- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по математике для средней группы «Как птицы к югу собирались» с элементами STEAM
Цель: Формирование математических представлений детей 4-5 лет посредством steam-технологий.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить счёт в пределах 5; знания детей о геометрических фигурах и величине.
Развивающие: Развивать логическое мышление, внимание, память, воображение
Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, целеустремленность, заботливое отношение к птицам.
Тема: «Как птицы к югу собирались»
Цель:Формирование математических представлений детей 4-5 лет посредством steam-технологий.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить счёт в пределах 5; знания детей о геометрических фигурах и величине.
Развивающие: Развивать логическое мышление, внимание, память, воображение
Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, целеустремленность, заботливое отношение к птицам.
Ход занятия.
- Проходите, ребята, посмотрите, как много у нас сегодня гостей. Хотите с ними поздороваться? Вставайте в круг, повторяйте за мной .
Психогимнастика
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
— Доброе утро!
— Доброе утро!
Солнцу и птицам
Доброе утро!
Улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро
Длится до вечера!
- вот мы и поздоровались, у нас у всех теперь хорошее настроение!
Звучит запись голоса птиц.
-Ребята, чьи это голоса? Послушайте, как тревожно кричат птицы, наверное, у них что-то случилось? Ребята ,посмотрите все птицы черного цвета, интересно почему?
Запись голоса вороны:
- Здравствуйте, ребята! Птицы шумели, галдели, весь лес растревожили.
Очень громко спорили, кто должен улететь на юг, а кто должен остаться.
Кар-кар и я их заколдовала!!!!Теперь никто не улетит в теплые края!!!
Мы с вами знаем, что некоторые птицы улетают от нас в теплые края, такие птицы называются …. А почему они улетают на юг? ( потому что становится холодно, исчезают насекомые, осыпаются семена растений и птицам будет трудно добывать корм)
А есть птицы, которые останутся с нами всю зиму, таких птиц мы называем ….
Хотите помочь птицам?
Как мы можем помочь птичкам? Что мы должны сделать? (Расколдовать, должны помочь улететь птицам на юг)
-Посмотрите, на столе лежат картинки птиц, нам нужно найти птицу по силуэту, по тени и прикрепить к нужной. Так мы узнаем, какие птицы перелетные, а какие зимующие.
Д/и «Найди по силуэту»
На столе раскладываются все карточки изображениями вверх. Ребёнку предлагается найти тень птицы и положить цветные изображения на чёрные.
Молодцы, ребята! Справились с заданием, всех птиц оживили!
-Теперь нам нужно помочь решить птичий спор, кому лететь на юг, а кому остаться с нами!
- Посчитайте сколько на доске перелетных птиц? Давайте обозначим числом 5,
Инд работа
Поставьте на верхнюю полосочку столько красных кружков, сколько перелетных птиц на дереве?
- Посчитайте сколько зимующих птиц? 4
Поставьте на нижнюю полосочку столько желтых квадратов, сколько зимующих птиц на дереве?
_ Кого больше? ( Перелетных птиц больше, чем зимующих)
Кого меньше? ( Зимующих птиц меньше, чем перелетных)
Физминутка
Птички
Птички начали спускаться,
На поляне все садятся.
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть. (Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд.)
И опять пора в дорогу,
Пролететь нам надо много. (Дети встают и машут «крыльями».)
Вот и юг. Ура! Ура! Приземляться нам пора.
Убираем перелетных птиц.
- Мы с вами расколдовали перелетных птиц и они улетели в теплые края, но с нами остались зимовать и другие птицы.
Скоро наступит зима, земля покроется снегом, легко будет зимующим птицам найти еду (ответы детей)? Чем могут питаться птицы зимой (засохшими ягодами рябины, личинками)? А какой едой мы можем подкормить птиц (крупой, семечками, крошками хлеба)? Для чего они прилетают в город (в поисках пищи)? Как мы им можем помочь (развесить кормушки)? Воспитатель: Правильно, мы их подкармливаем, развешивая кормушки и насыпая зернышки и семечки. Воспитатель: предлагаю построить для зимующих птиц кормушки из палочек Кюизенера.
Делимся на команды ,подходим к своему столу.
1 схема:

- Какие палочки тебе понадобились для постройки кормушки?
-Все ли палочки одинакового размера?
Молодцы дети, хорошие и красивые кормушки построили для птичек.
2 схема:

Какие замечательные кормушки у нас получились! Теперь нашим птичкам не страшна холодная зима!
Садимся в д/круг
- Что мы сегодня делали на занятии? Что случилось с птицами?
-Что вам больше всего запомнилось?
-Были ли трудности?
За то, что мы помогли птицам улететь на юг, они подарили нам такие цветные перышки, ими можно успокаивать себя, можно махать , играя в птиц, а можно просто любоваться. Предлагаю вам выбрать желтое перышко , если занятие вам понравилось и синее, если занятие не понравилось или были затруднения. Обьясните свой выбор.
Ответы детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/559051-pereletnye-pticy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.