Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.12.2023

Технологическая кара занятия «СНЕГОПАД»

Технологическая карта занятия
ФИО участника: Малых Светлана Юрьевна
Образовательные области: Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно - эстетическое развитие.
Тема занятия: «Снегопад»
Возрастная группа: Вторая младшая.
Цель занятия: Формирование умения изображать снегопад, используя нетрадиционную технику рисования «рисование пальцами».
Задачи занятия:
- Продолжать знакомить детей со временем года - зима.
- Учить детей рисовать точки пальчиком, распределяя их по всему листу.
- Воспитывать интерес к рисованию.
Словарная работа: снежинки, пушинки, балеринки.
Планируемый результат занятия: овладели умением изображать снегопад, используя нетрадиционную технику рисования «рисование пальцами».
Подготовительная работа: Беседа о зиме, загадки и пословицы о зиме, рассматривание иллюстраций о зиме.
Материалы и оборудование: мольберт, белая гуашь, стакан с водой, салфетка, ватные палочки, бумага синего цвета с нарисованными деревьями и кустами.

Содержимое разработки

Технологическая карта занятия

ФИО участника: Малых Светлана Юрьевна

Образовательные области: Познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно - эстетическое развитие.

Тема занятия:«Снегопад»

Возрастная группа: Вторая младшая.

Цель занятия: Формирование умения изображать снегопад, используя нетрадиционную технику рисования "рисование пальцами".

Задачи занятия:

- Продолжать знакомить детей со временем года - зима.

- Учить детейрисовать точки пальчиком, распределяя их по всему листу.

- Воспитывать интерес к рисованию.

Словарная работа: снежинки, пушинки, балеринки.

Планируемый результат занятия: овладели умением изображать снегопад, используя нетрадиционную технику рисования "рисование пальцами".

Подготовительная работа: Беседа о зиме, загадки и пословицы о зиме, рассматривание иллюстраций о зиме.

Материалы и оборудование: мольберт, белая гуашь, стакан с водой, салфетка, ватные палочки, бумага синего цвета снарисованными деревьями и кустами.

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

Организовать и мотивировать детей, создать положительный эмоциональный настрой

Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно

Говорю тебе: «Привет!»

Улыбнись скорей в ответ.

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука,

Здравствуй друг, здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг.

Словесный метод

Групповая форма

Внимательно слушают педагога

Мотивация детей на предстоящую деятельность

2.

Основной этап

2.1.

Этап постановки проблемы

Создать приветливую, доброжелательную ситуацию для дальнейшей деятельности детей.

Выслушивать ответы детей.

Мотивировать детей к деятельности.

Вспомните, дети, только недавно на улице была грязь, шёл дождь. Вы приходили в детский сад в резиновых сапожках. Но вот на улице стало холодней, ударил мороз, и всё вокруг так изменилось. Какое время года наступило (Зима).

Что же нам делать? Как идти домой без зимней обуви….

Снег засыпал дороги, дома. Деревья и кусты скрылись под снежными шапками.

Ребята, а вы знаете, как снежинки падают на землю?

Я предлагаю Вам превратиться в «снежинок», вы согласны?

Проблемная ситуация

Игровой

Словесный (вопросы, похвала, подсказка

Художественное слово

Ответы детей

Дети выполняют действия вместе с воспитателем, проговаривая текст

Мотивация детей на предстоящую деятельность

2.2.

Этап ознакомления с материалом

Продолжать знакомить детей со временем года - зима

Мы снежинки, мы пушинки,

Покружиться мы не прочь.

Мы снежинки - балеринки,

Мы танцуем день и ночь.

Встанем вместе все в кружок -Получается снежок.

Ребята а давайте устроим снегопад прямо в комнате - подуем на блюдце со«снежинками» (в блюдце салфетки мелко нарезанные).

На улице - снег, в группе у нас тоже снежинки кружились, и только на ваших листочках бумаги снег ещё не укрыл землю и деревья зимним нарядом.

Нарисуемснегопад на ваших картинах?

Словесный

Групповая форма

Ответы детей

Проявлять любопытство, заинтересованность

2.3.

Этап практического решения проблемы

Учить детей рисовать точки пальчиком, распределяя их по всему листу.

Воспитывать интерес к рисованию

А какого цвета краску мы возьмём для того, чтобы нарисовать снег А снежинки мы будем рисовать пальчиком.

Воспитатель на мольберте показывает приемырисования:

Раз снежинка, два снежинка,

Вместе целый снегопад.

Практический

Художественное слово

Внимательно слушают объяснение приема рисования пальчиком

Испытывать положительные эмоции от занятия

3.

Заключительный этап

Формирование элементарных навыков самоконтроля и самооценки

Работы детей выставляются на стенде.

Ребята, посмотрите, на рисунке у Вики снег идет крупными хлопьями, а у Вани –снег уже заканчивается, но деревья и кусты уже укрыты снегом.

- Вам понравилось наше занятие?

- Что вам понравилось больше всего?

Словесный метод Групповая форма

Рефлексия

Беседа

Ответы детей

Научиться проявлять эмоциональную реакцию, уметь делиться своими впечатлениями с воспитателями, сверстниками.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/557668-tehnologicheskaja-kara-zanjatija-snegopad

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки