- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Петербургские тайны
В ходе занятия использованы авторская сказка и презентация Power Point по теме сказки..
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 99 Выборгского района г. Санкт-Петербург
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
воспитателя с детьми подготовительной группы
по познавательному развитию
«Петербургские тайны»
Воспитатели:
Иванова А. Н.
Цель; Закрепление и обобщение представлений детей о родном городе.
Задачи:
Образовательные:
Формирование познавательного интереса к родному городу.
Активизация и пополнение словаря детей ( названия достопримечательностей, стихи).
Развивающие:
Активизация мыслительной деятельности детей
Развитие творческого воображения и логического мышления, внимания, памяти, умения делать выводы, излагать мысли. Способствовать развитию самостоятельности мышления.
Воспитательные:
Формирование понятия «Мы - петербуржцы», навыков адекватного поведения в общественных местах, уважение к труду. Воспитание чувства любви и гордости по отношению к родному городу.
Предварительная работа: Чтение стихов о Санкт - Петербурге, рассматривание иллюстраций, исполнение музыкальных произведений по данной теме.
Оборудование: , текст сказки, мультимедийная установка, презентация «Пролетая над городом», разрезные картинки по теме, дидактическая игра «Что такое хорошо, что такое плохо», раскраски «Решетки набережных».
Технологии: Игровая технология, здоровьесберегающая технология, информационно-коммуникативная технология, личностно-ориентированная технология, технология проектной деятельности.
Ход мероприятия.
Воспитатель:Ребята, сегодня я хочу рассказать вам сказку. Но сказку не простую, а про наш город Санкт-Петербург.
Однажды теплой тихой летней ночью, когда город уснул: затих шум последнего трамвая, умчавшегося на отдых в парк, замолкли птицы, уютно расположившись вместе со своими птенцами в своих гнездах, и даже дворовый пес Шарик наконец-то свернулся клубком около песочницы на детской площадке, произошло чудо. Над городом появился маленький ангел.
Слайд №1 «Ангел»
Воспитатель:Он суетливо покружился над Дворцовой площадью, долетел до Стрелки Васильевского острова, посидел на решетке Летнего сада и задумался. Это было его первое задание: узнать, что же делает этот город на Неве таким красивым и незабываемым.
Слайд № 2 «Дворцовая площадь, Летний сад, Стрелка ВО, Нева)
Воспитатель:Ребята, а вы можете назвать то, что на слайде?
Ответы детей
Воспитатель: Еще раз покружив над городом, он понял, что в нем очень много красивого: величественные храмы, здания, украшенные скульптурами, реки и каналы, обрамленные набережными со своими неповторимыми узорами, сады и парки, манящие к себе на отдых, волшебные мосты, разведенные над Невой.
Слайд № 3 (Храмы, Эрмитаж, Дворцовый мост)
Дети называют то, что на слайде
Воспитатель: Но маленькому ангелу нужно было найти кого-то одного, самого важного, которого он впредь будет оберегать от всяких неприятностей. Ему ничего не оставалось, кроме как спуститься на землю и во всем разобраться самому.
Давайте и мы с вами отправимся на экскурсию по нашему городу.
Физминутка «Мы по городу шагаем»
Ребята, а вы любите наш родной город?
Стихотворение «Мы очень любим город свой»
Слайд №4 Храм Спаса – на-Крови
Воспитатель: Он начал свое путешествие с храма Спаса-на-крови.
-Ты такой красивый. Увидев тебя раз, невозможно забыть. Наверное, ты в этом городе самый главный. Хочешь, я стану твоим ангелом-хранителем? Ничего, что я еще маленький, я вырасту и стану сильнее.
-Спасибо тебе, маленький ангел,-величественно молвил храм. –Мне уже много лет. Не раз меня пытались разрушить, но я все вытерпел. Наверное, меня уже давно то-то оберегает. Поищи-ка ты лучше кого-нибудь послабее.
Слайд №5 Нева
Воспитатель: Тогда маленький ангел обратился к Неве:
-Ты такая большая и красивая. Но у тебя так много работы. Давай я буду помогать тебе.
Но и Нева отказалась от помощи маленького ангела:
-Спасибо тебе, малыш. В жизни моей было много невзгод, но я справилась. Наверное, мне уже кто-то помогает. Поищи того, кому ты нужнее.
Ребята, а какие еще реки протекают в нашем городе?
Ответы детей
Слайд № 6
Решетки набережных Фонтанки, Мойки, Канала Грибоедова.
Задание «Раскрась решетку»
Слайд №7 Дворцовый мост
Воспитатель:Тогда маленький ангел подлетел к Дворцовому мосту:
-Давай, я буду твоим ангелом-хранителем, буду помогать тебе во время развода над Невой, поддерживать свет фонарей, украшающих тебя.
Но и Дворцовый мост отказался от его помощи.
Почему мост получил такое название?
Ответы детей
Физминутка «Мост нагнулся над рекой»
Какие еще мосты есть в нашем городе?
Ответы детей
А зачем нашему городу такое количество мостов?
Песня «Островитяне»
Воспитатель:Самый знаменитый остров- Заячий. Именно с него началась история Санкт-Петербурга. Что Петр 1 построил на нем в первую очередь? Зачем?
Ответы детей
Слайд № 8 «Петропавловская крепость»
Игра «По болоту Петр шел»
Воспитатель:Всю ночь пробродил по городу маленький ангел. Он разговаривал и с Ростральными колоннами, и с Медным всадником, и со всеми львами, величественно охраняющими здания и набережные города, но все они вежливо отказывались от его помощи.
Слайд №9 Медный всадник, Грифоны, Ростральные колонны
Дети называю то, что на слайдах.
Воспитатель:Наступало утро. Еще весь город спал, лишь солнце робко выглядывало из-за горизонта, как бы не решаясь прервать сон этого прекрасного города. Маленький ангел одиноко брел по улице. Ему было обидно. Это было его первое задание. Он специально выбрал такой большой город Санкт-Петербург в надежде, что уж там-то он пригодится. Слезы набегали на глаза, но маленький ангел упорно втягивал их обратно. Он хоть и был маленький, но мужчина.
Давайте вспомним, какие достопримечательности увидел маленький ангел в нашем городе?
Разрезные картинки по теме (индивидуально)
Воспитатель:И вдруг в полной тишине он услышал смешной звук, как будто кто-то шуршит на асфальте. Он увидел старика-дворника с метлой. Тот старательно подметал дорожку возле детской площадки. Маленький ангел подлетел к нему и сел на метлу. Дворник был очень старенький, наверное, поэтому его не удивил мальчишка, сидящий на его метле, а его крыльев за спиной он, возможно, даже не заметил.
-Здравствуйте, -вежливо сказал маленький ангел.
-И тебе не хворать,- ответил старик и продолжал мести дорожку, как будто это была самая важная работа на Земле.
-Зачем ты подметаешь улицу так рано? - спросил маленький ангел. - Хочешь, я сделаю это за тебя?
-Скоро все проснутся, ребятишки побегут в школу, взрослые на работу, им будет приятно идти по чистым дорожкам, и мне, старику, радость, что помог им.
Ребята, а как называют людей, которые живут в Санкт-Петербурге?
Ответы детей
Мы с вами- петербуржцы .Санкт-Петербург называют культурной столицей . Это значит, что жители нашего города культурные, то есть воспитанные люди, которые соблюдают правила поведения в городе. А вы знаете, что это за правила?
Ответы детей
Дидактическая игра «Что такое хорошо, что такое плохо»
Воспитатель:-Помоги тогда мне разобраться. –попросил маленький ангел. –Я всю ночь летал по вашему городу, но так и не понял, что это за волшебник, что оберегает его, делает еще красивее и сильнее.
-Так это же человек, -засмеялся старик. – Он город построил, он его и бережет. Строятся новые дома, но и про старые здания и памятники не забывают. Сколько раз за историю города пытались его разрушить и враги и стихии, но отстояли, сохранили.
-А кто же помогает ему, человеку?
-Другие люди.
Ребята, а люди каких профессий строят новые дома?
Слайд №10 Строительные профессии
Ответы детей
Воспитатель: Маленькому ангелу пора было возвращаться домой. Город просыпался. Поднимаясь над городом, он еще раз с восхищением оглядел Санкт-Петербург. С высоты он казался еще красивее и величественнее. Не верилось, что такую красоту мог создать человек.
Маленький ангел в последний раз помахал рукой городу. Ему даже показалось, что старик-дворник махнул ему рукой в ответ.
-Теперь я знаю, кого нужно оберегать, - подумал он. –Я буду ангелом-хранителем людей этого города.
Воспитатель:
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/559421-peterburgskie-tajny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.