучит минусовка песни Паровозика из мультфильма «Паровозик из Ромашково») Ведущий: Ну, что ребята, поехали дальше?! Внимание на экран. (просмотр фрагмента русской народной сказки «Петушок-золотой гребешок», где лиса хватает петушка и убегает). Вспомнили сказку? (ответ детей) Как она называется? (ответ детей: Петушок - золотой гребешок) Что вы можете сказать про лису? Какая она? Почему она так поступила? Что ею было нарушено? (ответы детей) Молодцы, ребята, вы всё правильно сказали. Именно право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу и нарушила лиса-плутовка. Скажите, а вы сможете прожить без этого права:права на жизнь и свободу? (ответ детей) Правильно, не сможем. Многие столетия и даже тысячелетия в мире существовало рабовладение. Владельцы рабов считали, что не все люди равны. Например, люди с другим цветом кожи или рожденные в другой стране могли быть обращены в рабов. С ними и обращались не как с людьми, а как с существами второго сорта или как с неодушевленными предметами. | |
(звучит минусовка песни Паровозика из мультфильма «Паровозик из Ромашково») Ведущий:Ребята, едем дальше! Наша следующая станция «Медицинская». Послушайте стихотворение и скажите о ком идет речь и о каком праве мы с вами поговорим? Он под деревом сидит Верно, это доктор Айболит, который лечит всех зверей и птиц, а отрывок из книги К.Чуйковского "Айболит" напоминает нам о праве на медицинский уход. Если вдруг вы заболели, вы имеете право обратиться к врачу и вам окажут медицинскую помощь. Ребята, а что надо делать, чтобы не болеть? (ответы детей) Правильно, ребята, чтобы не заболеть, необходимо бережно относиться к своему здоровью: одеваться по погоде, заниматься спортом, не курить, не употреблять спиртные напитки, больше есть овощей и фруктов. | |
(звучит минусовка песни Паровозика из мультфильма «Паровозик из Ромашково») Ведущий: Ребята, едем дальше! Мы подъезжаем к следующей станции, название которой я предлагаю вам отгадать в загадке: О каком праве напоминает вам разгадка этой загадки? (Слова членов семьи для игры: бабушка, дедушка, сын, мама, дочь, брат, сестра, тётя, дядя, папа) | |
Заключительный этап | |
(звучит минусовка песни Паровозика из мультфильма «Паровозик из Ромашково») Ой, да это же станция, от которой мы начали своё путешествие: «Центр детского творчества». И наше путешествие подошло к концу. Ребята, вам понравилось наше путешествие? (ответ детей) Ведущий отдает ромашку детям. Каждый ребенок читает статью Конвенции о правах детей. | |
Ведущий:И чтобы не забыть о своих правах, я вручаю вам памятки. Звучит музыка. ведущий раздает детям памятки. До свидания! | |
Литература:
Давыдова О.И., Вялкова. Беседы об ответственности и правах ребёнка. – М.: ТЦ Сфера, 2008. – 112 с.
Шорыгина Т.А. Беседы о правах ребёнка. Методическое пособие для занятий с детьми 5-10 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2009. – 144 с.
Приложение 1
Статья 1.
Каждый ребенок, до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее.
Статья 2.
Каждому ребенку, без всякого исключения, должны быть обеспечены все права. Государство должно защитить ребенка от всех форм дискриминации.
Статья 6.
Право ребенка на жизнь и обязанность государства обеспечить выживание ребенка и его всестороннее развитие.
Статья 7.
С момента рождения право на имя, на гражданство, право знать своих родителей и право на их заботу.
Статья12.
Право ребенка выражать свое мнение и право на то, чтобы оно принималось во внимание.
Статья 13.
Право искать, получать и передавать информацию любого рода в форме произведений искусства, письменной или печатной форме.
Статья 24.
Доступ к услугам системы здравоохранения, принятие государствами эффективных и необходимых мер с целью упразднения традиционной практики, отрицательно влияющей на здоровы детей.
Статья 31.
Право ребенка участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, право участвовать культурной жизни и заниматься искусством.
Статья 32.
Право ребенка на защиту от эксплуатации, от выполнения любой работы, представляющей опасность для его здоровья.
Приложение 2
Памятка для учащихся

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/557325-meroprijatie-po-pravovomu-vospitaniju-prava-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.