Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.12.2023

Конспект подгруппового логопедического занятия по автоматизации звука Ш «В поисках динозавров»

Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Автоматизация правильного произношения звука [ш] в слогах.
- Развитие фонематических представлений, совершенствование навыка звукового анализа слов (выделение согласного на фоне слова).
- Подготовка артикуляционного аппарата к формированию правильной артикуляции звука [р].
Коррекционно-развивающие:
- Развитие зрительного и слухового внимания и памяти, тонкой и артикуляционной моторики.
Коррекционно-воспитательные:
- Формирование навыков самостоятельности, ответственности, взаимодействия.
Оборудование: звуковое лото, предметы со звуком [ш], манка, трубочки, фонарик, нейродорожка.

Содержимое разработки

Конспект подгруппового логопедического занятия по автоматизации звука [Ш]

«В поисках динозавров»

Задачи:

Коррекционно-образовательные: 

- Автоматизация правильного произношения звука [ш] в слогах. 

- Развитие фонематических представлений, совершенствование навыка звукового анализа слов (выделение согласного на фоне слова). 

- Подготовка артикуляционного аппарата к формированию правильной артикуляции звука [р].

Коррекционно-развивающие:

-Развитие зрительного и слухового внимания и памяти, тонкой и артикуляционной моторики.

Коррекционно-воспитательные: 

-Формирование навыков самостоятельности, ответственности, взаимодействия.

Оборудование: звуковое лото, предметы со звуком [ш], манка, трубочки, фонарик, нейродорожка.

Предварительная работа. Постановка звука [ш], его автоматизация в слогах и словах отраженно, определение первого и последнего звука в словах, наличия-отсутствия звука в слове.

Ход занятия

1. Организационный момент. [Объявление темы занятия. Создание эмоционально положительного фона]

Педагог приглашает детей в кабинет (на столе лежат предметы) говорит, что сегодня  на занятии они будут продолжать учиться правильно произносить слова со звуком [ш].

-Дорогие ребята, я знаю, что у вас сейчас проходит проект по теме «Динозавры», вы узнали очень много интересного и важного про этих животных.

-Ребята, кто из вас знает, как называются ученые, которые нашли скелеты динозавров? (Палеонтологи)

А вы хотите побыть помощниками палеонтологов и самостоятельно провести раскопки, может быть и вам посчастливиться найти скелет или яйцо динозавра

-Я хочу пригласить вас поучаствовать в игре. Чтобы успешно справиться с трудностями, будьте внимательными, дружными, смелыми, ловкими. За каждое выполненное задание вы будете получать фигурку динозавра .

-Дайте теперь соберем рюкзак для экспедиции. Нужно взять с собой только те предметы, в которых есть звук [ш].

А чтобы попасть в древний мир динозавров, нужно пройти по волшебной дорожке ,на каждый шаг проговаривать «ша», «шо», «ши», «шу», и так она перенесет нас в прошлое.

Идут по сенсорной дорожке.

-Ребята, вот мы с вами и прибыли в мезозойскую эру, которая была много миллионов лет назад. В это время на Земле жили удивительные животные – динозавры. Это были рептилии, в чем-то похожие на современных крокодилов, ящериц, черепах, змей.

Давайте пошипим как змеи: ш-ш-ш-ш-ш…

«Динозавр» означает –«Страшный ящер». 

-Ребята, динозавры существовали, как травоядные, так и хищники с острыми

Зубами, огромными когтями, мощными челюстями. И еще они очень громко рычали.

-Давайте порычим как динозавры!

Не очень получается , давайте сделаем разминку для язычка.(Артикуляционная гимнастика)

-Палеонтологи ищут останки динозавров, изучают их и рассказывают людям о своих находках. Палеонтологи очищают скелеты от земли, песка, извести с помощью инструментов, каждую находку фотографируют, затем эти кости покрывают защитным клеем. Затем собирают скелеты животных и помещают в музей.

-Т.к мы с вами помощники, будем сейчас проводить раскопки.

На столе стоят коробочки с манкой. На дне коробок скелеты динозавров. Детям нужно с помощью коктейльных трубочек раздуть манную крупу. Затем определить, скелет какого динозавра изображен.(Дети делятся на команды и выполняют задание)

Динозавры имели защитную окраску, которая позволяла им сливаться с местностью, и незаметно подкрадываться к добыче, поэтому они были разного цвета, это зависело от того, где они жили.

- Что сразу бросается вам в глаза?

Тело – мощное, длинное. Тело многих динозавров было покрыто толстым панцирем, который защищал их от воздействия климата и от нападения других динозавров.

Кожа – скользкая, чешуйчатая, колючая

(такая как наши массажные мячики)

- Давайте почувствуем и сами ощутим это – помассируем наши ладошки.

Массаж с применением мячика Су-джок.

-Все живые существа размножаются, и динозавры, естественно, тоже. Палеонтологи полагают, что динозавры, как и другие рептилии (ящерицы, крокодилы), откладывали яйца.

-Перед Вами раскопки яиц, нужно с помощью фонарика определить в каких яйцах есть детеныши.

-Теперь давайте подсчитаем:1 детеныш,2 детеныша,3 детеныша,4 детеныша,5 детенышей.

-Ребята, какие молодцы! Справились со всеми заданиями. Наши друзья палеонтологи приготовили для Вас сладкий сюрприз (мармеладки в виде динозавров).

Ну вот и всё, наше путешествие подошло к концу. И нам пора возвращаться назад, в детский сад. Давайте посчитаем обратным счётом 10, 9, 8, 7 и т.д и вернемся по нашей волшебной дорожке назад.

Итог занятия.

-Ребята, понравилось вам наше путешествие в прошлое? Давайте подведем итог и посмотрим, что же мы сегодня узнали?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/557958-konspekt-podgruppovogo-logopedicheskogo-zanja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки