- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Вода-источник жизни
Тема: «Вода- источник жизни!»
Цели: закрепить знания о круговороте воды, видах и состояниях воды в природе .Формировать знания об экологической целостности природы. Воспитывать бережное отношение к воде. Развивать речь, мышление, любознательность. Развивать умение делать выводы, умозаключения.
Оборудование: ноутбук, презентация, аудиозапись звука воды, прозрачные стаканчики, емкости разной формы, мука, соль, сахар, лимон, молоко, краски, кисточка, марля, воронка, растительное масло, салфетки, глобус.
. ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.Приветствие.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята .Сегодня у нас открытое занятие, к нам пришли гости, поприветствуйте их. (Слайд 1) Для того, чтобы понять о чем мы будем говорить сегодня я вам предлагаю расшифровать некоторые слова.(На доске зашифрованы слова: море, капля, снег, река, океан).
Что общего во всех этих словах?
Ученики:все это вода.
Воспитатель: Сегодня мы поговорим о богатстве нашей Земли, о самом удивительном веществе нашей природы, об источнике жизни всего живого на нашей планете - О воде. Тема нашего занятия называется «Вода- источник жизни».(Слайд 2)
-Выясним, где на Земле есть вода?
- В каком состоянии она встречается?
- Вспомним кому и для чего нужна вода?
- Определим роль воды в жизни нашей планеты?
- Выясним нужно ли беречь и охранять воду?
Воспитатель:Кто из вас знает, что такое глобус? (Слайд 3)
Ученики: макет Земли.
Воспитатель: да, такой видят космонавты Землю из космоса. Если раскрутить глобус, то, кажется, что Земля стала одного цвета – голубого. А всё потому, что этой краски на нём больше. Голубым цветом изображена на глобусе вода - все моря и океаны, реки и озера нашей планеты. Вода занимает три четверти поверхности земного шара.
Вода – основа жизни.
Она входит в состав любого живого организма. Она находится во всех частях растений. Много её и в теле человека. Живой организм постоянно расходует воду и нуждается в её пополнении. Вода не только поит, но и кормит. И является средой обитания многих растений и животных. Вода растекается по всей Земле огромными океанами и маленькими лужицами. В воде мы купаемся, катаемся по ней на санках, коньках и лыжах. Она добывает электрический ток. Без воды не замесить тесто, не приготовить бетон, не сделать ни бумагу, ни ткань, ни резину, ни конфеты, ни лекарства – ничего не сделать без воды. Вот она какая вода!
Ребят, а какие природные явления связаны с водой?
(Слайд 4 осадков)
Ответы детей (иней, роса, снег и т.д.) (Моспаненко А работает индивидуально с карточками)
Воспитатель: В одной из русских народных сказок, героине задают задание «принести воды в решете», сможет ли она его выполнить?
Ответы детей: Да, сможет принести . (лед)
Воспитатель :А в каких трех состояниях может быть вода, подумайте?
(Слайд 5 три состояния воды)
Ответы детей: вода в природе существует в трех состояниях: жидком, твердом и газообразном.
Воспитатель: вода- единст
Внеклассное занятие.
Тема: «Вода- источник жизни!»
Цели: закрепить знания о круговороте воды, видах и состояниях воды в природе .Формировать знания об экологической целостности природы. Воспитывать бережное отношение к воде. Развивать речь, мышление, любознательность. Развивать умение делать выводы, умозаключения.
Оборудование: ноутбук, презентация, аудиозапись звука воды, прозрачные стаканчики, емкости разной формы, мука, соль, сахар, лимон, молоко, краски, кисточка, марля, воронка, растительное масло, салфетки, глобус.
. ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.Приветствие.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята .Сегодня у нас открытое занятие, к нам пришли гости, поприветствуйте их. (Слайд 1) Для того, чтобы понять о чем мы будем говорить сегодня я вам предлагаю расшифровать некоторые слова.(На доске зашифрованы слова: море, капля, снег, река, океан).
Что общего во всех этих словах?
Ученики:все это вода.
Воспитатель: Сегодня мы поговорим о богатстве нашей Земли, о самом удивительном веществе нашей природы, об источнике жизни всего живого на нашей планете - О воде. Тема нашего занятия называется «Вода- источник жизни».(Слайд 2)
-Выясним, где на Земле есть вода?
- В каком состоянии она встречается?
- Вспомним кому и для чего нужна вода?
- Определим роль воды в жизни нашей планеты?
- Выясним нужно ли беречь и охранять воду?
Воспитатель:Кто из вас знает, что такое глобус? (Слайд 3)
Ученики: макет Земли.
Воспитатель: да, такой видят космонавты Землю из космоса. Если раскрутить глобус, то, кажется, что Земля стала одного цвета – голубого. А всё потому, что этой краски на нём больше. Голубым цветом изображена на глобусе вода - все моря и океаны, реки и озера нашей планеты. Вода занимает три четверти поверхности земного шара.
Вода – основа жизни.
Она входит в состав любого живого организма. Она находится во всех частях растений. Много её и в теле человека. Живой организм постоянно расходует воду и нуждается в её пополнении. Вода не только поит, но и кормит. И является средой обитания многих растений и животных. Вода растекается по всей Земле огромными океанами и маленькими лужицами. В воде мы купаемся, катаемся по ней на санках, коньках и лыжах. Она добывает электрический ток. Без воды не замесить тесто, не приготовить бетон, не сделать ни бумагу, ни ткань, ни резину, ни конфеты, ни лекарства – ничего не сделать без воды. Вот она какая вода!
Ребят, а какие природные явления связаны с водой?
(Слайд 4 осадков)
Ответы детей (иней, роса, снег и т.д.) (Моспаненко А работает индивидуально с карточками)
Воспитатель: В одной из русских народных сказок, героине задают задание «принести воды в решете», сможет ли она его выполнить?
Ответы детей: Да, сможет принести . (лед)
Воспитатель :А в каких трех состояниях может быть вода, подумайте?
(Слайд 5 три состояния воды)
Ответы детей: вода в природе существует в трех состояниях: жидком, твердом и газообразном.
Воспитатель: вода- единственное на планете вещество, которое может находится в трех состояниях. Отчего зависит состояние воды?
Ученики: от температуры.
Воспитатель: При какой температуре вода превращается в лед?
(Слайд6 вода в твердом состоянии)
Ученики : 0 градусов и ниже.
Воспитатель: где мы можем наблюдать воду в твердом состоянии?
Ученики: это лед на реках, лужах, сосульки, снег, айсберги, льдинки в горах.
Воспитатель: когда мы можем наблюдать газообразное состояние воды?
(Слайд 7 вода в газообразном состоянии)
Ученики: при кипении воды, при тумане.
Воспитатель: при какой температуре вода закипает и начинает испаряться?
Ученики при 100 градусах.
Воспитатель:А где мы с вами можем встретить сразу много воды?
Ответы детей (в реке, океане и т.д.)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как вода поступает в реку? И что такое круговорот воды в природе?
(Слайд 8 круговорот воды)
Ученики: при испарении воды с поверхности Земли образуется пар. Он переносится ветрами на разные расстояния. Когда пар сгущается, образуются облака. При охлаждении пара образуются капли воды, которые выпадают на Землю в виде осадков. Этот процесс называется круговоротом воды в природе.
Воспитатель: в результате круговорота количество воды на планете постоянно в течении миллионов лет.
Стих «Вода путешественница».
В природе путешествует вода.
Она не исчезнет никогда:
То в снег превратится , то в лед,
Растает и снова в поход!
По горным вершинам,
Широким долинам
Вдруг в небо взовьется,
Дождем обернется,
Вокруг оглянись,
В природу вглядись:
Вас окружает везде и всегда
Эта волшебница- наша вода!
ФИЗМИНУТКА.
Если слово содержит воду – хлопните в ладоши, если предмет имеет косвенное отношение к воде – руки вверх, если предмет не имеет никакой связи с водой – руки в стороны.(Лужа, лодка, стул, книга, корабль, облако, плот, парусник, карандаш, река, тетрадь, окно, яхта, болото, водопад, рыба, камень, озеро, акула, пруд, гора, пиявка, окунь, соловей). (Слайд9.10, 11)
ОПЫТЫ (на столе лежат предметы разной формы)
Воспитатель: Ребята вы отдохнули, набрались сил, я предлагаю вам поработать в лаборатории. Вы знаете, что такое лаборатория?
Ответы детей. Это место, где учёные проводят опыты и ставят эксперименты. Давайте сегодня мы с вами превратимся в таких учёных и будем проводить опыты по исследованию воды, её свойств.
Воспитатель: Для проведения опытов нам понадобятся некоторые материалы. Посмотрите на ваши столы. Сегодня они не просто столы или парты, а лабораторные столы и они полностью готовы к работе.
Техника безопасности
При работе в лаборатории нужно придерживаться основных правил:
- соблюдать чистоту и порядок;
- не шуметь;
- следовать технике безопасности;
- запрещено работать в условиях спешки.
Свойства воды.
Вода обладает удивительными свойствами, а какими мы сейчас с вами узнаем Мы будем предполагать и доказывать, проводить опыты, анализировать и делать выводы.
Приступим к нашему исследованию.
Опыт №1. (Слайд 12)
Прозрачна ли вода?
Оборудование: ложка, стакан с водой, карандаш.
Опустите ложку, а затем карандаш в стакан, видно ли эти предметы?
Вывод: Значит вода прозрачная. (Ответы детей)
Опыт №2. (Слайд13)
Имеет ли вода запах?
Оборудование: стакан с водой
Возьмите стакан с водой и помашите рукой в сторону носа. Что можно сказать о запахе воды?
Вывод: Вода запаха не имеет. (Ответы детей)
Опыт № 3. (Слайд14)
Имеет ли вода вкус?
Можно ли назвать ее соленой, сладкой, горькой, кислой?
Вывод: Вода вкуса не имеет. (Ответы детей)
Опыт № 4. (Слайд 15)
Имеет ли вода цвет?
Оборудование: стакан с водой, полоски – красная, синяя, белая.
Сравните цвет воды с цветом полосок, можно ли ее назвать синей, красной, белой.
Вывод: Вода цвета не имеет. (Ответы детей)
Опыт № 5. (Слайд16)
Может ли вода растворять различные вещества?
Оборудование: 1 стакан-соль
2 стакан-сахар
3 стакан-лимон
Вывод: вода растворитель, она растворяет почти всё, даже некоторые металлы. (Ответы детей)
Опыт № 6. (Слайд17)
Имеет ли форму вода?
Оборудование: колба, стакан с водой.
Перелейте из стакана в колбу. Что произошло с водой?
Вывод: Вода формы не имеет, а приобретает форму предмета, в которую ее наливают. (Ответы детей)
(Слайд18) Общий вывод: вода – жидкость, которая не имеет вкуса, запаха, цвета и формы. Универсальный растворитель.
Воспитатель: а теперь давайте попробуем растворить в воде муку и подсолнечное масло.(Двое детей выполняют задание).И так, что же мы видим? Мука не растворилась полностью, а осадок опустился на дно стакана. Так же не растворилось подсолнечное масло, оно плавает на поверхности. О чем это говорит?
Ученики: не все вещества могут растворяться в воде.
Воспитатель: скажите, а такую воду можно пить?
Ученики: нет. Она пахнет маслом и не приятная на вкус.
Воспитатель: да, такая вода непригодна для питья. А что можно сделать, чтобы она стала чистой?
Ученики: ее нужно очистить от масла.
Воспитатель: очистить воду мы можем только с помощью фильтра. Самый простой фильтр для очистки воды мы сейчас сделаем с вами при помощи воронки и марли.
Давайте попробуем, как работает наш фильтр. Я буду осторожно, понемногу лить масленую воду в баночку с фильтром. Затем аккуратно убираем фильтр и смотрим на воду. Какая она стала?
Ученики: вода стала чистой.
Воспитатель: куда же делось масло?
Ученики: все масло осталось на фильтре.
(Слайд 19 станции очистки воды)
Воспитатель: мы с вами узнали самый простой способ очистки воды. Но с фильтрованной водой мы с вами сталкиваемся каждый день. Вода, которая попадает в наши дома через водопровод, тоже фильтрованная. Сначала воду берут из реки или водохранилища, затем она попадает на специальные водоочистительные станции, где с помощью сложных фильтров, не похожих на наш, воду очищают от песка, грязи и микробов. И только после этого вода уже попадает в водопровод.
Воспитатель: что еще мы знаем о воде?
Стих-ние о воде.
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В лужах, море, океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
Ледником в горах зовется,
Лентой серебристой вьется
Мы привыкли, что вода-
Наша спутница всегда!
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться.
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожить!
Воспитатель: (Слайд 20) вода бесценна и мы должны ее беречь. Ведь мы – хозяева природы! Охранять воду- наша главная задача. Сейчас я предлагаю вам выполнить следующее задание: представьте, что вы Инспекторы по охране водных ресурсов. Вы должны запретить или разрешить возле водоемов следующие действия. Если разрешаете- поднимите зеленый кружок, а если запрещаете- красный.
- Вырубка леса;
- Мойка машин;
- Ловля лягушек;
- Спуск отбросов завода;
- Посадка деревьев;
- Оставлять мусор;
- Катание на лодке;
- Купание;
- Сбор букетов из цветов водоема;
Воспитатель: сейчас закрепим ваши знания, и проведем викторину.
Сколько процентов земной поверхности покрыто водой? Примерно 70 %)
Сколько процентов от общего количества водной массы Земли составляет пресная вода? ( 3 %)
В каком озере находится 80% пресной воды нашей страны? ( Байкал)
Какая река является самой длинной? (Нил)
Назовите состояние воды? ( пар, лед, жидкость)
Почему капля круглая? ( в падении капля принимает форму шара, так как шар имеет наименьшую площадь)
Сколько лучей у снежинок? ( 6 )
Для чего растениям нужен снег? (снег сохраняет растение от мороза)
Почему лед плавает ( лед легче воды)
Текут ли реки под землей? (да)
Что образуют подземные реки? (пещеры)
Сколько на нашей планете океанов? ( 4)
Какой океан является самым большим, а какой самым маленьким? (Тихий и Северно-Ледовитый)
Белое, Красное, Желтое, Черное- что это ? (названия морей)
Какое море является самым соленым на нашей планете? (Мертвое)
Как называется начало и конец реки? ( исток и устье)
У какого водоема бывают рукава? (река)
Воспитатель; почему сегодня говорят о нехватке воды, ведь ее на Земле много?
(Слайд21 пресная вода)
Ученики: потому что людям для жизнедеятельности нужна только пресная вода, а ее на Земле мало.
Воспитатель: а где на Земле находится пресная вода?
(Слайд 22 где находится пресная вода)
Ученики: реки, горные реки, пресные озера, родники, подземные воды. Много воды в полярных льдах Арктики и Антарктики (но воды там в виде льда, пока мы ее не можем использовать)
(Слайд 23 берегите воду)
ИТОГ ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: проблема нехватки пресной воды стоит очень остро, поэтому весь мир решает эту проблему.
Начиная с 1994 года 22 марта названо ВСЕМИРНЫМ ДНЕМ ВОДЫ.
Проблему охраны воды, решали и мы сегодня на занятии.Какие же правила вы для себя запомнили?
Ученики:
- следить, чтобы из крана не капала вода;
-не включать сильно кран;
-не расходовать лишнюю воду
-закрывать его после умывания;
-не оставлять мусор на берегу рек, озер;
-не загрязнять реки и озера.
Стих-ние «Берегите воду»
Гонит капля дождевая
Ручеек за ручейком
Те бегут не унывая
В реки быстрые. Потом…
А потом и синь морская!
А за нею океан!
Воду зря не выпуская,
Закрывай покрепче кран!
Воспитатель: (Слайд24) закончить наше занятие я хочу словами, которые мы прочитаем все вместе:
ЧЕЛОВЕК! ЗАПОМНИ НАВСЕГЛА:
СИМВОЛ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ- ВОДА!
ЭКОНОМЬ ЕЕ И БЕРЕГИ.
МЫ ВЕДЬ НА ПЛАНЕТЕ НЕ ОДНИ!
-
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/557383-voda-istochnik-zhizni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.