Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
14.12.2023
Конспект НОД по рисованию в средней группе Тема: Зимняя сказка
Тема: Зимняя сказка.
Цель: Создать условия для формирования у детей изобразительных умений и навыков, развитие творческих способностей, фантазии, воображения.
Задачи: Расширять детские представления о сезонных изменениях в природе (Познавательное развитие).
Упражнять в умение рисовать элементы природы, пользуясь техникой «примакивания» и «тычками», используя кисти разной толщины (Художественно-эстетическое развитие).
Закрепить навыки и приемы работы кистью (правильно держать кисть, набирать краску, лишнею краску снимать о край баночки)
(Художественно-эстетическое развитие).
Развивать воображение и восприятие окружающего мира, познавательных способностей. Ориентирование в пространстве, чувство цвета, ритма. Развитие координации глаза и руки, владение кистью руки (Познавательное развитие).
Прививать аккуратность при рисовании (Социально-коммуникативное развитие).
Формировать эмоционально-положительное отношение к самому процессу рисования. Вызывать чувство радости от красивых рисунков (Художественно-эстетическое развитие).
Формировать умение выполнять движения в соответствии с заданием (Физическое развитие).
Приобщать детей к миру классической музыки (Художественно-эстетическое развитие).
Воспитывать самостоятельность, инициативность (Социально-коммуникативное развитие).
Предварительная работа: беседа о сезонных изменениях в природе.
Оборудование: плотная бумага чёрного цвета, гуашь белого цвета; две кисти (кисть мягкая с тонким концом, кисть с жесткой щетиной); бумажная салфетка; матерчатая тряпочка; баночка с водой; подставка под кисточку.
Аудиозапись Вивальди «Времена года. Зима».
Ход занятия.
1.Вступительная часть.
Ребята, давайте вспомним, все времена года! В какой последовательности они сменяют друг друга? А кто скажет, какое самое холодное время года? Правильно, это зима! Давайте вспомним, отличительные приметы этого времени года (дети отвечают).
2. Основная часть.
Ах ты, зимушка-зима, русская красавица,
Приходи скорее к нам, ведь нам очень нравиться:
Бегать, кувыркаться, на коньках кататься,
Бабу снежную лепить и на лыжах походить,
А ещё, чтоб Дед Мороз всем подарки нам принёс!
Ребята, а давайте наш тёмный и грустный черный лист бумаги превратим в настоящую зимнюю сказку!
Напоминаю и показываю детям, как правильно держать кисточку: так же, как карандаш, тремя пальцами, но выше металлической части кисточки. Предлагаю выполнить упражнение-разминку с кисточкой, при этом рука должна стоять на локте (дети выполняют движения в соответствии с текстом на маленьком листке бумаги).
Держим кисточку вот так- - Рука на локте. Кисточку держат тремя
Это трудно? Нет, пустяк! пальцами выше ее металлической части.
Вправо - влево, вверх и в низ -Движение кисти руки по тексту.
Побежала наша кисть.
А потом, а потом - Кисточку держат вертикально.
Кисточка бежит кругом.
Цель: Создать условия для формирования у детей изобразительных умений и навыков, развитие творческих способностей, фантазии, воображения.
Задачи: Расширять детские представления о сезонных изменениях в природе (Познавательное развитие).
Упражнять в умение рисовать элементы природы, пользуясь техникой «примакивания» и «тычками», используя кисти разной толщины (Художественно-эстетическое развитие).
Закрепить навыки и приемы работы кистью (правильно держать кисть, набирать краску, лишнею краску снимать о край баночки)
(Художественно-эстетическое развитие).
Развивать воображение и восприятие окружающего мира, познавательных способностей. Ориентирование в пространстве, чувство цвета, ритма. Развитие координации глаза и руки, владение кистью руки (Познавательное развитие).
Прививать аккуратность при рисовании (Социально-коммуникативное развитие).
Формировать эмоционально-положительное отношение к самому процессу рисования. Вызывать чувство радости от красивых рисунков (Художественно-эстетическое развитие).
Формировать умение выполнять движения в соответствии с заданием (Физическое развитие).
Приобщать детей к миру классической музыки (Художественно-эстетическое развитие).
Воспитывать самостоятельность, инициативность (Социально-коммуникативное развитие).
Предварительная работа: беседа о сезонных изменениях в природе.
Оборудование: плотная бумага чёрного цвета, гуашь белого цвета; две кисти (кисть мягкая с тонким концом, кисть с жесткой щетиной); бумажная салфетка; матерчатая тряпочка; баночка с водой; подставка под кисточку.
Аудиозапись Вивальди «Времена года. Зима».
Ход занятия.
1.Вступительная часть.
Ребята, давайте вспомним, все времена года! В какой последовательности они сменяют друг друга? А кто скажет, какое самое холодное время года? Правильно, это зима! Давайте вспомним, отличительные приметы этого времени года (дети отвечают).
2. Основная часть.
Ах ты, зимушка-зима, русская красавица,
Приходи скорее к нам, ведь нам очень нравиться:
Бегать, кувыркаться, на коньках кататься,
Бабу снежную лепить и на лыжах походить,
А ещё, чтоб Дед Мороз всем подарки нам принёс!
Ребята, а давайте наш тёмный и грустный черный лист бумаги превратим в настоящую зимнюю сказку!
Напоминаю и показываю детям, как правильно держать кисточку: так же, как карандаш, тремя пальцами, но выше металлической части кисточки. Предлагаю выполнить упражнение-разминку с кисточкой, при этом рука должна стоять на локте (дети выполняют движения в соответствии с текстом на маленьком листке бумаги).
Держим кисточку вот так- - Рука на локте. Кисточку держат тремя
Это трудно? Нет, пустяк! пальцами выше ее металлической части.
Вправо - влево, вверх и в низ -Движение кисти руки по тексту.
Побежала наша кисть.
А потом, а потом - Кисточку держат вертикально.
Кисточка бежит кругом.
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Занятие в первой младшей группе по не традиционному рисованию на тему «Снежок порхает и кружится»Перспективное планирование по рисованию
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
Курсы переподготовки
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.