- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по лепке в средней группе на тему: «Русский пряник»
Познакомить детей с историей возникновения русского пряника.
Расширять знания о разнообразии пряничных изделий и способах их приготовления.
Познакомить детей с видами и изготовлением русского пряника;
Научить лепить пряники, используя традиционные орнаменты (волнистые линии, точки, завитушки и.т.д.)
Расширять словарный запас детей.
Развивающие:
Развивать эстетический вкус и художественные способности.
Совершенствовать умение украшать силуэт пряника, используя различные элементы лепки (завитушка, волнистая линия, точка и.т.д.)
Развивать у детей воображение, творческую самостоятельность, активность,мелкую моторику рук.
Развивать способность самостоятельно выбирать способы украшения.
Воспитательные:
Воспитывать удетей интерес к народным традициям, народному творчеству, желание сделать что-то своими руками, что доставляло бы радость.
Продолжать воспитывать положительное отношение к труду, дружеские взаимоотношения между детьми в процессе совместного труда.
Конспект занятия по лепке в средней группе на тему: «Русский пряник»
Подготовила воспитатель Биланюк Елена Викторовна.
Цель: Знакомство детей с историей русского пряника.
Создать условия для ознакомления детей с историей русского пряника.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей с историей возникновения русского пряника.
Расширять знания о разнообразии пряничных изделий и способах их приготовления.
Познакомить детей с видами и изготовлением русского пряника;
Научить лепить пряники, используя традиционные орнаменты (волнистые линии, точки, завитушки и.т.д.)
Расширять словарный запас детей.
Развивающие:
Развивать эстетический вкус и художественные способности.
Совершенствовать умение украшать силуэт пряника, используя различные элементы лепки (завитушка, волнистая линия, точка и.т.д.)
Развивать у детей воображение, творческую самостоятельность, активность, мелкую моторику рук.
Развивать способность самостоятельно выбирать способы украшения.
Воспитательные:
Воспитывать у детей интерес к народным традициям, народному творчеству, желание сделать что-то своими руками, что доставляло бы радость.
Продолжать воспитывать положительное отношение к труду, дружеские взаимоотношения между детьми в процессе совместного труда.
Методы и приемы:
Наглядный, словесный, игровой, практическая продуктивная деятельность детей.
Материалы и оборудование:
Красивые подносы с пряниками, пряности, салфетки, формочки для вырезки пряников из пластилина, белая, розовая гуашь, кисти, пластилин, стаканы с водой, мольбертная доска для просмотра демонстрационного материала и для просмотра иллюстраций.
Словарная работа:
Пряности, печатные, лепные и вырезные пряники.
Ход занятия:
Дети входят в зал под песню «Пряники русские», музыка В.Купревича, слова М.Хотимского.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие, но вы и сами наверно догадались, глядя на ваш внешний вид. Что на вас надето?
Дети: (отвечают) колпаки, фартуки.
Воспитатель: А вот чем мы сегодня займемся вы должны отгадать.
Загадка:
Очень ароматные,
Сладкие и мятные,
Сверху мы в глазурном глянце,
Словно в радостном румянце. (Пряники)
Дети: (ответы)
Воспитатель: Пряник появился на Руси очень давно. Только раньше его называли не пряник, а «медовый хлеб». Почему, как вы думаете?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Пряники очень полюбились на Руси, без них не обходился не один праздник. Их дарили на именины, на любое другое торжество, продавали на ярмарках, вешали как украшение на елку.
На праздники пекли огромные пряники и украшали как торт. Украшали сверху белой, малиновой или золотой глазурью, изображениями деревьев, цветов, птиц, делали на пряниках различные надписи. (Рассматривание иллюстраций)
Воспитатель: Ребята, а вы пробовали пряники? Почему пряник- лакомство?
Дети: (ответы)
Воспитатель: Пряники делали из меда и ржаной муки с добавлением сока ягод. А знаете почему он стал называться пряником?
Дети: (ответы)
Воспитатель: В старину люди обнаружили на земле удивительные травы, коренья, пахучие семена и назвали их пряности. Я предлагаю вам понюхать их. Как они пахнут? Хорошо или плохо? (Воспитатель предлагает детям понюхать имбирь, корица, гвоздика, мята.)
Дети: (дети нюхают и говорят какой на их взгляд у пряностей запах)
Воспитатель: Пряники сейчас можно купить в любом магазине, а раньше их пекли сами в каждой семье. Вы знаете, кто печет пряники?
Дети: (ответы)
Воспитатель: «Верно, кондитер. Предлагаю вам сегодня превратится в кондитеров и испечь пряники, но не из теста, а из пластилина.
Волшебное заклинание: «Раз, два, три – кондитеры все мы.»
Пальчиковая гимнастика:
Я пеку, пеку, пеку,
Деткам все по пирожку,
А для милой мамочки
Испеку два пряничка.
Кушай, кушай мамочка
Вкусные два пряничка.
Я ребяток позову
Пирожками угощу.
Кушайте пожалуйста.
Воспитатель: А сейчас приступаем к лепке пряников. Посмотрите, как надо лепить пряник: Сначала я раскатываю пластилин круговыми движениями между ладонями – у меня получился шарик. А потом я шарик положу между ладошками и сильно прижму ладошки друг к другу: я сплющила шарик и получился вот такой пряничек. Покажите мне ручками в воздухе, как мы будем раскатывать пластилин круговыми движениями.
Дети: (имитируют круговые движения в воздухе)
Воспитатель: А теперь вы самостоятельно приступаете к работе.
Самостоятельная деятельность детей (дать затрудняющимся детям индивидуальный показ). Можно дать печатки и предложить украсить пряники.
Воспитатель:- Ой, молодцы ребятки, сколько пряников много слепили. Какие они все красивые, аппетитные, и большие, и маленькие. Давайте их все сложим на тарелочку и поставим ее на стол к кукле Маше. Теперь ей есть чем угостить своих подруг.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/559261-konspekt-zanjatija-po-lepke-v-srednej-gruppe-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.