- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка открытого урока «Особенности изучения классического экзерсиса на первом году обучения»
Тема: «Особенности изучения классического экзерсиса на первом году обучения». Цели и задачи урока, содержание экзерсисов у станка и на середине зал, части урока Allegro.
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«Детская школа искусств №2 города Надыма»
ПЛАН – КОНСПЕКТ
открытого урока по предмету «Классический танец»
3 класс (1 год обучения)
Тема: «Особенности изучения классического экзерсиса на первом году обучения»»
Преподаватель:
Салиндер И.К.
г.Надым, 2023 г.
Возраст учащихся –9-11 лет, 3 класс, первый год обучения.
Тип урока: стандартный, развивающий.
Методы:
Словесный
Практический
Музыкальный материал:
Классическая музыка русских и зарубежных композиторов квадратного построения с четким ритмическим рисунком и ярко выраженной фразировкой. Ритмическая основа тренировочных комбинаций в основном совпадает ритмическим рисунком музыкального сопровождения. Музыкальное сопровождение подобрано к данной возрастной категории по темпу, ритмическому рисунку, динамической окраске.
Цель: Формировать навыки классического танца у учащихся.
Задачи:
организовать и сосредоточить внимание учащихся и направить все усилия на физическую нагрузку;
подготовить двигательный аппарат учащихся: мышцы, связки и суставы для классического экзерсиса;
формировать балетную осанку (постановка корпуса, ног, рук, головы);
выработка выворотности ног в упражнениях у станка и на середине зала;
развить гибкость, шаг, прыжок;
воспитывать начальные движения координации у станка и на середине зала;
выработать навыки правильности и чёткости исполнения;
выработка апломба (устойчивости);
развивать танцевально-ритмическую координацию движений и выразительность;
формировать общую культуру, художественно-эстетический вкус;
активизировать интерес к классическому танцу;
обучить навыкам музыкально-пластического интонирования;
обучить французской терминологии названий движений;
совершенствовать двигательный аппарат (развивать физические данные учащихся, исправлять физические недостатки);
развивать пластичность, координацию, хореографическую память, внимание, формировать технические навыки исполнения;
воспитывать силу, выносливость, укреплять нервную систему;
формировать навыки коллективного общения;
раскрывать индивидуальность учащихся.
Материально-техническое обеспечение урока:
Музыкальный инструмент: фортепиано.
Нотный материал.
Станки.
Зеркала.
Ход урока:
1. Поклон.
2. Организационный момент.
3. Экзерсис у станка одной рукой за палку
Работа над качеством исполнения движений, пластичностью.
Преодоление технических сложностей с использованием специальных приемов, развитие техники исполнения.
-Demi at grand plié c releve
-Battementtendu во всех направлениях
-Battementtendujete во всех направлениях
- Rond de jambe par terre an dehors at an dedans
- Battement foundu носкомвпол
- Battement frappe носкомвпол
- Retire
- Releve lant на 90̊
- Grand battement jete
-Боковое port de bras at port de bras назад
-Pasdebourre с переменой ног лицом к станку
4. Экзерсис на середине зала.
- Demi at grand plié c releve
-Battementtendu во всех направлениях
-Battementtendujete во всех направлениях
- Grand battement jete
- Pas de bourre с переменой ног
5. Allegro (Прыжки).
-Temps leve soute
- Pas echappe.
- Changement de pieds.
6. Поклон.
Литература.
Базарова Н.П. «Классический танец. Методика обучения в четвертых и пятых классах». Л., «Искусство», 1975.
Ваганова А.Я. «Основы классического танца». Издание 6. Серия «Учебники для вузов. Специальная литература» - СПб.: Издательсто «Лань», 2000.
Пестов П.А. «Уроки классического танца. 1 курс: Учебно-методическое пособие. – М.: «вся Россия», издательский дом, 1999.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/560123-metodicheskaja-razrabotka-otkrytogo-uroka-oso
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Предшкольная подготовка»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.