Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.12.2023

Конспект занятия «Продукт проектной деятельности»

Дерюжина Яна Яновна
педагог дополнительного образования
Данный конспект занятия рассчитан на учащихся 14-15 лет, проходящих обучение по ДООП «Волонтер». Одним из разделов программы является «Проектная деятельность». На данном занятии учащимся потребуется продемонстрировать уже имеющиеся знания в этой области, также они познакомятся с вариантами продуктов проектной деятельности.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ»

Конспект открытого занятия

раздел «Проектная деятельность», тема: «Продукт проектной деятельности»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа: «Волонтер»

Тип занятия: изучение нового материала

Ведущая форма организации образовательного процесса: беседа, устный опрос

Педагог д/о: Дерюжина Я.Я.

Учащиеся:14-15 лет, 2 год обучения

Цель занятия: Создать условия для знакомства учащихся с вариантами продуктов проектной деятельности.

Задачи:

  1. Формирование у учащихся представления о взаимосвязи типа и продукта проекта.

  2. Применение учащимися полученных знаний и опыта проектирования.

  3. Развитие навыков работы в команде, умения делать обобщения, выводы.

  4. Воспитание культуры общения, способность учитывать мнение другого.

Методы и приемы: объяснение, беседа, фронтальный опрос, метод эмоционального стимулирования, работа в малы группах, контроль за деятельностью учащихся, рефлексия.

Материально-техническое оснащение:

Оборудование:столы, стулья, учебная доска, мел, магниты, указка, телевизор, компьютер, съемный диск..

Материалы:

- демонстрационный: фотографии, ролик; мультфильм, папка с итоговой аттестацией выпускников, печатная продукция, форма для волонтеров;

- раздаточный: листы с заданием «Виды проектов», комплект из 20 карточек «Конструктор социальных проектов», таблички с названием команд.

План проведения занятия:

  1. Организационный этап.

Встреча учащихся. Взаимное приветствие.

Проверка готовности рабочего места.

Проверка присутствующих на занятии.

  1. Подготовка учащихся к активной учебно-практической деятельности на основном этапе занятия

Подведение к теме занятия.

Работа с «Конструктором социальных проектов».

Выполнение заданий по карточке «Типы проектов».

  1. Основной этап. Изучение нового материала.

Знакомство с продуктами проектной деятельности.

Демонстрация готовых продуктов проектной деятельности.

Определение продуктов проекта.

  1. Подведение итогов занятия.

Подведение итогов.

Прощание, уборка рабочего места, уход домой.

Этап занятия

Формы, приёмы, методы деятельности

Содержание деятельности педагога

Содержание деятельности учащихся

Формирование УУД

  1. Организационный этап.

1.1

Встреча учащихся. Взаимное приветствие.

Создание эмоционального настроя

Встречает, приветствует учащихся.

-Здравствуйте, ребята!

Приветствуют педагога.

Коммуникативные:

культура поведения

1.2

Проверка готовности рабочего места.

Организация рабочего места

Самостоятельная деятельность

Проверяет готовность к занятию.

- Сегодня на занятии мы будете работать в командах. Вы разделены на 3 команды, у каждой есть свое название, это название того проекта, в команду которого вы входите. «Лес – наша живая душа», «Планета – наш общий дом» и «Экоспасатели». В каждой команде есть идейный вдохновитель, он же руководитель команды.

Проверка готовности рабочего места. Правильного распределения по командам

Представление команд и их руководителей

Личностные:

роль ученика

Регулятивные:

здоровьесбережение

Коммуникативные:

согласованность действий

1.3

Проверка присутствующих на занятии

Активизация

внимания

Вывод

- Команды на месте? Капитаны?

- Можно начинать.

Кивают в ответ

Коммуникативные:

согласованность действий

  1. Подготовка учащихся к активной учебно-практической деятельности на основном этапе занятия

2.1

Подведение к теме занятия.

Активизация внимания

Повторение

- Мы с вами продолжаем знакомится с основами проектной деятельности, которая близится к завершению.

Каждая команда находится на разных этапах создания проекта. Команды «Лес – наша живая душа» и «Планета – наш общий дом», в связи с участием в конкурсе «Территория Красноярский край» почти закончили формирование проектов, которые в свою очередь стали продолжением проектно-исследовательских работ Кати и Димы. А вот команда «Экоспасатели» еще в стадии разработки своей проектной идеи, с целью участия во всероссийском конкурсе «Зеленая школа».

В этом году, так сложилось, что все разрабатываемые проекты имеют экологическую направленность. И это очень актуально, для нашей территори.

Прошу капитанов описать свои проекты. Старайтесь уложится в 4-5 предложений.

- Спасибо.

Слушают

Показывают проекты

Капитаны рассказывают идею проекта

Познавательные:

выделение необходимой информации, существенных признаков,

Коммуникативные: умение презентовать идею

Работа с «Конструктором социальных проектов».

Применение полученных знаний

Мотивация к успеху, поощрение

- Для того чтобы понять на каком этапе разработки, ваш проект, предлагаю вам разложить карточки «Конструктора социальных проектов» от первой стадии разработки идеи до заключительной. На выполнение даю 5 минут. Каждый капитан команды при подведении итогов обозначает этап, на котором находится разработка проекта.

- Жесткой правильной последовательности ранжирования карточек нет, должна прослеживаться четкая логика размещения и соблюдение последовательности этапов разработки проекта.

- Отличная командная работа.

Выполнение задания в группе

Проверка правильности выполнения задания.

Представление итога работы, описание стадии готовности проекта капитаном команды

Собирают карточки

Знаково-символические:

использование знаков, считывание информации.

Познавательные: систематизация полученных знаний

Коммуникативные:

желание вступить в контакт, сотрудничество

Личностные: оценка собственных знаний

Воспитательные: самодисциплина

2.2

Подготовка учащихся к выработке цели занятия

Карточка «Типы проектов»

Создание эмоционального настроя

Проблемный вопрос

Применение полученных знаний

Вывод

- Как вы думаете, из любой идеи можно сделать проект?

- Типы проектов напрямую зависят от того, что вы в них делаете?

Давайте попробуем в этом разобраться. У каждой команды на столе лежит карточка с заданиями. Слушаем инструкцию и выполняем внимательно.

- Вопрос 1, только вписать термин.

Вопрос 2 предполагает краткий ответ.

Далее работа с таблицей. Начинаем работать с 1 и 2 столбиком. Нужно правильно соотнести тип проекта и направление деятельности. Можно проводить стрелки или пользоваться нумерацией.

Например: 1-3, …ответы записываем ниже.

- Все выполнили задание? А теперь, правильный ответ на экране. Проверим ваши ответы

Ответы учащихся

Работа с

карточкой «Виды проектов» в командах

Представление итогов работы команды

Самопроверка

  1. Основной этап. Изучение нового материала.

3.1

Знакомство с продуктами проектной деятельности.

Активизация внимания

Побуждающий вопрос

Вывод

Объяснение

- Проект это 5 П: проблема, планирование, поиск ресурсов, п…. и презентация. Для того чтобы заполнить третий столбик в карточке, нам надо найти недостающую П….

- Каждый проект направлен на получение результата. Результат=Продукту. Это может быть квест, видео фильм, выставка и пр.

- Слушаем инструкцию к заданию. Не забудьте подписать третий столбик. В него нужно записать продукты соответственно типу проекта. Продукты объединены в группы и находятся на обратной стороне листа. Например: Игровой проект, его продуктом может быть: сюжетные, ролевые, настольные игры.

- Проверим ваши вариантов ответов

Запись на доске

Ответы учащихся

Слушают

Работа с карточкой

в команде

Самопроверка

Познавательные:

выделение необходимой информации, существенных признаков

Знаково-символические:

использование знаков, считывание информации

Личностные:

оценка собственных знаний, значимость для команды

3.2

Демонстрация готовых продуктов проектной деятельности

Практическая работа

ИКТ-технология

Объяснение

- Предлагаю вам познакомится с продуктами разных проектов и определить тип проекта: исследовательский, творческий, игровой, практико-ориентированный, социальный. Можно пользоваться карточкой.

- Инструкция: посмотрите и определите к какому типу проектов относится продукт.

- Папка из 7 видео роликов. Автор РДШ «Территория самоуправления». Основы проектной деятельности. обучающий курс для школьников. (тип: практико-ориентированный)

- Ролик об акции «Подбрось до города» (тип: социальный проект)

- 2 фотографии демонстрирующих самостоятельное изготовление настольной игры. (тип: игровой проект)

- инфографика, путешествия Юрия Сенкевича (тип: исследовательский)

- пластилиновый мультфильм (тип: творческий).

Определение типа проекта по продукту

Просмотр мультфильма, ролика, фотографий

Ответ учащихся

Познавательные:

выделение необходимой информации, существенных признаков

Знаково-символические:

использование знаков, считывание информации

Личностные:

оценка собственных знаний

3.3

Определение продуктов проекта

Объяснение, сравнение, выделение закономерностей, поощрение

Вывод

- Перед вами на парте лежат разные предметы. Пожалуйста возьмите один из них подумайте, является ли этот предмет продуктом проекта. Мотивируйте свой ответ. Предположите результатом какого проекта стал этот предмет.

(на парте размещены: фото альбом, форма волонтеров, буклеты, памятки, картина, рабочая тетрадь на печатной основе…)

- Всем спасибо за интересные ответы и предположения.

Любой из предметов может быть одним из результатов проекта, тут играет роль не только тип проекта, но и цель.

Самостоятельная работа учащихся

Ответы с пояснением

Познавательные:

выделение необходимой информации, существенных признаков

Знаково-символические:

использование знаков, считывание информации, сравнение и анализ

  1. Подведение итогов занятия.

4.1

Подведение итогов.

Поощрение.

Поощрение

ИКТ-технология

- Мы сегодня с вами познакомились с продуктами проекта. Благодарю вас за активную работу. У нас осталась еще одно П. С презентацией проекта мы познакомимся на следующем занятии и на каких этапах проекта она может применятся.

- В заключении занятия, хочу вам предложить посмотреть мультфильм, в котором даются вредные советы по написанию проектов.

Слушают

Смотрят

Анализируют

Личностные:

роль ученика

4.2

Прощание, уборка рабочего места.

Мотивация к успеху

- Наше занятие подошло к концу. Желаю вам успешного написания проектов. И помните, мы их создаем не для участия в конкурсах и грантах, а для того чтобы мир вокруг нас стал чуточку лучше.

Приводят в порядок рабочее место.

Прощаются

Коммуникативные:

согласованность действий

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/559373-konspekt-zanjatija-produkt-proektnoj-dejateln

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки