- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Герой нашего времени Евгений Магурин
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад комбинированного вида №4 "Светлячок"
г. Медногорска"
Оренбургская обл., г. Медногорск, ул. Гагарина, д. 10, тел:
83537930769
«Лучшее инновационное занятие»
на тему:
«Герой нашего времени - Евгений Магурин»
Автор или составитель:
Жукова Ольга Филимоновна,
воспитатель,
высшей квалификационной категории
г.Медногорск,2023
Актуальность
Стержнем всего российского воспитания является патриотизм. Понятие «патриотизм» включает в себя любовь к Родине, к земле, где родился и вырос, гордость за исторические свершения народа.
Чувство Родины... Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением. И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.
Патриотизм – это и преданность своему Отечеству, и стремление сделать все возможное, чтобы сохранить культурную самобытность каждого народа, входящего в состав России.
В детские годы формируются основные качества человека. Особенно важно напитать восприимчивую душу ребенка возвышенными человеческими ценностями, зародить интерес к истории России.
В нравственно-патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых, в особенности близких людей, земляков. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи, земляков: участников ВОВ, земляков-воинов, участников боевых действий в локальных вооруженных конфликтах, необходимо привить детям такие важные понятия, как "долг перед Родиной", "любовь к Отечеству", "ненависть к врагу", и т.д. Важно подвести ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну. Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, школ, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники.
Большое значение для воспитания сознательного гражданина является привитие уважительного отношения к героям войны, ветеранам, в память о тех, кто погиб, защищая отечество; уважение к воинам – защитникам Родины.
Цель:
Познакомить детей с биографией земляка - воина Евгения Магурина, который погиб при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине. Прививать чувство патриотизма, чести и национальной гордости;
Задачи:
Образовательные:
- Формировать у детей представление о долге, мужестве, героизме.
Развивающие:
- развивать гражданскую позицию у дошкольников через поэтическое слово;
- развивать познавательною активность и творческие способности детей.
Воспитательные:
- Воспитывать чувства уважения, признательности к людям, совершающим героические поступки.
Форма обучения: фронтальная
Виды деятельности:
1.Слушание песни «Ах, война, что ты подлая сделала».
2.Беседа: «Евгений Магурин - Герой нашего времени»
3.Минута молчания -звук метронома
4.Стихи: Д. Голодько, Э. Асадов
5.Игра с мячом «Назови качества героя»
6.Увековечевание памяти о Евгении Магурине.
7.Рисование
Материалы и оборудование:
1. Аудио запись песни «Ах, война, что ты подлая сделала».
2. Презентация «Евгений Магурин - Герой нашего времени»
Слайд 1 фото Евгения Магурина.
Слайд 2 Рязанское Высшее воздушно-десантное командное дважды краснознаменное училище имени генерала Маргелова.
Слайд 3 Фото десантников
Слайд 4 Открытие мемориальной доски в гимназии города Медногорска Евгению Магурину, который погиб при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине
Слайд 5 Фонтан в память о погибшем на Украине Евгении Магурине
3.Альбом для рисования, карандаши.
Ход занятия:
Слушание песни «Ах, война, что ты подлая сделала».
Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли —
Повзрослели они до поры,
На пороге едва помаячили
и ушли, за солдатом — солдат…
До свидания, мальчики!
Мальчики,
Постарайтесь вернуться назад.
Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,
Не жалейте ни пуль, ни гранат
И себя не щадите, и все-таки
Постарайтесь вернуться назад.
Ах, война, что ж ты, подлая, сделала:
вместо свадеб — разлуки и дым,
Наши девочки платьица белые
Раздарили сестренкам своим.
Сапоги — ну куда от них денешься?
Да зеленые крылья погон…
Вы наплюйте на сплетников, девочки.
Мы сведем с ними счеты потом.
Пусть болтают, что верить вам не во что,
Что идете войной наугад…
До свидания, девочки!
Девочки,
Постарайтесь вернуться назад.
Булат Окуджава
Вос-ль: Ребята, о чем поется в этой песни?
Дети: Как мальчики и девочки уходят на войну
Эту песню Булат Окуджава написал в 1958 году в память о своих друзьях, ушедших на ВОВ, он сам тоже был участником войны – минометчиком.
Слова этой песни актуальны и в наше неспокойное время.
Вот, а таком мальчики из нашего города Медногорска, я хочу вам рассказать. Его звали Евгений Магурин. (слайд 1) Евгений родился в селе Зиянчурино, а учился в Медногорске. Он занимался спортом и с детства мечтал стать военным. В 2015 году он поступил в Рязанское Высшее воздушно-десантное командное дважды краснознаменное училище имени генерала Маргелова (слайд 2) на факультет ВДВ (слайд 3), управление персоналом, арктический взвод.
Старший лейтенант Евгений Магурин участвовал в военной операции в Сирии, а в текущем году был отправлен на Украину, где исполнял воинский долг в ходе специальной военной операции. Там он руководил взводом, погиб в бою - его сразила пуля снайпера, в одном из боев при взятии под контроль украинского поселка Приозерский вблизи города Мариуполь. Он посмертно представлен к награждению Орденом Мужества.
Минута молчания - звук метронома
Дети рассказывают стихи:
1.Умеют жить российские ребята,
красиво жить - чего уж тут сказать!
Но если нужно долг отдать солдата-
умеют и красиво умирать!
Дмитрий Голодько
2. Плохой ли, хорошей рождается птица –
Ей суждено летать.
Человеку же так не годится.
Человеком мало родиться,
Им еще надо стать.
Эдуард Асадов
Вос-ль: Можно ли назвать Женю - героем?
- Да, потому что он погиб, защищая нашу страну на дальних рубежах, защищая нас с вами от посягательств бандитов и террористов. Он пожертвовал своей жизнью, своим будущим для выполнения своего воинского долга.
- Его смело можно назвать - Герой нашего времени!
Игра «Назови качества героя»
(дети встают в круг, и передавая мяч, называют качества героя)
Воспитатель: Память о Жене будет жить в наших сердцах вечно. Лучистый – так про Женю, говорят все, кто его знал. Он был жизнерадостным парнем, любил людей, умел дружить и радоваться жизни. Его запомнили добрым парнем и настоящим патриотом.
1 сентября в городе Медногорске состоялось открытие мемориальной доски Евгению Магурину (слайд 4) Доска установлена на здании гимназии, в которой учился Евгений.А в селе Зиянчурино 30 сентября торжественно открыли фонтан (слайд 5) в память об участнике спецоперации Евгении Магурине. Идея создания фонтана принадлежит отцу погибшего - Вячеславу Николаевичу. Строить фонтан помогали местные жители, а вот плитку вблизи укладывал сам отец. В работе он использовал специальный станок для нарезания плитки, который когда-то подарил ему Евгений.Пусть этот фонтан радует односельчан и напоминает о подвиге Евгения каждому, кто придет сюда.
И мы с вами должны помнить о тех, кому обязана счастьем жить под
мирным небом и отражать это в своем творчестве. Разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Пальчики-солдатики»
Командир позвал солдат:
«Становитесь дружно в ряд!
Первый встал, за ним – второй,
Безымянный, быстро в строй!»
А мизинчик очень мал,
Он чуть-чуть не опоздал.
Встали пальчики – «УРА!»
На парад идти пора.
(соответственно тексту поднимаем поочередно пальчики)
Рисование по теме (по замыслу), рассмотреть рисунки
Воспитатель:
- Ребята, что вы узнали нового на занятии? (ответы детей)
- Над чем вы задумались? (ответы детей)
Воспитатель: Как вы думаете, все ли люди способны на героические поступки и способны жертвовать собой? Хочу вам пожелать, будьте сильными, умными и смелыми!
Список использованной литературы:
ural56.ru (Новости),
https://orenburg.media/
Патриотическое воспитание. Шаламова Е. // Ребёнок в детском саду. - 2009. - №6.
. Система патриотического воспитания в ДОУ: планирование, педагогические проекты, разработки тематических занятий и сценарии мероприятий, авт.-сост. Е. Ю. Александрова и др. - Волгоград: Учитель, 2007. - 203 с.
Приложение:
Рисование: «Евгений Магурин - Герой нашего времени»



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/558575-geroj-nashego-vremenievgenij-magurin
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.