- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект коррекционно -развивающего занятия «Развитие зрительного восприятия» для детей с ЗПР 2 класс
Цель занятия: способствовать развитию восприятия.
Задачи: 1) закрепление навыков работы по устной инструкции; работы на время
2) коррекция и развитие свойств восприятия.
3) закрепление навыков саморегуляции, формирование способов организации внимания и элементов контроля.
Коррекционно- развивающее занятие (ЗПР 2 класс)
Тема: «Развитие зрительного восприятия»
Цель: способствовать развитию восприятия.
Задачи: 1) закрепление навыков работы по устной инструкции; работы на время
2) коррекция и развитие свойств восприятия.
3) закрепление навыков саморегуляции, формирование способов организации внимания и элементов контроля.
Оборудование: игольчатый мячик, разноцветные бумажные геометрические фигуры, раздаточный материал к упражнениям «Рисование по точкам», «Посчитай геометрические фигуры», акварельные краски, бумага А4, «Дорисуй облако».
Ход занятия:
Вводная часть:
НейрогимнастикаЦель: развитие нейросенсорных связей
Упр. «Самомассаж» с помощью игольчатого мячика. Цель: развитие мелкой моторики, повышение работоспособности, укрепление иммунитета.
Упр. «Кулак, ребро, ладонь». Цель: развитие межполушарного взаимодействия.
Три положения руки последовательно сменяют друг друга на плоскости стола. Упражнение выполняется сначала правой рукой, потом – левой, затем – двумя руками вместе, с помощью геометрических фигурок.
Упр. «Заяц-колечко- цепочка». Цель: развитие межполушарного взаимодействия.
Три положения руки последовательно сменяют друг друга на плоскости стола. «Заяц» -указательный и средний палец поднять вертикально и рассоединить, остальные пальцы прижаты к ладони. «Колечко» -указательный и большой палец соединить в кольцо. Остальные пальцы вытянуты вперед. «Цепочка» - поочерёдно соединяем большой палец с указательным, средним, через них попеременно пропускаем пальчики-колечки другой руки.
Основная часть:
Упр. «Рисование по точкам» Цель: развитие зрительного восприятия
Инструкция: перед тобой лист с различными узорами, тебе нужно как можно точнее скопировать узор из первого квадратика во второй.

Упр. «Посчитай геометрические фигуры» Цель: развитие зрительного восприятия
Инструкция: рассмотри рисунок и посчитай сколько геометрических фигур

Упр. “На что похожа клякса?” Цель: развитие зрительного восприятия и воображения.
Инструкция: на чистый лист накапай акварельной краски, теперь возьми другой чистый лист и наложи его на капельки, прижми его, а теперь убери, что получилось? На что похоже? Дорисуй кляксу.
Упр. «Дорисуй облако» Цель: развитие воображения, зрительного восприятия.
Инструкция: перед тобой силуэты облаков, посмотри на кого они похожи, дорисуй.

Заключительная часть. Рефлексия.
Итак, о чем шла речь на сегодняшнем занятии? Что мы развивали?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/559990-konspekt-korrekcionnorazvivajuschego-zanjati
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.