- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Домашние животные»
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №5 «Ромашка»
Поспелихинский район
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
По теме: Домашние животные
ФИО: Ладыгина Татьяна Александровна
Должность: воспитатель
Группа средняя
2023 год
Схема конспекта занятия
Образовательная область: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Возрастная группа: средняя
Тема занятия: Домашние животные
Цель занятия: Закрепить знания о домашних животных при помощи малых форм фольклора.
Задачи занятия:
Образовательные задачи:
-Совершенствовать навыки детей в правильном и четком произношении звуков в словах, фразовой речи.
-Формировать умение составлять распространенные предложения, используя названия животных и выполняемые ими действия.
-Активизировать в речи детей слова обозначающие действия, характерные для домашних животных.
Развивающие задачи:
-Развивать мелкую моторику рук и речевой двигательный аппарат детей.
-Через знакомство с нетрадиционным способом аппликации, развивать творческие способности детей.
-Развивать внимание, память, мышление, воображение.
Воспитательные задачи:
-Воспитывать эмоционально-положительные взаимоотношения со сверстниками и взрослыми.
-Воспитывать интерес к русскому народному творчеству
Предварительная работа: с детьми повторить колыбельные, заклички, загадки.
Перечень дидактических материалов, оборудования и других ресурсов, необходимых для проведения занятия: видеопроектор, ноутбук, музыкальная колонка, плоскостная модель деревенского дома, игрушки, изображающие домашних животных, заготовка для аппликации – на ватмане силуэт кота, заклеенный двухсторонним скотчем, мелко нарезанные шерстяные нитки белого и черного, коричневого и оранжевого цвета, конверт с письмом, фартук, платок.
| |||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
Дети приветствуют друг друга, передавая игрушку солнышко Здравствуйте! Сорока! Да! Конечно поедем! Жеребята! | Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть! Давайте по приветствуем друг друга и поиграем в игру «Здравствуй, солнышко». Мы будем называть другу друга ласково «солнышко» и здороваться с тем, кто стоит рядом, при этом передавать ему «солнышко» А теперь давайте поздороваемся с гостями! Ой, ребята к нам летит……. Кто? Я сорока-белобока, по лесу летала По полю скакала, малых детушек искала! Принесла я вам письмо, вот от бабушки оно! «Ко мне в гости собирайтесь, Быстро-быстро наряжайтесь Жду вас снетерпением…» Ну, что дети, поедем в гости к бабушке в деревню А поедем на лошадках. У меня будет лошадь большая, а у вас детеныш лошади… Садимся и скачем по дорожке По дорожке ровной, гладкой Вот и домик бабушки, постучимся к ней | Сл. 2 на экране летит мультяшная сорока с письмом в клюве Звучит запись голоса сороки Воспитатель берет и читает письмо. трек №1 Дети цокают язычком поз звук копыт Дети стучатся в домик бабушки. Воспитатель уходит за домик и надевает фартук и платок. | |
2. Основная часть занятия. | |||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
Здравствуй, бабушка! Свинья Собака Конь Кошка Ксссс… ксссс… кссс Не пришёл, не услышал нас кот Васька! Давайте посмотрим! Овца Курица Гусь Собака Лошадь Петух Корова Свинья Утка Это следы кота Васьки! Да, посмотрим. Мирись, мирись! Больше не дерись! Если будешь драться – Я буду кусаться! А кусаться нам нельзя Потому что мы друзья! Баю,баюшки, баю! Не ложися на краю… Придет серенький волчок И ухватит за бочок! Опять нашли следы! Три! Конечно, пойдемте! Кот! Ваську нашли! Замерзнет! Давайте сделаем новую шубку! До свидания, бабушка! | Детушки-малолетушки мои пришли. Здравствуйте, мои дорогие. Очень я вам рада, дорогие внучата. Садитесь рядком, поговорим ладком. Вот это мой двор. Знаете, кто на моем дворе живет? Всех вам сегодня покажу. Загадаю вам загадки- Кто смышленей погляжу: Вместо хвостика – крючок. С хозяином дружит, дом сторожит, Я копытом стучу, а когда скачу, скачу Грива вьется на ветру. Я умею чисто мыться Не водой, а язычком. Живет у меня кот Васька. Ночью он мышей ловит, а днем на завалинке лежит, на солнышке греется. Давайте позовем его. Котя, котенька-коток! Котя, серенький хвосток! Приди котик поиграть Наших деток развлекать! Уж как я тебе коту За работу заплачу! Дам кусочек пирога И кувшин молока! Дети, посмотрите, не видать ли нашего Ваську? Ох, как стало шумно! Может это Васька наш шалит? Вот так беспорядок тут! Все животные перемешались! Это Васька кот со щенком Шариком поссорились, да весь двор взбаламутили! Помогите, ребятушки, сначала порядок во дворе навести, а потом подумаем, что с Шариком и Васькой делать! Послушайте голоса и скажите, чьи они. Молодцы ребята! Детки-малолетки, что это такое? Правильно! Давайте пройдем дальше и поищем Котика моего! Вот и наш щенок Шарик! Очень уж он обиженный на кота! Давайте попробуем помирить их. Ребята, кто знает мирилку? Ох, какие вы молодцы, детушки-малолетушки! Теперь Шарик и Васька помирятся! Устал наш щенок, спать захотел, давайте поможем ему уснуть и споем колыбельную. Молодцы, ребятушки! Значит и тут тоже был Васька-кот! Пойдемте дальше искать. Ох, бедные мои цыплятки, так испугались кота Ваську, что убежали далеко от мамы курочки и потерялись! Давайте успокоим малышей! Посчитайте, сколько цыплят потерялись! Молодцы!А теперь давайте поиграем. Я буду курочка, а вы цыплятки. По сигналу «Кот Васька» вы будете бежать ко мне! Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать, А за ней ребятки, желтые цыплятки. Ко- ко- ко, ко- ко- ко, не ходите далеко! Лапками гребите, зернышки ищите. Кот Васька! Да какие ж вы молодцы, деточки-малолеточки! Цыпляток успокоили! Теперь поди и Васька кот найдется! Пойдемте дальше, поищем! Ах, вот ты где, котик-шалунишка! Мы его ищем по всему двору, а он нахулиганил и спит себе! Мышки водят хоровод, Деточки, что-то я за Ваську нашего переживаю! Зима на носу, а вдруг Васеньке холодно будет? Давайте ему шубку новую да теплую сошьем, а точнее сделаем все вместе? Вот какую шубку сделали вы Ваське! Спасибо большое что приехали, погостили, да помогли мне! А теперь вам в сад возвращаться пора! До свидания, детушки-малолетушки! | Воспитатель выходит из-за домика переодетая в бабушку Дети садятся на стульчики Дети отгадывают загадки. Дети зовут кота Смотрят по сторонам Трек №2 (шум скотного двора) подходят к столу с животными Трек №3 Трек №4 Трек №5 Трек №6 Трек №7 Трек №8 Трек №9 Трек №10 Трек №11 Дети замечают следы на полу Идут к следующему столу, а там будка и щенок Дети рассказывают мирилку. Воспитатель при необходимости помогает Дети поют колыбельную. Воспитатель при необходимости помогает Дети опять замечают следы Трек №12 (пищание цыплят) Дети подходят к следующему столу Дети играют в игру 2-3 раза Воспитатель – «курочка», «дети» - «цыплята». Дети ходят по участку, «ищут корм», а воспитатель «курочка» следит за детьми «цыплятами» со словами Дети подходят к завалинке с игрушкой котом Дети слушают потешку, помогают рассказать Нетрадиционная аппликация. На столе плакат формата А1 с нарисованным котом и скотчем двусторонним. Дети, вместе с воспитателем, насыпают на кота мелко нарезанные разноцветные шерстяные нитки. Ухожу за домик и снимаю платок и фартук | |
3. Заключительная часть занятия: | |||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
Да, погостили! Чок,чок,чок… Ура, приехаи! Мы были у бабушки! Мы искали кота Ваську… Играть в игру «Цыплята»… Помирить щенка Шарика с котом Васькой Все получилось! До свидания! | Ну что, ребята, погостили у бабушки? Пора нам возвращаться! Садимся на своих лошадок и скачем по дорожке По дорожке ровной, гладкой Вот мы и приехали! Давайте встанем в круг и расскажем друг другу где мы были? Что мы делали? Что понравилось? Что было сложным? Что не получилось? Ребята, а к нам опять сорока летит! Я сорока-белобока, по лесу летала По полю скакала, малых детушек искала. Бабушка и Васька спасибо говорят И вот это угощенье передать вам велят! Спасибо большое ребята! Я очень рада, что мы познакомились с вами! И надеюсь, что мы подружились! До свидания! | Воспитатель выходит из-за домика Трек №13 Дети делают подскоки, имитируя езду верхом на лошади, цокая язычком поз звук копыт Дети и воспитатель встают в круг на экране летит мультяшная сорока с письмом в клюве Звучит запись голоса сороки Под экраном стоит на стульчике, накрытая платком корзинка. Воспитатель открывает, а там сладости. Раздает детям. прощается | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/559903-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-v-srednej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Государственная политика в области образования»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.