- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по опытно экспериментальной деятельности
Технологическая карта
непосредственно образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста
по опытно – экспериментальной деятельности
Ф.И.О. педагога – Макаренко Элла Тагизовна
Квалификационная категория – высшая
Учреждение – МБДОУ «Золотая рыбка», г.Ноябрьск, ЯНАО
Возрастная группа: старший дошкольный возраст
Форма совместной деятельности: опытно - экспериментальная
Форма организации: подгрупповая
Приоритетная образовательная область: «Познание»
Интеграция областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация»
Цель:Создатьусловия для формирования у детей представлений о свойствах магнита.
Задачи:
1) Познакомить детей со свойствами магнита через опытно – экспериментальную деятельность.
3) Выявить зависимость свойств магнита от бумаги, пластика, сыпучих веществ и воды.
5) Развивать умение делать выводы.
6) Воспитывать самостоятельность, активность.
7) Развивать слуховое восприятие информации, мышление, аккуратность при работе, умение работать сообща.
Планируемый результат: Вызвать позитивный настрой к получению новых знаний, повысить интерес к свойствам магнита.
Оборудование: магниты, предметы из разного материала (деревянные, стеклянные, пластиковые, из ткани, бумаги, железа), ёмкости с песком, гречкой, колбы пластиковые, стеклянные, картон, пластиковые листы, скрепки.
Ход деятельности
№ | Этап занятия НОД | Ход занятия | ||
Деятельность педагога | Деятельность детей | Время | ||
1. | ВВОДНАЯ ЧАСТЬ | Приветствие Стихотворение – загадка: Этот камень не простой, Он с изюминкой одной. Может двигать он предметы И притягивать железо. Вы ребята не спешите Этот камень назовите. | Приветствие Дети слушают стихотворение - загадку, называют отгадку и настраиваются на работу, отвечают на вопрос. | 1,5 мин. |
Что вы знаете о магните? | Дети высказывают свои предложения | 1 мин. | ||
2. | ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ | Воспитательприглашает детей в лабораторию для изучения свойств магнита и предлагает детям разделиться на группы для проведения опытов | Дети делятся на группы по 3 - 4 человека по желанию; каждая располагается за отдельным столом, где уже разложено оборудование для опытов | 1 мин. |
Воспитатель предлагает детям подтвердить гипотезу о том, что магнит притягивает предметы из железа в опыте №1 | Дети с помощью магнита выбирают на разносе предметы из железа среди предметов из различных материалов. Дети делают вывод, магнит притягивает предметы из железа. | 2 мин. | ||
Воспитатель предлагает провести опыт №2, чтобы проверить сохраняет ли магнит свои свойства через бумагу и пластик. | Дети берут в руки разные предметы со стола - картон и пластик. С одной стороны помещают скрепку, с другой – магнит. Магнит притягивает скрепку и она движется за магнитом. Дети делают вывод, что магнит сохраняет свои свойства через бумагу и пластик. | 3 мин. | ||
В опыте № 3 воспитатель предлагает проверить действие сыпучих веществ на свойства магнита. | В ёмкостях с песком и гречкой спрятаны скрепки. Дети проводят над поверхностью песка, гречки магнитом, который притягивает скрепки. Дети делают вывод, что магнит притягивает железные предметы через сыпучие предметы. | 3 мин. | ||
Воспитатель предлагает провести физминутку для психологической и физической разгрузки. | Дети делают физминутку для психологической и физической разгрузки. | 1 мин. | ||
Воспитатель предлагает провести опыт №4, в котором нужно из пластиковой колбы достать скрепки с помощью магнита. | Дети достают скрепки из пластиковых колб с помощью магнита. Дети делают вывод, что с помощью магнита можно достать железный предмет из сосуда. | 3 мин. | ||
Воспитатель предлагает усложнить предыдущий опыт в опыте №5, чтобы определить зависимость свойств магнита в воде. | Дети достают магнитом скрепки из стеклянной колбы с водой. Дети делают вывод, что вода не влияет на свойства магнита. | 3 мин. | ||
Воспитатель предлагает провести опыт № 6 с двумя магнитами. | Дети соединяют два магнита между собой одноименными и разными полюсами. Дети делают вывод, что одноименные полюса отталкиваются, а разные притягиваются друг к другу. | 3 мин. | ||
3. | ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ | Для подведения итога, закрепления материала и диагностики полученных знаний, воспитатель проводит беседу о свойствах магнита. Прощание | Дети садятся на круг и отвечают на вопросы, что дети узнали сегодня о свойствах магнита, что детям понравилось? Прощание | 3,5 мин. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/557633-tehnologicheskaja-karta-neposredstvenno-obraz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.