- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие по созданию панно из деревянных шпажек в технике аппликации
Задачи:
Обучающие:
- познакомить детей с новой техникой поделки из деревянных шпажек.
-обучить безопасным способам и приемам работы с материалами и инструментами.
2. Развивающие:
- развивать творческие способности;
- развивать наблюдательность, техническое мышление;
- развивать эстетический вкус, воображение, фантазию, мелкую моторику рук;
-развитие форм конструктивного взаимодействия и общения.
3. Воспитательные:
- побудить интерес к творчеству.
- прививать навыки культуры труда;
-воспитывать усидчивость, аккуратность и трудолюбие.
Тема занятия: Изготовление подарка своими руками «Панно для мамы».
Тип занятия: комбинированный.
Форма организации занятия: беседа, практическая работа.
Продолжительность занятия: 30 мин.
Возраст учащихся: 14-15 лет
Цель занятия: изготовить своими руками панно
Задачи:
Обучающие:
- познакомить детей с новой техникой поделки из деревянных шпажек.
-обучить безопасным способам и приемам работы с материалами и инструментами.
2. Развивающие:
- развивать творческие способности;
- развивать наблюдательность, техническое мышление;
- развивать эстетический вкус, воображение, фантазию, мелкую моторику рук;
-развитие форм конструктивного взаимодействия и общения.
3. Воспитательные:
- побудить интерес к творчеству.
- прививать навыки культуры труда;
-воспитывать усидчивость, аккуратность и трудолюбие.
Методы обучения:
Беседа;
Наглядный;
Демонстрация;
Объяснение;
Художественное слово;
Практическая работа.
Форма контроля: краткая словесная характеристика, выставка творческих работ детей, самоанализ.
Материалы и инструменты:
- деревянные шпажки,
-одноразовые стаканчики;
- тесьма;
- искусственные цветы;
- простой карандаш;
- линейка
-клей пистолет.
Задание: Сделать панно для мамы .
План занятия:
1.Вводная часть.
История праздника день матери
2.Основная часть.
2.1.Организационный момент (постановка задач, сообщение темы и плана занятия).
2.2.Т.Б. инструменты
2.3.Знакомство с технологией изготовления объемной поделки
2.4.Самостоятельное выполнение работы
2.5.Индивидуальная помощь.
3.Физкультминутка.
4.Заключительная часть.
5.Подведение итогов занятия. Рефлексия.
6.Прощание с детьми.
Ход занятия
Слайд
Звучит песня: «О маме»
Слайд
Стихотворение «Мама-это значит жизнь» (Козлова Настя)
- Как вы думаете, кому посвящено это занятие, о ком мы будем говорить?
Да, сегодня мы с вами будем говорить о маме
- Самое прекрасное слово на Земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце – в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не останется равнодушным. И сколько бы ни было тебе лет, тебе всегда нужна мама, её ласка, её взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь.
Проблемный вопрос:
-Зачем нужен День Матери? Ведь есть уже есть праздник 8Марта
- Как вы думаете, ребята?
- К сожалению, этот вопрос можно услышать довольно часто, и те, кто его задают, просто плохо знают историю этого дня и забывают, что 8 Марта – это день, в который принято поздравлять всех женщин, не только мам, а даже маленьких девочек. Так неужели наши мамы не заслужили свой, особенный день?
-Есть ли подобный праздник в других странах и как его отмечают?
Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. В большинстве европейских стран, США, Канаде, Китае, Японии День матери отмечается во второе воскресенье мая.
Слайд
- Традиция празднования Дня матери берёт своё начало ещё в женских мистериях (совокупность тайных культовых мероприятий) Древнего Рима, предназначенных для почитания Великой Матери - богини всех богов - Геи. Гея – древнегреческая богиня земли. Гея – мать всего, что живет и растет на ней,
а также мать Неба, Моря, титанов и гигантов. Гея была прародительницей людей и обителью мертвых.
Она не жила на Олимпе, но следила за жизнью олимпийский богов и часто давала им мудрые советы.
Отмечали этот праздник- 9 мая.
Слайд
-СXVII по XIX век в Великобритании отмечалось «мамино воскресенье». В этот день юноши и девушки, которые работали подмастерьями или слугами, возвращаясь домой, приносили в подарок своим мамам фруктовый пирог. Традиционно этот старинный английский праздник отмечался 22 марта.
Слайд
-В Финляндии День Матери отмечают во второе воскресенье мая.
В этот день вывешивают флаги, дети готовят подарки для мам, а папы стараются в этот день на кухне, каждый в меру своих возможностей.
Слайд
-А в Армении -7 апреля отмечают День Материнства и красоты, считая, что они неразрывны.
Педагог: А Вам нравится получать подарки?
Дети: Да
Педагог: Действительно, получать подарки очень приятно! А ещё подарки приятно дарить, и все мы знаем, что лучший подарок- подарок, сделанный своими руками.
Педагог: Сегодня мы сделаем подарок нашим мамам, панно для мамы. Посмотрите внимательно, из чего оно состоит? Что нам пригодится? Какие материалы и инструменты? Правильно. Для изготовления поделки нам понадобятся, деревянные шпажки, одноразовый стаканчик, искусственные цветы, ножницы, терм пистолет, линейка, карандаш. Согласны?
Дети: Да
Педагог: Прежде чем мы приступим к работе, каждый из вас должен знать и соблюдать технику безопасности, чтобы не пораниться и не поранить товарищей.
Слайд
Правила обращения с терм пистолетом
1. Не оставлять без присмотра терм пистолет.
2. При работе терм пистолет ставить на подставку, а не класть на бок.
3. Работать только исправным инструментом.
4. Не прикасаться к кончику пистолета и не трогать горячий клей.
5. По окончанию работы терм пистолет выключить.
Педагог:
- Мы с вами на прошлом занятии уже сделали одну заготовку к панно. Мы обклеили половинку стаканчика деревянными шпажками.
Последовательность выполнения:
1.Из шпажек длинной 20 см (их у вас 20 штук) нам нужно сделать решетку. Склеиваем по две шпажки (должно получиться десять заготовок).
2.на двух заготовках отмечаем карандашом на двух шпажках с двух сторон по 1 см и между по 4,5 см-3 раза
3.к этим отметкам приклеиваем парные шпажки
4.переварачиваем и с другой стороны также отмеряем и приклеиваем шпажки перпендикулярно предыдущим. Получается решетка.
5.к обклеенному стаканчику с внутренней стороны приклеиваем букетик из искусственных цветов.
6. к решетке приклеиваем стаканчик с букетиком .
Педагог: прежде чем мы приступим к работе, встаньте пожалуйста на ноги, сейчас мы посмотрим как вы умеете помогать своим мамам.
Физкультминутка:
Дружно маме помогаем –
Пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем,
Полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
Педагог: приступаем к выполнению работы, поэтапно показывает выполнение работы.
Подведение итогов занятия, рефлексия деятельности
Педагог: Ребята, что мы сегодня с вами сделали?
–Что интересного и нового узнали?
– Кому из вас сегодня было интересно?
Хлопните в ладоши, если вы считаете свою работу, выполненную на «отлично».
Щелкните пальцами, если вы считаете, что работу можно сделать лучше.
Топните, если считаете, что у вас ничего не получилось, и нужно еще повторить и вернуться к закреплению.
Педагог: Молодцы ребята! День мамы прекрасный повод сказать мамам спасибо просто за то, что они у нас есть. Мне было интересно и приятно с вами работать. Теперь у каждого из Вас есть подарок.
До свидания!


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/558423-podarok-mame
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.