- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Моя станица
Систематизировать представление о малой Родине; активизировать и актуализировать словарь по теме «Моя малая Родина
Конспект НОД в старшей группе «МОЯ СТАНИЦА»
Воспитатель: Кушнырь Н.С.
Программные задачи:
Воспитывающие : Воспитывать гордость за свою малую Родину; формировать духовно-нравственное отношение и чувство сопричастности к родному краю; формировать представление о малой Родине.
Развивающие: Совершенствовать грамматический строй речи; развивать диалогическую речь, зрительное восприятие, внимание, мышление, координацию речи с движением.
Обучающие: Систематизировать представление о малой Родине; активизировать и актуализировать словарь по теме «Моя малая Родина».
Оборудование:
Проектор, слайды.
Воспитатель : Ребята мы с вами поговорим о Родине. У каждого человека на земле есть Родина. Что такое родина? как вы это понимаете?
Дети : Родина – это место, где родились, живем, ходим в детский сад, где живут наши родители и друзья.
Воспитатель : А как называется наша Родина?
Дети : Наша Родина Россия.
Воспитатель : столица нашего края?
Дети : город Краснодар.
Воспитатель : наша Родина – Россия, она очень большая, столица нашего края – город Краснодар. Но у каждого человека есть своя малая Родина. Как называется наша малая Родина?
2 СЛАЙД
Дети : Наша малая Родина – станица Старощербиновская.
Воспитатель : Любой край, город, станица не похожи друг на друга. В каждом своя природа, свой традиции, свои быт, своя речь (говор). Мы живем в станице Старощербиновской Краснодарского края, Щербиновском районе. Наша станица – наша малая родина. По всей нашей необъятной Родины есть много общего: повсюду люди трудиться и соблюдают обычая, берегут и охраняют природу, отмечают праздники. В нашей станице стало традиция отмечать праздник – «День урожая» - день Станицы. Ребята расскажите, какая традиция сложилась в связи с этим праздником.
Дети : Главная традиция праздника – это чествование работников колхоза, и др. орг. Концерт для жителей станицы. (исполнение казачьих песен, танцев, игр)
В нашей станице много больших и маленьких улиц. Каждая улица имеет своё название. Дома и здания на них высокие, красивые и просторные.
Воспитатель : мы все живем в одной станице. Какие улицы здесь «встречаются» (дети называют свои улицы) .
Ребята, сейчас наша станица большая и красивая. В ней много улиц, больших благоустроенных домов, Дом культуры, школы, детские сады.
3СЛАЙД
Ребята, а кто назовет главную улицу станицы?
Улица Красная.
Какие памятные места расположились на ней?
Воспитатель : На этой улице, расположены- парк,
(Взрослые и дети ходят туда отдыхать.).
Какие еще здания расположены на этой улице?
4 СЛАЙД
Дети: поликлиника. Правление колхоза «Знамя Ленина», магазины, аптека «Апрель», здание типографии Щербиновского района
5 СЛАЙД
Кто назовёт здание?
Дети. Администрация ст.Старощербиновской, она находтся по улице советов
Что вы видите на крыше здания?
Дети. Символ России – флаг.
Что он обозначает
Что мы единое дружное государство, живущее в одной стране
6,7 СЛАЙД
В каждой станице есть памятные места. В нашей станице такое место тоже есть. Это памятник защитников ВОВ, вечный огонь. Мы часто посещаем его. Для чего мы это делаем? (Полюбоваться природой вокруг обелиска; вспомнить героев-солдат, которые погибли на войне; почтить память умерших солдат.)
8 СЛАЙД
На улице Лермонтова находится школа № 1 в которую некоторые из вас скоро пойдут учиться. На улице Советов Дом Творчества и спортивная школа. Дети сюда ходят учится, рядом с ним кинотеатр «Родина, почта»
9,10 СЛАЙД
Воспитатель : С давних времен считается Кубань- житница России.
Воспитатель : Ребята мы поиграем с вами в игру, где нам надо вспомнить пословицы и поговорки о Родине. «Продолжи пословицу». Я начну а вы продолжите: Нет в мире краше…. Родины нашей. У народа один дом… Родина. Родину мать- учись защищать.
Береги Родину. как зеницу ока, Жить- Родине служить. Родной край… сердцу рай.
Молодцы. Мы с вами уже сказали, что наша Малая Родина – станица Старощеобиновская, и все мы любим свою Родину. Послушайте стихи о Родине.
Воспитатель : Утром солнышко встает,
Нас на улицу зовёт.
Выхожу из дома я:
– Здравствуй, улица моя!
Я пою и в тишине
Подпевают птицы мне.
Травы шепчут мне в пути:
– Ты скорей, дружок, расти!
Отвечаю травам я,
Отвечаю ветру я,
Отвечаю солнцу я:
– Здравствуй, Родина моя!
(В. Орлов)
Физкультминутка:
Руки подняли и покачали
Это – березы в лесу,
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем,
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
Руки согнули назад.
Ещё в нашей станице есть здания, без которых мы не можем обходиться. Назовите их. (Магазины). Дети рассматривают и вспоминают различные магазины, почту, бензозаправочную станцию для машин и другое.
Воспитатель : А сейчас мы поиграем в игру «Достопримечательность нашей улицы». Просмотр слайдов с зданиями ст. Старощербиноской (школа, Дом Культуры, здание администрации, почта,, Детский сад, больница, памятники, магазины. и. т. п)
(Дети называют улицы, на которой находиться здание) .
Сегодня мы с вами вспомнили, и узнали, достопримечательности нашей станицы. И оказалось, что вы настоящие маленькие Щербиновцы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/558589-moja-stanica
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.